Ирина Войтова
Конспект занятия «Природа и безопасность»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление у детей знаний правил безопасного поведения в природе.
Задачи:
1) Формировать у детей знания безопасного поведения.
2)Воспитать чувство бережного отношения к природе.
3) Закрепить знания детей о правилах поведения в лесу, на водоемах, при встрече с насекомыми и животными;
Темочки:
- Безопасность в природе. Конспекты
- Безопасность на природе, в лесу
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, а вы знаете как себя вести в лесу? Что такое лес? (Ответы детей)
Правильно! Лес - это множество деревьев, растущих на большом пространстве с сомкнутыми кронами. Лес даёт человеку пищу, лекарственные растения, древесину для строительства и отопления жилища. Леса очищают и обеззараживают воздух, насыщают его необходимым для дыхания кислородом, регулируют температуру и влажность воздуха
Воспитатель: Отгадайте загадку и вы узнаете о чём мы будем говорить дальше.
Шляпка в беленький горошек,
Забери, ведь я хороший,
Глянь, я красненький какой,
Принеси меня домой.
Нет, хитер твой уговор,
Ядовитый. (Гриб)
Воспитатель: Я хочу узнать есть настоящие грибники у нас в группе. При ответе да - хлопать, при ответе нет топать.
1. Собирать только те грибы, которые хорошо знаешь.
2. Когда ищешь грибы разрой мох листву и раскидай.
3. Надо брать старые грибы, в них может быть опасный для человека яд.
4. Лучше собирать грибы возле дорог.
5. Чтобы не повредить грибницу, надо срезать грибы ножом.
Воспитатель: Дети, запомните, если гроза застала вас в поле, то лучше переждать её в овраге, можно лечь на землю, спрятаться под низкими кустами. А вот прятаться под деревом нельзя. И надо снять металлические украшения,брать всё в сумку и положите, как можно дальше от себя. Нельзя использовать зонт в грозу.
Воспитатель: Ребята, давайте подумаем какие правила нужно знать, чтобы не случилось беды - пожара:
- не бросать горящие спички и окурки на землю
- не оставлять стеклянные предметы
- не оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами предметы
- не разжигать костры в пожароопасный период
- не сжигать мусор в лесу
Я предлагаю поиграть в игру с кружками, которая называется «Можно – нельзя».
Я вам буду задавать вопрос, а вы если «можно» поднимайте зелёный кружок, а если «нельзя» то красный.
1)Ломать деревья и ветки, обрывать листья? (Нельзя)
2)Оставлять в лесу мусор? (Нельзя)
3)Любоваться цветами? (Можно)
4)Беречь лес от пожара? (Можно)
Воспитатель: Молодцы, ребята, сегодня мы с вами усвоили правила поведения в лесу.