Любовь Бакланова
Конспект занятия «Робот» для детей младшего школьного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: сконструировать робота из картона.
Задачи:
Образовательные:
учить детей конструировать робота из картона, соблюдая симметрию и пропорции. Учить анализировать конструкцию, определять форму, размеры, расположение деталей, находить ошибки в схеме конструкций,
Развивающие:
развивать образное мышление, воображение, инициативу, творчество.
Воспитывающие:
воспитывать собранность, организованность, аккуратность, любознательность, интерес к
Публикация «Конспект занятия „Робот“ для детей младшего школьного возраста» размещена в разделах
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
познанию окружающего мира.
Оборудование и материалы:
Модель готового робота, бумага, картон, ножницы, цветная бумага, клей, линейка, карандаш.
Методы:
Словесные – фронтальная беседа.
Наглядные – демонстрация образцов, технического рисунка.
Практические – изготовление модели по образцу
Ход занятия:
1. Организационная часть
Добрый день, ребята. Я очень рада встречи с вами! Все ли готовы к занятию?
2. Знакомство с новым материалом.
Послушайте загадку
Нет руля и нету шин,
Но я - родственник машин.
Хоть с квадратной головой,
Я почти как вы, живой,
Я стою и я хожу,
Кто захочет, с тем дружу.
Пусть немного твердолобый,
Но я очень добрый …робот
Ребята, а знаете ли вы что такое робот? (Ответы детей)
Робот — это машина с человекоподобным поведением, которая выполняет функции человека при взаимодействии с окружающим миром.
Для чего нужны роботы? Зачем человек их изобретает (Ответы детей)
Роботы нужны, для того что помогать людям, они могут выполнять работу, которую человек не может или не в силах сделать.
Правильно ребята, молодцы!
- А теперь давайте познакомимся с типами роботов:
Это чей там слышен топот?
На работу вышел робот.
Мышцы металлические,
Мысли электрические.
Робот лампой помигал,
Робот лапой помахал:
«Посмотрите-ка, ребята,
Как я пашню распахал!»
Робот в шахте уголь рубит,
Робот уголь очень любит,
Никаких других пород
Кроме угля не берёт.
Робот в кратере вулкана,
Как в кастрюльке великана:
«Если не расплавлюсь,
То с работой справлюсь!»
Робот рыбок наблюдает,
Дно морское изучает.
«Выручай меня, матрос!
Я ракушками оброс!»
На другой планете робот
Пробы взял, поставил опыт:
«Воздух есть, и есть вода.
Человек, лети сюда!»
Это маленькая Таня,
А у Тани робот — няня.
«Слушайся, Танюша, мамы,
Как я слушаюсь программы!»
Робот шёл из дома в дом,
Собирал металлолом:
«Из него хочу, ребята,
Я себе собрать собрата!»
Валентин Берестов
Из этого стихотворения можно понять, что роботы выполняют различные функции, вот некоторые виды роботов которых используют в современной жизни:
• Андроид (человекообразный робот)
• Биоробот - человек или животное, у которого вместо мозга вставлен имплантат (процессор, всё остальное тело - органическое.
• Промышленный робот
• Транспортный робот
• Подводный робот
• Бытовой робот
• Боевой робот
• Медицинский робот
• Персональный робот
• Робот-артист
• Робот-игрушка
• Робот-официант
• Робот-экскурсовод
Роботы очень актуальны в наше время. А на вопрос, способны ли роботы заменить людей, со временем каждый человек ответит сам для себя.
Ребята, а как называются люди (специалисты, создающие роботов? (инженер-робототехник)
А вы хотели бы стать инженерами-робототехниками и создать своего робота? (если да, то вам надо хорошо учиться, а именно знать такие предметы: как математика и физика) и ваша мечта исполнится.
А вот посмотрите, какого робота, придумала я. Его зовут Фикс. Он, любит спорт. По утрам он бегает, а после пробежки делает гимнастику. Давайте вместе с Фиксом сделаем зарядку.
Физкультминутка "Робот"
Стоит робот на дороге, (движения выполняются соответственно тексту)
У него не гнутся ноги,
Может он махать руками,
Может он моргать глазами,
Может головой кивать,
Раз, два, три, четыре, пять.
3. Практическая часть
Педагог: А теперь займемся конструированием наших роботов.
Посмотрите на моего робота Фикса. Из каких геометрических фигур построен этот робот?
Ответы детей. Ноги - из прямоугольника, туловище- из большого прямоугольника, руки- из длинного прямоугольника, голова- из квадрата.
Педагог: Молодцы ребята!
Повторим правила работы с ножницами и клеем.
-- Ножницы нельзя оставлять в открытом виде.
– Нельзя ножницы близко подносить к лицу.
– Ножницы передавать друг другу кольцами вперед.
– При работе с клеем нужно пользоваться кисточкой.
Приступаем к работе, используем схему изготовления робота.
Во время изготовления изделия учитель следит за правильностью выполнения операций, соблюдения правил безопасного труда, уделяет внимание экономным и рациональным приемам работы при использовании материала, оказывает детям индивидуальную помощь.
4. Рефлексия
Молодцы, ребята, вы удачно справились с заданием.
Получили ли вы удовольствие от работы на занятии?
Что было выполнить легко, а что оказалось неожиданно трудно?
Довольны ли вы результатом вашей работы?
Оцените свои работы.
- над изделием нужно ещё потрудиться
- изделие сделано хорошо
- изделие сделано отлично
5. Анализ готовых работ
Чья работа вам нравится больше всего, почему?
Чья работа самая аккуратная?
У кого получились самые красивые роботы?
6. Итог урока.
1. Что вы сегодня интересное узнали на уроке?
2. В какой технике мы сегодня работали?
3. Что такое робот?
4. Из каких частей состоит робот?
5. Какие функции выполняют роботы?
Молодцы ребята! На этом наше занятие закончилось.
Спасибо всем за активную работу! До свидание!
Благодарю за внимание!