Ирина Жарких
Конспект занятия по экологии во второй младшей группе «Животные леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Животные леса"
Цель: обогащать представления детей об окружающем мире.
Задачи: Формировать у детей интерес к живой природе, познакомить с дикими животными, живущими в лесу, закреплять знание о животных; воспитывать бережное и гуманное отношение к объектам природы.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня я предлагаю отправиться в лес. (Проводится игра малой подвижности "По ровненькой дорожке")
Воспитатель: А вот и наш красивый ле! Ой, ребята, посмотрите, кто то разбросал в леу мусор. Это плохой поступок?
Дети: Да.
Публикация «Конспект занятия по экологии во второй младшей группе „Животные леса“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Воспитатель: Давайте соберем мусор в мусорный мешок. (Дети совместно воспитателем собирают "мусор" в пакет).
Воспитатель: Вот мы и собрали с вами мусор. Это хороший поступок?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
С ветки на ветку могу я летать.
Рыженький хвост никому не поймать.
Некогда летом в лесу мне играть.
Надо орехи, грибы для зимы собирать. (Белка)
Воспитатель: Правильно белка. Кто знает, где находится домик белки?
Дети: В дупле.
Воспитатель: А какая белка?
Дети: Маленькая, c пушистым хвостом, рыжая,прыгает по веткам, собирает орешки,грибы и относит их в дупло.
Воспитатель: Правильно. Белочка к нам пришла со своими друзьями, хотите узнать с кем?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда отгадайте загадки.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвот пушистый-краса!
А зовут ее? (Лиса)
Воспитатель: Конечно же, лиса. Дети,а какая лиса?
Дети: Рыжая, хитрая
Воспитатель: Правильно. Лиса живет в норе, ловит мышей, кушает грибы.
Кусочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, кушает морковку. (Заяц)
Воспитатель: Это, конечно же, заяц. Ребята, а какой заяц?
Дети: Серенький, беленький, быстро бегает, длинные уши.
Воспитатель: Правильно, ребята.
Лапу он сосет свою,
Спит всю зиму напролет,
А когда весна придет,
Пробуждается от сна
И давай в лесу реветь.
Все его зовут (медведь)
Воспитатель: Это, конечно медведь. Ребята, а какой медведь?
Дети: Большой, косолапый.
Воспитатель: Совершенно верно. Медведь любит кушать грибы, ягоды, ловит рыбу. А кто еще живет в лесу?
Дети: волк,лось, ежик.
Воспитатель: Ребята, а почему вех этих зверей называют дикими?
Дети: Потому что они живут в лесу.
Воспитатель: Правильно. Давайте поиграем в игру "Где чей живет?"
Воспитатель: Вы справились с заданием. А теперь давайте вместе с лесными друзьями сделаем зарядку "Звериная зарядка"
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте дружно скажем нашим друзьям до свидания.