ЛЮДМИЛА РУБИНШТЕЙН
Конспект занятия по знакомству с иллюстрациями художника А. Ф. Пахомова к книгам В. Осевой для детей 5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия.
* Познакомить детей с творчеством художника- иллюстратора А. Ф. Пахомова.
* Продолжить учить их понимать содержание книжной иллюстрации, замечать выразительности рисунков, выполненных карандашом.
Материал.
Книга В. Осеевой,"Плохо", "Почему?" с иллюстрациями А. Ф. Пахомова.
Предварительная работа.
Рассматривание книг с иллюстрациями А. Ф. Пахомова.
Ход занятия.
Педагог спрашивает:
- Ребята, как вы думаете, какая книга интереснее, с картинками или без картинок?
Дети отвечают:
Публикация «Конспект занятия по знакомству с иллюстрациями художника А, Ф, Пахомова к книгам В, Осевой для детей 5 лет» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Старшая группа
- Темочки
- С картинками, потому что, когда смотришь на картинки, можно догадаться, о чём говорится в книге.
Педагог: Конечно, с картинками лучше, она веселее. Без картинок книжка совсем неинтересно читается, в ней ничего не понятно.
Затем педагог показывает иллюстрации книге "Почему?" и спрашивает:
- Ребята, вы узнали, к какому рассказу эта иллюстрация? (дети отвечают) Далее педагог задаёт следующие вопросы:
- Ребята, как вы думаете, кто главный герой на этой иллюстрации?
- Кто был у мальчика?
- Как вы думаете, мальчик был настоящим другом своему Буму?
- Почему вы так думаете?
- Могли бы вы, не посмотрев на этого мальчика, представить каким он был?
После того как дети ответят, воспитатель рассказывает им, что портрет мальчика к этому произведению нарисовал художник А. Ф. Пахомов. Предлагает рассмотреть его и сравнить с той характеристикой, которая была дана детьми раньше.
Показывают воспитанникам следующую иллюстрацию, педагог спрашивает, смогут ли они узнать по этой картинке, какое настроение у мальчика. Уточняем, что мальчик весёлый, радостный, потому что у него есть хороший четвероногий друг, который не только не даёт его в обиду, но развлекает его, играет с ним.
Педагог спрашивает:
- Ребята, как вы думаете, хорошо иметь друга?
Ребята отвечают:
- Хорошо быть с другом, с ним можно и поиграть, повеселиться. К другу можно ходить в гости. Другу можно доверять всякие тайны.
На следующей иллюстрации дети видят, как изменилось настроение мальчика, который предал своего друга. Педагог просит ребят ответить на вопрос:
- А как вы догадались, что мальчик переживает?
Дети отвечают, что художник нарисовал его хмуром, с невеселым выражением лица. У него опущены плечи, ему ничего не хочется делать. Мальчик переживает.
Для сравнения поведения героев педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрации к ещё одной книги В. Осеевой "Плохо". Педагог подчёркивает, что художник дал точную характеристику героев. Мальчики стоят и смотрят, как собака безжалостно нападает на котёнка, и никто почему-то не хочет помочь ему. Котёнок маленький, он прижался к забору, подбирается ближе к мальчикам, ищет у них защита.
Педагог спрашивает детей:
- Почему мальчики не заступятся за котёнка? (ребята отвечают)
- А может быть, они сами испугались собаки?
- Нет, им не страшно, потому что они спокойно стоят, лица у них не испуганные. Если бы им было страшно, они бы убежали. Им просто интересно, кто кого победит.
Педагог старается опросить как можно больше детей, чтобы они смогли почувствовать всё происходящее вместе с героями иллюстраций, высказать свои суждения. При этом обращает внимание на правильность речи детей.