Ирина Гаврина
Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Помоги Золушке» для старшего дошкольного возраста 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Помоги Золушке
.
Цель: формирование понятия статическое электричество.
Задачи:
Образовательные:
• Экспериментально показать, что с помощью статического электричества можно разделить смесь.
• Формировать умение объяснять наблюдаемое явление.
Корекционно – развивающие:
• Развивать внимание, мышление, память.
• Развивать умение действовать по заданному алгоритму.
• Развивать умение действовать по словесной инструкции и схеме.
• Развивать умение формировать грамматически правильное связное высказывание.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по экспериментальной деятельности „Помоги Золушке“ для старшего дошкольного возраста 6–7 лет» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- «Золушка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» июль 2020
• Воспитывать умение сотрудничать, работая, в паре.
• Воспитывать умение сопереживать и оказывать помощь.
Материалы:
- Воздушные шарики, шерстяные тряпочки, расчески по количеству детей;
- смесь гречи и манки;
- бумажные человечки;
- схема – инструкция для выполнения опытов;
- картинки к опытам;
- ноутбук.
1. Орг. Момент.
Воспитатель:
Ребята, смотрите: к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся.
И пожелаем друг другу хорошего настроения. Давайте встанем в круг,
возьмёмся за ручки и передадим хорошее настроение и улыбнёмся друг другу.
Доброе утро солнцу и птицам, - рисуем солнце, машем руками
Доброе утро улыбчивым лицам! – улыбаемся
Доброе утро, кто улыбнулся. – рисуем улыбку на губах
Глазки откройте и посмотрите: - открываем широко глаза и смотрим друг на
Друга
Мы улыбнулись, и вы улыбнитесь! – руки к сердцу и раскрываем руки.
Ребята, смотрите, а к нам ещё кто – то идёт. Вроде это Золушка.
Не выполнимое задание
Золушка:
- Здравствуйте ребята, как хорошо, что я вас встретила. Мне очень нужна ваша помощь. Мачеха дала мне очень сложное задание: разобрать гречу от манки не трогая крупу руками.
- Вы мне поможете?
Дети (У каждого ребенка тарелка со смесью гречи и манки)
- Да.
Пытаются разделить смесь.
Золушка:
- Вы смогли выполнить задание?
Дети:
- Нет.
Побуждение к осознанию
Золушка:
- В чём затруднение?
Дети:
- Не знаем как.
К проблеме
Золушка:
- Какой возникает вопрос? О чём хочется спросить?
Дети:
- Как можно отделить манку и гречу не трогая крупу руками.
2. Выполнение просьбы Золушки с помощью инструкции Феи Крёстной.
Золушка: Как бы сейчас пригодилась моя Фея Крёстная, ведь она настоящая
волшебница, а мы только учимся.
Ой, ребята, я вспомнила, ведь она передала мне какую – то подсказку.
Подсказка от Феи.
Дорогие Золушка и ребята, я помогу вам стать волшебниками, используя природное явление. Потрите воздушный шарик о шерстяную ткань и поднесите его к смеси манки и гречи.
Демонстрация картинки №1
3. Проводим опыт «Шарик помощник»
1) Показывает опыт воспитатель
2) Проводят дети
Воспитатель:
Дети, вы хотите сами попробовать разделить смесь?
Ответы детей.
Воспитатель:
Проходите на свои места.
Золушка: Ребята, обратите внимание, здесь висит подсказка, как нужно
проводить опыт.
Дети проводят опыт.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, отложите шарик на тарелочку.
Золушка: Дети, что мы делали?
И что произошло?
Демонстрация картинки №2
4. Воспитатель:
Ребята, а что же нам помогло разделить гречу и манку?
Ответы детей:
Воспитатель:
Вспомните, Фея Крёстная говорила о каком – то природном явлении.
Вы хотите узнать, что это за природное явление?
Ответы детей:
Воспитатель:
Когда мы трём шарик об шерстяную ткань он электризуется (приобретает
заряд) и поэтому притягивает лёгкие частицы манки. Это явление
называется статическое электричество.
Золушка: Ой, И. В, электричество – это ведь очень опасно.
Воспитатель:
Золушка, дети, статическое электричество – это не то электричество,
которое изобрели люди, чтобы мы с вами пользовались электро
приборами, которые и в самом деле очень опасны, если ими не правильно
пользоваться, а это природное явление, которое возникает при трении
одной поверхности о другую и оно вреда человеку не несёт
Ребята, а как вы думаете, где в нашей жизни может встречаться
статическое электричество? (Подвести детей к примерам появления
статического электричества: при расчёсывании волос, когда снимаем
одежду).
Золушка:
Давайте немножечко передохнём.
Физкульт. Минутка.
Быстро встаньте.
Быстро встаньте, подойдите, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Золушка: И. В, ребята, а как вы думаете, можно поиграть со статическим
электричеством?
Воспитатель:
Конечно да. Я как раз знаю несколько опытов, в которых используется это
природное явление. Но для этого Золушка нам потребуется твоя помощь.
Мы тебе сделаем модную прическу. Присаживайся на стул. Для этого нам
потребуется наш шарик и шерстяная ткань. Мы опять натрём наш шарик о
шерстяную ткань и поднесём к волосам и посмотрим, что же у нас
получится.
Проводим опыт: 1) Модная прическа.
Мы с вами с помощью статического электричества сделали модную
прическу Золушке. Вы хотите сделать модную прическу друг другу?
Золушка: Девочки у нас будут парикмахерами, а мальчики моделями.
Делают опыт.
Золушка:
Дети положите ваши шарики. Мы немножко отдохнём
Пальчиковая гимнастика. Стоя
Надуваем быстро шарик
Он становится большой
Вдруг шар лопнул
Воздух вышел
Шар стал тонкий и худой.
Дыхательная гимнастика.
Воспитатель:
Давайте с вами ещё поиграем. Проходите на свои места.
Вначале демонстрирует опыт воспитатель, а потом его выполняют дети.
Золушка, мне опять нужна твоя помощь. Нужно натереть расческу о
волосы и поднести её к бумажным человечкам.
Золушка:
Ребята, я же всегда хотела стать волшебницей, как моя Фея Крёстная, но
думала, что это не возможно. А оказывается всему можно научиться. Что
же нам помогло сегодня стать на чуточку волшебником? С чем мы сегодня
познакомились?
Ответы детей:
Золушка:
Как же возникает статическое электричество? Что мы для этого сегодня с
вами сделали? (при трении шарика ткань возникает статическое
электричество, которое и помогло нам притянуть манку)
А какую прическу мы сегодня делали? (модную прическу)
А с помощью чего мы её делали?
А как мы его получили?
Показать картинку №3
А что ещё мы сегодня с вами делали? (притягивали человечков расческой) А как мы это делали?
А когда мы расчесали расческой волосы, что с ней произошло?
Почему она притянула человечков?
Показать картинку №4
Воспитатель:
Ребята, вы такие молодцы и я хочу вам показать, как играют со
статическим электричеством ваши любимые герои Фиксики.
Показ мультфильма на ноутбуке.
Золушка:
Ребята, вы мне очень помогли. Мы с вами сегодня вместе узнали, что
такое статическое электричество и как с помощью него стать на чуточку
волшебником. До свидания.
Воспитатель:
Дети, давайте попрощаемся с нашими гостями.