Маргарита Орехова
Конспект занятия «Рисование ёжика» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Рисование ёжика» (средняя группа)
Цели:
закрепить названия диких животных, места их обитания; учить сравнивать, передавать характерные черты животного (ёжика) в рисунке, составлять сюжетную композицию; развивать мышление, фантазию, воображение.
Оборудование:
1. Ноутбук.
2. «Презентация – ёжик.
3. Картинки: ёлка, клубок, мяч, мышка
4. Шишки для самомассажа.
Публикация «Конспект занятия „Рисование ёжика“ в средней группе» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Рисование
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Картинки с изображением диких животных, цветные карандаши, листы белой бумаги.
Содержание организованной деятельности детей.
Организационный момент.
Отгадывание загадок.
Воспитатель:
Летом сер, зимою бел,
По характеру несмел.
По полянкам скачет ловко,
Любит сочную морковку. (Заяц)
У меня роскошный хвост,
А характер мой непрост —
Я коварна и хитра.
Глубоко моя нора. (Лиса)
Я оранжевый зверек,
Шубка тёплая, как грелка,
Хвостик мягкий, как пушок,
Я — старательная … (Белка)
Серый я, живу в лесу,
Знаю рыжую лису.
Песню грустную тяну,
Громко вою на луну (Волк)
Лежала под елками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала
Да побежала. (Еж)
Воспитатель: Я хочу рассказать вам одну историю и показать её.
(Показ видео-презентации «Ёжик»)
Предложить детям самим составить загадку про ежа опираясь на опорные картинки: ёжик колючий как что? (Ёлка, иголка). А когда он сворачивается, на что похож? (На клубок, на мяч). А когда фырчит на кого похож? (На мышку, на кошку)
Подвижная игра «Погладь ежа».
Воспитатель: Ребята ежик испугался. Давайте мы его успокоим и поиграем с ним.
Шли по лесу не спеша,
Вдруг увидели ежа.
Ёжик, ёжик мы друзья,
Дай погладить нам тебя
Самомассаж рук с шишкой.
Воспитатель: Ребята, а зачем ёжику иголки?
Ответы детей.
Воспитатель: Как защищается ёжик? (ёжик сворачивается в клубок, расправляя свои иголки)
Дыхательная гимнастика
Дети изображают сворачивание в клубок, глубоко вдыхают через нос. Выдыхая, произносят звук «ф».
Воспитатель: Сегодня на нашем занятии мы нарисуем ёжика.
Воспитатель показывает образец рисования. Дети с помощью воспитателя комментируют действия. Самостоятельное рисование, индивидуальная помощь воспитателя.
Воспитатель: Молодцы! Очень хорошо получается. А что может нести ёжик на своих иголках?
(листочки, грибы, яблоко)
Воспитатель: Вы можете нарисовать любую ношу ёжику.
(дети самостоятельно создают композицию)
Рефлексия:
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте возьмём свои работы и сделаем выставку.
(дети размещают рисунки на своё усмотрение)
Используемая литература:
Istochnik : https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-dikix-zhivotnyx-s-otvetami.html