Мальцева Оксана Яковлевна
Конспект занятия «Путешествие колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
1. Обобщить полученные знания:
Продолжать учить детей порядковому счету;
Уточнить состав чисел от 2 до 7;
Закрепить знание геометрических фигур: круг, овал, треугольник, квадрат выкладывая предметы;
Закрепить пространственные отношения: перед, после, за, между, справо, слево;
Формировать знания детей выделять в задаче: условие, вопрос, решение, ответ;
Закрепить умение увеличивать и уменьшать числа в пределах первого десятка на несколько единиц.
2. Развивать внимание через выполнения игровых
заданий, мыслительные операции, речь.
3. Совершенствовать навыки устного счета.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Методы и приемы
Игровая мотивация; Сюрпризный момент – введение игрушечного персонажа.
П. Словесные приемы: объяснение; уточнение; вопросы.
Ш. Наглядные приемы: демонстрационный материал.
IV. Практические приемы: работа на индивидуальных листочках.
Наглядно-демонстрационный материал:
магнитная доска; фигурки на доске: ёжик, заяц, мышка, медведь, волк, лиса; игрушка "Колобок";конверты с заданиями; мяч.
Раздаточный матери
ал: [/h3] карточки-цифры, знаки >, <, =; геометрические фигуры на тарелочках; домики на листочках; наклейки "Колобка".
Ход занятия
Вы любите сказки? Давайте вспомним русскую народную сказку "Колобок".
И так как страна-математика и страна-сказок - это близкие подруги,
предлагаю русскую народную сказку "Колобок" превратить в сказку
математическую.
Посмотрим, что из этого получится. Вспомним начало сказки:
Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик:
Испеки, мне старуха, колобок.
Старуха поскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарил^.
его в масле и положила на окно студиться.
(появляется Колобок)
Все вы сказку знаете, но я вам по секрету скажу, что в нашей сказке Колобок встретил других зверей в лесу. Это новая сказка.
Катится Колобок, катится, а навстречу ему ЁЖИК. (появляет ся Eoicuk)
Колобок, Колобок, я тебя съем!
Не ешь меня Ёжик, лучше задай мне задачки.
1. Четыре краски есть у Саши,
Одна у маленького брата.
Все краски посчитайте сами,
Ну, постарайтесь-ка, ребята! (5) \
- Как получилось число 5? 4+1=5
(дети показывают карточки с ответом ы объясняют выбор своего решения)
2. На крыльце сидит щенок.
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним. (2) (дети показывают карточки с ответом; Ёжик отпустил колобка.
Катится Колобок дальше, а навстречу ему ЗАЯЦ. (появляется Заяц)
Колобок, Колобок, я тебя съем!
ВОПРОСЫ:
Какое число я пропустила: 5, 6 ,7, 9, 10? (8)
Какое число следует за числом 6 (7)
Какое число стоит перед числом 5 (4)
Какое число стоит после числа 7 (8)
Сколько пальцев на одной руке? (5)
Покажи соседей числа 4? 6? (3 и 5; 5 и 7)
Угадай число, живущее между числами 5 и 3, 6 и 8 (4; 7)
Сколько дней в неделе? (7)
Какая соседка живет справо от числа 7? (8)
Какая соседка живет еле во от числа 6? (5)
Сравни числа: 5 и 4, 7 и 8, 9 и 9? (Дети поднимают карточки с ответами)
Вы и Колобок справились с заданиями. Заяц отпустил колобка. \
Физминутка.
Катится Колобок дальше, а навстречу ему ВОЛК. (появляется Волк)
Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня Волк, давай поиграем в игру с нами!
Ваша задача - составить цепочку цифр.
Игра в кругу, бросая друг другу мяч. Увеличить на 1.
Уменьшить на 10
С этими заданиями справились. Отпустил волк колобка.
Катится Колобок дальше, а навстречу ему МЕДВЕДЬ. (появляется Медведь)
Колобок, Колобок, я тебя съем!
Не ешь меня Медведь! Лучше помоги нам заселить домики числами. (Дети работают за партами, на листочках)
Отпустил Медведь Колобка. И покатился Колобок дальше.
Катится Колобок дальше, а навстречу ему ЛИСА. (появляется Лиса)
Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня Зайка, лучше вопросы трудные и задания интересные задания.
- Не ешь меня, а лучше поиграй с нами в игру "по порядку становись".
(Всем детям воспитатель раздает порядковые номера вперемежку)
По команде "становись" дети выстраиваются по порядку, по количеству
детей. При проверке задания дети сообщают:
"Я - первый, я - второй и т. д. "
Лиса за правильное выполнение заданий отпустила колобка.
- Катится Колобок дальше, а навстречу ему МЫШКА.
(появляется Мышка)
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня Мышка! Лучше помоги нам "Кто быстрее выложит фигуру
животного" (мишку).
Колобок поблагодарил Мышку, и покатился дальше.
А Колобок катился все дальше и дальше по дорожке, встречался со многими лесными жителями, узнавая много нового и свои знания передавая другим. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!
- Вы ребята молодцы, справились со всеми заданиями - тем самым, вы
спасли нашего Колобка!
А за то что вы спасли, Колобок приготовил всем подарки. (наклейки с мордашкой Колобка)
В конце занятия дети оценивают свою работу.