Ходукина Юлия Андреевна
Конспект занятия «Подарок для мамы» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование семейных ценностей.
Активизация мышления в процессе разрешения специально создаваемых
проблемных ситуаций; составление изображения предмета из отдельных
частей.
Задачи: -Учить использовать в создании композиции ватные диски.
-Располагать детали на картоне в определенном порядке и наклеивать в
соответствии с образом и сюжетом;
-Закрепить навыки правильно пользоваться клеем.
-Воспитывать любовь к близким, родным людям.
-Вызвать эмоциональный отклик у детей, сделав открытку маме.
-Развивать мелкую моторику рук, зрительное восприятие формы и
композиции.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель делает круг из детей.
Воспитатель:
Доброе утро, ребята. Ребята послушайте стихотворение
Кто милее всех на свете
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо;
- Всех милее наша ….
Дети: Мама!
Можно много красивых и нежных слов сказать о маме. Скажите, ребята, какой праздник приближается?
Дети: 8 марта.
Воспитатель:
-А кто из наших ребят знает,что это за праздник- 8 марта?
Дети: Международный женский день.
Воспитатель: Правильно,в первый месяц весны мы празднуем прекрасный праздник, посвященный нашим мамам, бабушкам, сестрам и, в общем, всем, всем девочкам. Называется этот праздник «Международный женский день!», отмечается он 8 Марта!
Дети: Цветы, подарки, украшения, конфеты.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Ни один праздник не может обойтись без подарка. А мы все знаем,что лучший подарок тот,что сделан своими руками.
Мы с вами тоже сегодня будем делать для своих самых близких людей-мамочек подарки. А что любят все женщины на Земле? Конечно же, цветы. А раз праздник весенний, то и цветы должны быть весенние.
Напомните, как называются все части цветка.
Дети: Стебель, листья, серединка, лепестки.
Скажите, пожалуйста, дети, вам нравятся цветы? А ваши мамы любят цветы? Сегодня я предлагаю вам приготовить нашим мамам подарочки, сделать для них цветочки. (Конечно)
2. Практическая работа. Перед тем, как начать нашу работу, я предлагаю вам вспомнить из каких частей состоит цветок (Стебель, листья, бутон: лепестки, сердцевина). Молодцы
!- Посмотрите на образец. С чего мы начнем свою работу? (Сначала приклеим стебелек с листочками затем цветок).
- Где мы должны расположить стебелек с листочками? (Внизу, а вверху чтобы осталось место для цветка)
Что нам понадобится для работы? (Бумага, клей, ножницы) Давайте вспомним правила безопасности при работе с ножницами.
Правила безопасности:
Ножницы - это НЕ игрушка. Ножницы - это инструмент. Они острые и опасные. Если не правильно ими пользоваться, можно пораниться. Итак, с ножницами не играют, с ними работают.
Ножницами МОЖНО:
Резать бумагу, картон, вырезать детали для аппликаций - кружочки, квадратики и т. д.
С ножницами нужно работать, сидя за столом.
Ножницами НЕЛЬЗЯ:
Махать, бросать, подносить к лицу, брать без разрешения, ходить, а тем более- бегать.
Дети приклеивают цветок, а воспитатель следит за последовательностью выполнения аппликации.
- Теперь, когда наш стебелек и листочки готов, можно приклеивать цветок.
3. Физкультминутка:
Наши красные цветки распускают лепестки
(Плавно поднимают руки вверх) .
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет
(Качание руками влево, вправо) .
Наши красные цветки закрывают лепестки,
(Присели, спрятались) .
Головой качают,
(Движения головой влево, вправо) .
Тихо засыпают.
4. Рефлексия.
- Для кого мы изготовили нашу аппликацию? (Для мамочек)
- Вам работа понравилась?
- Трудно ли было выполнить эту работу?
- Все вы молодцы, очень старались. Когда будете дарить ваши цветочки, обязательно скажите мамам добрые и ласковые слова, им будет очень приятно. Давайте вместе вспомним, какие добрые и ласковые слова вы знаете (Родная, милая, дорогая, любимая и т. д.) Все правильно.
Есть в нашем мире слово вечное,
Короткое, но самое сердечное.
Оно прекрасное и доброе,
Оно простое и удобное,
Оно душевное, любимое,
Ни с чем на свете не сравнимое:
МА - МА!
Спасибо всем!