Галя Логинова
Конспект занятия по экспериментально-исследовательской деятельности для детей подготовительной группы «Путешествие капельки»
▼ Скачать + Заказать документы
Дата проведения: 9 февраля 2021 года
Форма проведения занятия : элементарно-поисковая деятельность, опыты, эксперименты
Форма организации детей : нетрадиционное занятие по исследовательской деятельности с подгруппой детей.
Мотив: познавательные потребности, познавательный интерес, в основе которых лежит ориентировочный рефлекс "Узнать - научиться - познать".
Публикация «Конспект занятия по экспериментально-исследовательской деятельности для детей подготовительной группы „Путешествие капельки“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круговорот воды в природе. Путешествие капельки
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Результат: опыт самостоятельной деятельности исследовательской работы.
Цель: формирование представлений детей о взаимодействии живой и неживой природы через изучение круговорота воды в природе.
Задачи:
- совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека, в животном и растительном мире;
- уточнить и закрепить знания детей о свойствах, формах и видах воды;
- формировать представление о круговороте воды в природе;
- закрепить навыки работы в лаборатории;
-развивать социальные навыки: учитывать мнение партнера, отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту;
- развивать речь, мышление, наблюдение, любознательность;
- воспитывать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру.
- воспитывать экологическую культуру;
Интеграция образовательных областей происходит через социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие детей и реализуется в следующих видах деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.
Методы: наглядный (показ иллюстраций, использование технических средств обучения, словесный (объяснение, указание, вопросы поискового характера, уточнения, вопросы, художественное слово, практический (игровые упражнения, опыты, схемы)
Предварительная работа:
1. Беседа с детьми о воде, её роли в жизни человека, в животном и растительном мире.
2. Чтение художественной литературы по теме «Вода».
3. Рассматривание иллюстраций на тему «Вода».
4. Использование игр о воде: «Какая бывает вода?», «Тучка и капельки», «Маленькие человечки», «Разрезные картинки».
5. Наблюдение за водой в природе.
6. Изготовление книжек-малышек, мини-плакатов на тему «Вода».
7. Индивидуальные сообщения детей (работа с родителями) :
«Значение воды для стрекозы», Как добывают воду лесные жители».
8. Заучивание стихотворений по теме «Вода».
Оборудование:
Демонстрационный материал:
-изображение капельки (размер 20х20);
- плакат «Круговорот воды»;
- растение с корнем (в прозрачном стаканчике);
-шапочка «капелька» и голубой плащ.
Раздаточный материал:
- капельки на каждого ребенка (размер 3х4) синего цвета;
-карточки - схемы проведения опытов;
-карточки, сопровождающие проведение опыта детьми.
Предметы для проведения опытов:
- прозрачные пластиковые стаканчики на каждого ребенка;
-таз с водой;
-пластиковые ложечки на каждого ребенка;
-сахарница (сахар);
-солонка (соль);
- молоко;
- сок;
- таз пустой;
- трубочки;
- заварочный чайник, травы (малина, смородина, мята).
Технические средства обучения: магнитофон, аудиозапись «Шум дождя», «Ручей».
Словарная работа. Обогащение словаря: лаборатория, опыт, эксперимент, прозрачная, безвкусная, пресная, минеральная, бесцветная, родниковая, речная, морская, водопроводная. Активизация словаря: качественные прилагательные.
Ход занятия
Организационный момент
Дети заходят в группу. Встают в круг.
Воспитатель предлагает поприветствовать друг друга.
Воспитатель:
Поскорее в круг вставайте
И за мною повторяйте!
«Добрый день!»- тебе сказали.
«Добрый день!» - ответил ты!
Нас две ниточки связали (берутся за руки)
Теплоты и доброты!
Воспитатель:
Дети, очень важно начинать свой день с улыбки. Давайте, улыбнёмся друг другу!
Звучит аудиозапись - звуки воды.
История про Капельку
Воспитатель: Вы слышите какие-то звуки? Что это?
Дети: Это вода! (ручей, водопад)
Входит печальная Капелька.
Воспитатель: Дети, к нам кто-то пришел. Ты кто?
Капелька : Я – водяная Капелька.
Я – очень всем нужна!
Покапаю, покапаю –
Получится – ВОДА!
Воспитатель: А почему ты такая грустная? Что случилось?
Капелька : Как же мне не грустить? Злая ведьма Грязильда сказала, что от воды нет никакой пользы, что она мокрая, неприятная. Если не будет воды. Всем будет сухо и хорошо…
Воспитатель: Дети, как вы думаете, права ли ведьма Грязильда?
Дети рассуждают, высказывают свои предположения, умозаключения.
Воспитатель: Что же делать?
Приходим к выводу:
Надо рассказать Капельке о пользе воды, убедить её в том, что без неё – без воды, нет жизни на Земле.
Практическая работа. Обобщение знаний детей о воде.
Воспитатель: Ты, Капелька, не расстраивайся. Давайте, все вместе разберемся, где и какая вода бывает на Земле. Капелька, послушай, что наши дети знают о воде. Итак,
Вопросы к детям:
- Где на нашей планете есть вода?
- Где находится соленая?
- Где – пресная?
- Какую воду используют люди для своих нужд? (пресную – для питья, солёную - для лечения). Ответы детей, выводы, рассуждения.
Капелька хвалит детей.
Воспитатель: Человек не может без воды. Людям нужно много воды.
Дети рассказывают Капельке, как человек использует воду.
Работа с карточками-символами. (Карточки с изображением стиральной машины, лейки, кастрюли, кружки, ванны, ведра со шваброй, утюгом).
Дети подходят к мольберту и рассказывают, для каких целей человек использует воду. Капелька хвалит детей.
Воспитатель: Наши дети вместе с родителями, дома, нашли интересные сведения о том, кому ещё в природе нужна для жизни вода.
Капелька : Я с удовольствием послушаю.
Индивидуальные сообщения детей по теме «Нужна ли вода зайчикам и белочкам?», «Значение воды для стрекозы».
Капелька хвалит детей.
Звучит аудиозапись - «Звуки дождя»
Воспитатель: Ой, а что это? Кажется, дождь начинается…
Коммуникативная игра-массаж «Дождь»
(дети становятся в круг, друг за другом, «паровозиком»)
Дождик бегает по крыше-
Бом, бом, бом!
По веселой звонкой крыше-
Бом, бом, бом! (похлопывание ладонями по спине)
Дома, дома посидите-
Бом, бом, бом!
Никуда не выходите-
Бом, бом, бом (постукивание пальцами по спине)
Почитайте, поиграйте-
Бом, бом, бом!
А уйду – тогда гуляйте
Бом, бом, бом! (поколачивание кулачками по спине)
Дождик бегает по крыше-
Бом, бом, бом!
По веселой звонкой крыше-
Бом, бом, бом! (поглаживание ладонями по спине)
Воспитатель: Дети, посмотрите вокруг, кому? (чему) еще нужна вода?
Дети рассуждают и отвечают. (Комнатным растениям, рыбкам в аквариуме)
Капелька : Комнатным растениям? Они, что, тоже пьют? Но ведь у них нет стаканов. Да у них нет даже рта. Как же они пьют?
Дети рассказывают Капельке, как при помощи корней растения поглощают воду. Демонстрация растения с корнем, в прозрачном стаканчике.
Капелька удивляется.
Воспитатель: Вот видишь, Капелька, вода нужна абсолютно всем.
Вода – это бесценный дар природы.
Капелька подходит к столу, где находятся приборы для исследовательской деятельности.
Капелька : Ой, а что это у вас такое интересное?
Воспитатель: Это наша детская лаборатория. Здесь мы опыты проводим. Хочешь поучаствовать?
Капелька соглашается.
II часть
Опытно-экспериментальная деятельность
Дети садятся за столы.
Опыт №1. «Прозрачность воды»
Перед детьми стоят два стаканчика: один с водой, другой – с молоком. В оба стаканчика положить трубочки. В каком из стаканов они видны, а в каком – нет? Почему? Перед нами молоко и вода, в стаканчике с водой мы видим трубочку, а в стаканчике с молоком – нет!
Вывод: вода прозрачная, а молоко – нет!
Опыт № 2. «Вода без запаха»
Предложить детям понюхать воду и спросить, чем она пахнет (или совсем не пахнет). Затем предложить понюхать апельсиновый сок в стакане.
Вывод: вода не имеет запаха, а сок пахнет апельсином.
Опыт № 3. «Вода без вкуса»
Воспитатель: Предложить попробовать воду через соломинку, затем – сок.
Вывод: Вода не имеет вкуса.
Опыт № 4 «Вода может превращаться в пар».
Воспитатель: открываю термос с кипятком - подношу оргстекло, на нём появляются капельки воды.
Воспитатель: Что происходит с водой Артём, посмотри?
Дима: Пар поднимается наверх, на стекле появляются капельки.
Воспитатель убирает оргстекло и показывает детям.
Вывод: Вода может превращаться в пар, если ее сильно нагреть.
Воспитатель: Дети, а во что еще может превращаться вода?
Дети: В лёд.
Об этом мы узнаем с вами на следующем занятии.
Физкультминутка: «Капелька»
Капелька : А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть со мной. Дети под музыку бегают, когда Капелька говорит вода – плывут, пар - бегают, лёд – замирают.
Капелька : Вода состоит из капелек. В зависимости от температуры, капельки принимают либо жидкое, либо твердое состояние.
Валентин Коль нырнуть зимою с вышки,
То набьёшь, конечно, шишки.
Знать, тверда была вода,-
Ты ответишь без труда.
Лиза Ну, а если прыгнуть в воду
В очень теплую погоду –
Будешь мокрым ты до нитки,
Летом лёд бывает жидким.
Игра повторяется ещё один раз.
Закрепление материала
Обобщение свойств воды, правила обращение с водой.
Воспитатель: Дети, давайте напомним Капельке, что мы о ней узнали.
- Какая бывает вода? (безвкусная, прозрачная, минеральная, пресная).
- Что она делает? (льётся, переливается, булькает). Оказывается, Капелька у нас самая волшебная.
Воспитатель: Дети, а зимой, где встречается вода в природе, в виде чего?
Дети: В виде снега, сосулек, снежинок, льда.
Воспитатель: Видишь, Капелька, сколько интересного знают дети о воде.
Капелька хвалит.
Воспитатель: К воде нужно относиться бережно. Дети, как вы думаете, что будет на нашей планете без воды?
Ответы и размышления, предположения детей.
Воспитатель: Давайте, с вами вспомним правила обращения с водой.
Подходим к мольберту, на котором прикреплены экологические знаки.
Работа с экологическими знаками.
Дети садятся на стульчики.
Капелька : А вот интересно мне, знаете ли вы, откуда берется вода?
Воспитатель: Капелька, дети тебе сейчас расскажут, что они знают.
Работа с плакатом «Круговорот воды».
Капелька восхищается.
III часть
Итог занятия
Воспитатель: Ну, что, Капелька, мы убедили тебя, что вода необходима всему живому в мире? Без воды нет жизни на Земле. Все живое погибнет без воды. Так что, не обижайся на Грязильду. Она сама о воде ничего не знает. Её нужно в детский сад привести и научить всему.
Капелька : Спасибо, дети. Вы мне очень-очень помогли. Я обязательно передам Грязильде всё то, чему вы научили меня.
Рефлексия
А сейчас я хочу угостить вас чаем. Чай не простой, а с травами (малина, смородина, мята). Капелька заваривает чай с различными травами.
Капелька : Попробуйте…
Воспитатель: Без воды мы бы не смогли заварить такого вкусного чая!
Давайте скажем Капельке спасибо!
Капелька : Ну, а мне пора возвращаться на облачко.
Скоро увидимся.
Воспитатель: Дети, понравилось вам наше путешествие с Капелькой.
Вопросы к детям:
-Что нового и интересного вы узнали?
-Что вам больше всего запомнилось?
-О каких свойствах воды вы сегодня узнали?