анна попова
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Путешествие математического Колобка»
Тема: Путешествие математического колобка.
ОО «Познание» (Формирование элементарных математических представлений).
Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация.
Цели:
Образовательные:
Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной группе „Путешествие математического Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
1. Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10.
2. Закрепить знания о последовательности дней недели, месяцев, времён года.
3. Учить решать логические задачи.
Развивающие:
1. Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
2. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к математическим занятиям, самостоятельность.
2. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, стремление делать добрые дела.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, игры-драматизации, чтение художественной литературы, индивидуальные занятия.
Раздаточный материал : набор цифр до 10 на каждого ребёнка, карточки с заданиями и примерами.
Ход занятия:
Воспитатель: Жили-были дед да баба. И был у них сыночек Колобок. Рос он любознательным и толковым. Захотел Колобочек в школе учиться. Дед отговаривать не стал.
- Иди, учись, грамотным будешь. Но дорога в школу через лес идёт. Сумеешь ли добраться до школы?
- Сумею, - ответил Колобок и покатился по лесной тропинке.
Катится Колобочек, на навстречу ему…
Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка
Шапка бегает в бору,
У стволов грызёт кору. (Заяц)
Скучный Зайка идёт из школы, примеры решить не может, забыл, как выглядят цифры.
- Колобок, помоги мне, а я тебе дорогу в школу укажу, - говорит Заяц.
- Поможем Зайцу вспомнить цифры.
1) Посчитайте от 3 до 9; от 4 до 8; от 5 до 9.
2) Посчитайте от 10 до 5; от 7 до 3; от 6 до 2.
3) Покажите предыдущее число чисел: 3, 5, 8; а теперь последующее число чисел: 4, 6, 9.
4) Покажите соседку справа: 5, 1, 9.
5) Покажите соседку слева: 4,7, 3.
6) Угадайте число, живущее между числами: 5 и 7; 4 и 6, 9 и 7.
7) Скажите число, которое на один больше, чем 3; чем 6; чем 8?
8) Какое число больше: 3 или 4? 7 или 8? 5 или 6?
9) Какое число меньше: 1 ли 2?5 или 6? 9 или 10?
- Спасибо, Колобок! Беги по этой тропинке, никуда не сворачивай.
Катится Колобок по тропинке, а навстречу ему серый, зубастый (Волк).
Идёт Волк, задумчивый. Вспоминает, какой сегодня месяц и день недели.
- Помоги, Колобок, добром отплачу.
- Поможем Волку?
1. Сколько дней в неделе?
2. Назовите все дни недели по порядку?
3. Какой сегодня день недели?
4. Какой день недели был вчера?
5. Какой день недели будет завтра?
6. Сколько месяцев в году? Назови их.
7. Какой сейчас месяц?
8. Какое сейчас время года?
- Спасибо, Колобок! Катись дальше по этой тропинке.
Катится Колобок, а навстречу ему бурый, косолапый, неуклюжий, огромный… (Медведь).
Озабочен Медведь, не может решить задачи.
- Поможем Медведю?
1. Как-то вечером к Медведю
На пирог пришли соседи:
Ёж, барсук, енот, «косой»,
Волк с плутовкою-лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
Помоги ему скорей
Посчитай-ка всех зверей.
2. Сова знает три сказки о волке, а о лисе на две сказки больше.
Сколько сказок знает лиса?
3. Ёжик по грибы пошёл. Шесть рыжиков нашёл.
Четыре положил в корзинку, остальные – же на спинку.
Сколько рыжиков везёшь на своих колючках ёж?
- Ну, спасибо, Колобок! Теперь и я умею решать задачи. Катись вдоль ручья и никуда не сворачивай.
Катится Колобок, а навстречу…
Посмотрите-ка, какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой. (Лиса)
Лиса весёлая идёт, песни напевает. Был у них конкурс на самого смекалистого, остроумного математика. Выиграла лиса в этом конкурсе.
- Колобок, Колобок, куда путь держишь?
- В школу?
- Колобок и вы ребятушки, решите примеры и получите ответ на свой вопрос. У меня есть карточки, я их перепутала, если ответы верны, получится слово «школа» и «ученик».
2+3=5 (Ш) 10 -1=9 (У)
1+5=6 (К) 8 -1=7 (Ч)
3+4=7 (О) 6 -1=5 (Е)
6+2=8 (Л) 5 -2=3 (Н)
8+1=9 (А) 4 -2=2 (И)
3 -2=1 (К)
Колобок : Спасибо вам лесные жители и ребята, что помогли мне найти дорогу к школе, теперь я стал учеником.