Силантьева Зарина Гусмановна
Конспект занятия с детьми второй младшей группы «Путешествие в волшебный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 58 общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности по физическому развитию детей
Калининского района Санкт - Петербурга
с детьми второй младшей группы №3
по теме: «Путешествие в волшебный лес»
образовательная область «Познавательное развитие»
Автор-составитель воспитатель :
Силантьева З. Г.
Публикация «Конспект занятия с детьми второй младшей группы „Путешествие в волшебный лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
Время проведения: 09.35-09.55
Санкт-Петербург
Цель: Развитие умений последовательно выполнять действия, придерживаясь заданного алгоритма.
Задачи:
1. Обучающие:
Учить ориентироваться на плоскости и в пространстве. Сортировать предметы по цвету. Составлять из двух частей целое. Уточнить форму и цвет геометрических фигур.
2. Развивающие:
Развивать речь, внимание, логическое мышление, память, мелкую моторику пальцев рук.
3. Воспитательные:
Воспитывать дружеские отношения, желание оказать помощь.
Форма организации:
игра-путешествие
Виды деятельности:
Игровая, двигательная, коммуникативная, продуктивная, познавательная.
Приемы:
Приемы постановки целей и мотивации детей: помощь Мишке и Лисичке с выполнением заданий.
Приемы активизации детей: беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, обследование, анализ, выводы.
Приемы организации практической деятельности детей: выполнение заданий с целью помочь Мишке и лисичке
Прием поддержания интереса у детей: музыкальное сопровождение, чередование видов детской деятельности, сюрпризный момент.
Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей.
Технологии:
В. В. Воскобович «Сказочные лабиринты игры»
Развивающие игры: «Квадрат Воскобовича двухцветный», «Прозрачная цифра».
Физкультминутка «Танец с Лисичкой».
Материалы и оборудование: Игра «Квадрат Воскобовича двухцветный», игра «Прозрачная цифра», цветные корзиночки, музыкальное сопровождение.
Ожидаемые результаты:
Дети умеют:
- выполнять задания самостоятельно
- проявлять эмоциональную отзывчивость
- умеют последовательно выполнять действия, придерживаясь заданного алгоритма
- сортируют предметы в условном порядке
Критерии оценки деятельности детей на занятии :
Активно участвуют в деятельности
Проявляют самостоятельность, сообразительность
Обращаются за помощью к взрослому или сверстнику
Сопереживают героям
Эмоционально реагируют
Проявляют волевое усилие
План занятия :
1. Вводная часть:
- Организационный момент: приветствие.
-Сюрпризный момент: появление Мишки
-Создание игровой мотивации:
Воспитатель просит детей помочь построить дом для Мишки, чтобы он не замерз.
2. Основная часть:
-Выполнение заданий:
Игровая ситуация «Домик для Мишки».
Игровая ситуация «Пластинки с разноцветными палочками»
Физминутка
«Танец с Зайкой»
3. Заключительная часть (рефлексия) :
-Подведение итогов:
Что запомнили дети?
Длительность занятия
15 минут.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Организационный момент
Дети и воспитатель, взявшись за руки, цепочкой входят в группу и встают полукругом.
В: Ребята, мы сегодня не одни! Гости в группу к нам пришли, чтобы вежливыми быть, нужно здравствуй говорить! Давайте поздороваемся с нашими гостями!
Д: Здравствуйте!
- Ребята, что это?
Д: Следы!
В: А давайте отправимся по этим следам в путешествие, в волшебный лес?
Д: Давайте!
В: Ой, а кто это там сидит?
Д: Мишка!
В: Как вы думаете, чьи это следы?
Д: Медвежьи
В: Посмотрите какие крупные следы, давайте пойдем по ним, как Медведь, вразвалочку.
Все отправляются по одной из цепочек следов. Он приводит к Мишке. Мишка дрожит от холода. В лапах у него «Квадрат Воскобовича двухцветный».
М: Здравствуйте, ребята!
Д: Здравствуй, Мишка!
В: Почему ты дрожишь?
М: Мне очень холодно и хочется спать!
В: Ребята, поможем Мишке? Что нужно Мишке, чтобы он не мерз и мог выспаться?
Дети высказывают свои предположения. Один из вариантов – это дом, который укроет от непогоды.
В: А вы знаете, как называется дом где живет медведь?
Д: Берлога
В: Верно, его домик называется берлога. Всю зиму медведь спит в берлоге, чтобы комфортно провести зимнюю спячку.
Мишка, тебе нужно построить дом, но так как мы в волшебном лесу, то тебе нужен волшебный домик!
М: Как же я его построю?
В: А давайте покажем Мишке, как можно построить домик из волшебных квадратов?
Д: Давайте!
Воспитатель предлагает детям пройти к столу Социально - коммуникативное развитие
2. Основная часть.
В: Ребята, давайте сядем на стульчики.
Воспитатель прикрепляет на коврографе две геометрические фигуры (прямоугольник и треугольник) так, чтобы получился дом. Показывает на прямоугольник.
В: Эта фигура называется прямоугольник. Повторите, пожалуйста, прямоугольник.
Дети повторяют за воспитателем.
В: Это будут стены домика. Какого цвета стены?
Д: Зеленого.
В: Верно.
Эта фигура называется треугольник. Повторите, пожалуйста, треугольник.
Дети повторяют за воспитателем.
В:Это будет крыша у домика. Какого цвета крыша?
Д: Красного
В: Верно.
Мишка, посмотри тебе нравится зеленый домик с красной крышей?
М: Да, нравится. Ребята я бы хотел зеленый домик с красной крышей.
Воспитатель предлагает детям подойти к столу
Перед вами, на столе, лежит волшебный квадрат, какого он цвета?
Д: Двухцветный, красный и зеленый.
В: Верно.
(Работа с двухцветным квадратом Воскобовича).
В: Верно. Положите квадрат на стол, чтобы зеленая сторона была сверху. Согните 2 верхних угла – получился зеленый дом с красной крышей. Молодцы! (Задание сопровождается показом).
В: Мишка, ты доволен?
М: Да, доволен.
В: Теперь ты сам можешь построить дом, который надежно укроет тебя от холодного ветра, мороза, снега и ты сможешь крепко поспать всю зиму в домике.
М: Спасибо, ребята!
Д: Пожалуйста!
М: До свидания!
Д: До свидания!
В: Интересно, куда приведут другие следы?
В: Ой, а кто это?
Д: Лисичка!
Как вы думаете, чьи это следы?
Д: Лисьи.
В: Посмотрите какие аккуратные следы, давайте пойдем по ним, как Лисичка, осторожно.
Дети идут по второй цепочке следов. Она приводит их к Лисичке. В лапках у него пластинки игры «Прозрачная цифра»
В: Здравствуй, Лисичка!
Л: Здравствуйте!
Л: Я нашла пластинки с разноцветными палочками и хотела разложить их по коробочкам, но запуталась. Ребята поможете мне?
Д: Да!
Воспитатель выкладывает ряд из четырех карточек – красного, синего, зеленого и желтого цвета.
В: Скажите, пластинки с палочками какого цвета?
Ответы детей
В: Это разноцветные корзиночки.
В корзиночку красного цвета мы положим пластинки с палочками какого цвета?
Д: Красного!
В: Правильно, красного.
В корзиночку синего цвета мы положим пластинки с палочками какого цвета?
Д: Синего!
А в зеленую козиночку?
Д: Зеленого!
В: В корзиночку желтого цвета будут лежать пластинки с палочками какого цвета?
Д: Желтого!
Дети сортируют пластинки по цвету палочек.
В: Лисичка, теперь у тебя порядок! Ты довольна?
З: Да, довольна. Спасибо, ребята! До свидания!
Д: До свидания!
В: А у нас осталась еще одна цепочка следов. Интересно, куда она нас приведет?
В: Ой, а кто это?
Д: Зайка!
По третьей цепочке следов дети приходят к Зайке.
Как вы думаете, чьи это следы?
Д: Заячьи.
В: Посмотрите какие интересные следы, давайте пойдем по ним, как Зайка, вприпрыжку
З: Здравствуйте, ребята!
Д: Здравствуй, Зайка!
Л: Ребята, я люблю танцевать, приглашаю вас на танец!
Дети танцуют вместе с Зайкой.
Л: Спасибо ребята, мне было очень весело с вами! Поэтому я вам сейчас подарю медальки!
Воспитатель раздает детям медальки
Д: Спасибо, Зайка!
З: До свидания!
Д: До свидания!
В: Наше путешествие подошло к концу! Один, два, три, вокруг себя повернись и в группе очутись!
3. Заключительная часть.
Подведение итогов занятия :
Вопросы к детям
Ответы детей
Дети с воспитателем собираются в круг.
В: Где мы сегодня с вами путешествовали?
Д: В волшебном лесу!
В: Кого мы встретили в волшебном лесу?
Д: Мишку
В: Как мы помогли Мишке?
Д: Показали Мишке, как построить дом
В: Кого еще мы встретили в волшебном
В: Как мы помогли Лисичке?
Д: Помогли собрать пластинки по цветам
В: А что мы делали с Зайкой?
Д: Танцевали!
В: Молодцы, вы очень дружные ребята, справились со всеми заданиями!
В: Давайте попрощаемся с нашими гостями. Все дружно скажем до свидания!
Длительность занятия : 15 минут.