Ирина Носкова
Конспект занятия по экологии во второй младшей группе «Как живется животным зимой в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экологии во второй младшей группе «Как живется животным зимой в лесу?»
Цель: познакомить детей с животными, которые живут в лесу Таганая.
Задачи:
- способствовать углублению и обобщению знаний детей о диких животных,
- расширять представления о лесе и его обитателях;
- дать детям представление об образе жизни диких животных зимой в лесу
- развивать внимание, воспитывать любознательность
- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным;
Публикация «Конспект занятия по экологии во второй младшей группе „Как живется животным зимой в лесу“» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Предварительная работа с детьми: Рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением диких животных, деревьев, птиц, рассматривание альбома «Времена года»; беседы о зиме, чтение стихотворений о зиме, загадки о животных; чтение сказок о животных; дидактические игры «Дикие животные», «Птицы», «Мир животных»; работа с родителями- вместе с детьми сделали кормушки; посещение парка птиц на вокзале.
Материалы: мультимедийное оборудование
Активизация словаря: дупло, берлога, лось, Таганай
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а что вам нравится делать на улице зимой в городе?
Ответы детей: кататься с горки, на коньках, лепить снежки.
Воспитатель: Да, на улице зима, много снега. Интересно, а что же сейчас делают животные в лесу? Хотите отправиться в путешествие и посмотреть чем они занимаются?
Ответы детей: (Да)
Воспитатель: А как мы пойдем с вами в лес?
Ответы детей: Все вместе, осторожно
Воспитатель: Да, только надо идти тихо и спокойно, чтобы не нарушить тишину леса. Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь :
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай.
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Посмотрите, какие красивые снежинки летают и лес зимой очень красивый.
Воспитатель: Вот мы дружно подошли и посмотрите, куда?
Ответы детей:
Воспитатель: Правильно, подошли мы к реке. Зимой река замерзает, покрывается льдом. А кто это подо льдом?
Ответы детей:
Воспитатель:
Рыба зимой не замерзает, она засыпает. А когда приходит весна лёд тает и превращается в воду, рыба начинает вновь плавать. А как вы думаете, холодно ли им подо льдом?
Ответы детей:
Воспитатель: Все тело рыбы, и голова, и плавники, все спит, холода не чувствует.
А сейчас я превращу вас в снежинки:
Ну-ка, детки, покружитесь
И в снежинки превратитесь
Вы в снежинки превратитесь,
Да на стульчики садитесь (дети садятся на стулья)
Воспитатель: Послушайте загадку:
Длинные ушки
Быстрые лапки
Серый, но не мышка
Кто это? (Зайчишка)
Воспитатель: А какой же зайчик зимой?
Ответы детей:
Воспитатель: Посмотрите, вокруг снег, чем же зайчишки питаются зимой?
Ответы детей:
Вторая загадка :
Кто зимой холодной
В лесу бродит злой, голодный?
Ответы детей:
Воспитатель: А чем же все таки питается волк?
Ответы детей:
Воспитатель: А вот еще загадка:
Бежит между ёлками
Живой клубок с иголками
Вдруг волк на встречу появился.
Клубочек вмиг остановился.
На зиму засыпает
Никому он не мешает
Ответы детей: конечно, это ежик
Ёжик — очень забавный зверек. Он толстенький, кругленький. У ежа вся спина покрыта острыми колючками, а не шерстью, только мордочка, лапки и брюшко без иголочек. Как только ёжик слышит опасность, сейчас же свернется в клубочек, спрячет внутрь мордочку, живот и лапки, а колючки во все стороны выставит. Ежи любят есть разный червячков, ловят мышей. Днем ёжик спит. А ночью выходит на охоту. На зиму ёжик забирается в теплое гнездышко и засыпает крепким сном до теплых весенних дней.
- Дети, слышу, кто-то там похрапывает. Догадайтесь, про кого я расскажу:
Кто мохнатый и большой
Летом по лесу гуляет?
Зимой в берлоге отдыхает?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Правильно медведь. Как вы думаете, чем питается медведь?
Ответы детей:
Воспитатель:
- Что делает медведь зимой?
Ответы детей:
Зимой в берлоге у медведицы появляются маленькие медвежата. А сейчас я вас превращу в медвежат: Ну-ка дети, покружились. В медвежат превратились.
Физ. Минутка.
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так (повороты головой)
Вперевалочку ходили (ходят как медведи)
И из речки воду пили.
А потом плясали,
Выше лапы поднимали
Вот так, вот так (высоко подняв ноги ходят)
А теперь скажите, кто в дупле живет?
Ответы детей.
Воспитатель:
Посмотрите – ка внимательно, кого сейчас буду показывать (походка осторожная и хитрые повадки)
Ответы детей.
Воспитатель:
А как же живет в лесу зимой лиса и чем питается?
Ответы детей.
Воспитатель:
А вот и самый главный обитатель нашего леса – лось. Зимой он питается корой деревьев и ветками.
Теперь я помогу вам быстрее очутиться в детском саду. Я подую, и ветер вас донесёт до детского сада. (Дети садятся на стульчики).
Воспитатель: Как мы рады очутиться в детском саду. Здесь очень тепло, светло, уютно.
Анализ занятия :
Куда мы сегодня ходили с вами?
Кто встретился в лесу?
Катя что тебе больше всего понравилось?
А тебе Данил?
Воспитатель:
Молодцы ребята. Сегодня мы ходили в лес: видели берлогу медведя, встретилась нам лиса и лось. И теперь мы знаем, чем питаются зайчишки зимой!