Ирина Мироновская
Конспект занятия с детьми ОВЗ «Мои любимые фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закреплять обобщающие понятия: овощи и фрукты
Обучать детей составлять описательные рассказы с опорой на схемы.
Развивать устную речь, активизировать словарь детей по теме овощи и фрукты.
Создать двигательную активность детей.
Учить слушать стихотворения, отвечать на вопросы полными предложениями.
Оборудование: муляжи фруктов.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Какое сейчас время года? После, какого времени года наступает осень?
Игра «Хорошо – плохо»
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
-Что хорошего вы знаете об осени? (Можно любоваться красотой осеннего леса, увидеть, как меняют свою одежду деревья и кустарники и т. д.)
-Что плохо осенью? (часто льют дожди, солнце светит меньше, на улице много луж и т. д.)
А ещё осенью созревают овощи и фрукты. Хотите поиграть? Нужно хлопнуть в ладоши, когда услышите в словах название какого-либо фрукта. Слушайте внимательно: репка, лук, груша, баклажан, апельсин; банан, варенье, персик, компот, слива, салат, сок.
Игра «Что в корзине?»
Взрослый начинает эту игру и говорит: «Я положил в корзину яблоки». Следующий играющий повторяет сказанное и добавляет что-нибудь свое: «Я положил в корзину яблоки и бананы». Третий игрок повторяет всю фразу и добавляет что-то от себя. И так далее.
Игра «отгадай-ка».
Поздним летом в огород собирается народ.
Зрел все лето урожай! Что собрали? Отгадай!
Здесь весною было пусто, Летом выросла (капуста)
Собираем мы в лукошко очень крупную (картошку)
От дождя земля намокла, Вылезай, толстушка – (свекла).
А теперь пойдем мы в сад. Там созрел уж (виноград).
Очень сочны и красивы Выросли на ветках (сливы).
Из земли за чуб плутовку Тянем сочную (морковку).
Помогает деду внук, Собирает с грядок (лук).
Вот зеленый толстячок - Крупный, гладкий (кабачок).
Для Володи и Катюши соберем в корзину (груши).
Не забудем для Алены очень кислые (лимоны).
Для начинки в пироги набираем (яблоки).
Игра «Что можно приготовить из фруктов»
Сейчас я вам раздам картинки фруктов и овощи, и будем их описывать. Чтобы вам легче было это сделать, будем использовать схему.
Что это за предмет? Где растет (сад, лес, огород? Какой на вкус? Какой на ощупь? Какой формы? Какого цвета? Что можно приготовить из него)
Пальчиковая гимнастика «Фрукты».
Жёлтый-жёлтый наш лимон, (Одноимённые пальцы соединяются подушечками – показываем лимон.)
Кислым соком брызжет он. (Пальцы резко разводим в стороны.)
В чай его положим (Соединяем большой, указательный и средний пальцы одной руки и опускаем лимон в чай».)
Вместе с жёлтой кожей. (Пальцы в том же положении, делаем вращательные движения – «помешиваем чай».)
А теперь послушайте стихотворение В. Волина «Осень добрая пришла…»
«Солнце, солнце веселей,
Посвети еще, погрей!
Дождик, дождик, не мешай
Собирать нам урожай
Груши, яблоки в садах,
Помидоры на полях,
Не мешай пшеницу жать,
Не мешай ты нам копать
Свеклу, редьку и картошку
И, конечно же, морковку
И когда придет зима,
Были полны закрома.
Итог занятия : Как вы думаете, зачем выращивают, собирают и хранят овощи и фрукты?
А как вы думаете, овощи и фрукты полезны для здоровья?