Ирина Суржанская
Конспект занятия в подготовительной группе с использованием здоровьесберегающих технологий «Мама — самая родная»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила конспект воспитатель : Суржанская Ирина Ивановна
Цель: Формирование представлений детей о мире семьи, о самом дорогом человеке - маме.
Задачи:
1. Развивать творческую и познавательную активность детей.
2. Содействовать проявлению у детей творческой активности и самостоятельности.
3. Формировать привычки здорового образа жизни.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе с использованием здоровьесберегающих технологий „Мама — самая родная“» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
4. Развивать музыкальные и творческие способности детей, в различных видах музыкальной деятельности используя здоровье сберегающие технологии.
Используемые здоровьесберегающие технологии :
музыкотерапия,
психогимнастика (этюды, игры,
артикуляционная гимнастика,
пальчиковая гимнастика,
музыкально-ритмическая гимнастика,
физкультминутка.
Материалы и оборудование: музыкальный центр, мультфильм «Мама для мамонтенка».
Музыкальный репертуар:
«Моя мама» (сл. Е. Лешко, муз. С. Юдиной)
«Мамочка моя» (сл. и муз. Л. Мельниковой)
Ход занятия:
Воспитатель : Здравствуйте ребята!
Двигательно-игровой этюд: «Здравствуйте»
Здравствуй, небо голубое! (руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое! (руки вперед)
Здравствуй, матушка Земля! (руки опущены)
Здравствуйте, мои друзья! (руки в стороны)
Стихотворение «Разговор о маме»(Н. Саконская)
(читает музыкальный руководитель)
От чистого сердца, простыми словами
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим её, как хорошего друга,
За то, что у нас с нею всё сообща…
За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце своё.
И просто за то, что она наша мама,
Мы крепко и нежно любим её.
-Мамы есть у каждого мальчика и девочки. Все любят своих мам за их доброту, ласку, любовь и нежность. Каждый похож на своих родителей-маму и папу.
-А знаете ли вы, что у ваших родителей тоже есть мама и папа. Вот если отгадаете мои загадки, сразу поймете, о ком я говорю.
Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки,
У любимой. (бабушки)
Воспитатель: Правильно ребята, скажите, а вы любите варенье? (ответы детей)
- Замечательно, а теперь покажем, как мы любим варенье.
Артикуляционная гимнастика «Вкусное варенье»
Нашей Маше очень смело,
На губу варенье село,
Нужно ей язык поднять,
Чтобы капельку слизать.
- А теперь слушайте следующую загадку.
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый. (дед)
-Правильно ребята! Это бабушка и дедушка. Расскажите о своих бабушках и дедушках (дети отвечают).Ребята, давайте вспомним, замечательную пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая игра "Моя семья"
Этот пальчик - дедушка, (выставляем большой пальчик)
Этот пальчик - бабушка, (выставляем указательный пальчик)
Этот пальчик - папочка, (показываем средний пальчик)
Этот пальчик - мамочка, (безымянный пальчик)
Этот пальчик - я, (показываем мизинец)
Вот и вся моя семья! (ритмично сжимаем и разжимаем руку, а в заключении распрямляем все пальчики)
Воспитатель: Ребята, предлагаю в подарок своей любимой мамочке выучить частушки, она очень удивится и обрадуется.
(под руководством музыкального руководителя дети разучивают частушки)
Воспитатель: Ребята становитесь около стульчиков пора нам поиграть.
Физкультминутка «Мамочка моя»
(Дети повторяют за музыкальным руководителем движения)
Кто пришёл ко мне с утра? Мамочка (хлопаем в ладоши)
Кто сказал: «Вставать пора»? Мамочка (приседаем с поворотом корпуса)
Кашу кто успел сварить? Мамочка (хлопаем в ладоши)
Чаю в чашку кто налил?Мамочка (маршируем на месте)
Кто ребячий любит смех? Мамочка (подскоки с хлопками в ладоши)
Кто на свете лучше всех? Мамочка (руки разводим в стороны)
Воспитатель : Ребята, а сейчас вы будете смотреть мультфильм.
Мультфильм «Мама для мамонтенка»
(После просмотра музыкальный руководитель задаёт детям вопросы)
- О ком поёт песню мамонтёнок?
- Почему ему грустно без мамы?
- Почему детям плохо без мамы? (дети отвечают)
Воспитатель : Ребята, перед тем как мы с вами скажем, друг другу до свидания, предлагаю поиграть. Скажите мне какое время года у нас на дворе? Правильно Осень! Осенью все большой урожай грибов. Вот и мы свами отправимся в лес за грибами.
Музыкально- ритмическая гимнастика «Грибы»
(Дети повторяют движения по тексту за музыкальным руководителем)
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли. (Ходьба на месте.)
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли. (Приседания.)
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним, ребята,
Наклоняйся, раз-два-три,
И в лукошко набери! (Наклоны.)
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки.)
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться. (Потягивания — руки вверх.)
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили. (Ходьба на месте.)
Утомил всех долгий путь —
Дети сели отдохнуть. (Дети садятся.)
Двигательный этюд «До свидания»
Мы играли, мы плясали, (прыжки на двух ногах, хлопки в ладоши)
И немножечко устали. (наклоны головы влево, вправо)
А теперь мы посидим (сели на стульчики)
Всем до свидания говорим!
Под музыкальное сопровождение дети выходят из музыкального зала