Оробченко Ольга
Конспект занятия по экологии в старшей разновозрастной группе «Сбережем планету от мусора!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Знакомство детей с принципами сортировки и утилизации бытовых отходов.
Задачи:
1. Формировать у детей представление о разных видах бытового мусора, принципах его сбора, сортировки и утилизации;
2. Воспитывать ответственное отношение к окружающей природе;
3. Показать способы вторичной переработки бытовых отходов;
4. Развивать умение внимательно слушать, размышлять, делать логические выводы, учить отвечать детей на поставленный вопрос развернутым предложением, развивать внимание, усидчивость, эстетическое восприятие.
Публикация «Конспект занятия по экологии в старшей разновозрастной группе „Сбережем планету от мусора!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мусор. Защитим природу от мусора
- Мусор. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
Материалы к занятию: Игрушечные мусорные баки, мусоровоз, плакат «Сохраним природу!», картинки с изображением правильного поведения в природе, видео запись мультфильма «Фиксики» серия «Мусор» (4 сезон, 14 серия); картонные втулки, картон от коробок, клей, ножницы, клеенки для трудов.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель приглашает детей занять места перед экраном телевизора.
2. Основная часть
Просмотр мультфильма
- Ребята, сейчас мы с вами посмотрим мультфильм. Вам надо смотреть внимательно, после просмотра мы с вами обсудим, о чем этот мультфильм.
Дети смотрят серию «Мусор» из мультсериала «Фиксики»
Беседа о сортировке и переработке мусора
- Ребята, что такое мусор? (Мусор — это все вещи и предметы, которые больше не имеет применения в быту или назначения и от чего нужно избавиться.)
- Откуда берется мусор?
- А какой мусор бывает? (Дети называют мусор: банки, сломанные игрушки, газеты и т. д.)
- Куда мы деваем мусор? (Выкидываем в мусорный бак)
- Куда потом отправляется мусор? (На свалку)
- Что случится, если мы всегда будем вывозить мусор на свалку? (Вся планета превратится в большую свалку)
- На Земле живет очень много человек. Каждый день люди производят мусор, который потом отправляется в мусорный бак. Очень остро сейчас стоит проблема мусорных свалок и загрязнения мусором окружающей природы. Как же сделать так, чтобы мусора стало меньше?
- Мусор можно перерабатывать! Для этого строятся специальные мусороперерабатывающие заводы. Мы тоже можем помочь природе. Для этого мусор надо сортировать.
Дидактическая игра «Сортировка мусора»
- Посмотрите, у меня есть четыре мусорных бака. Для чего же они предназначены? (Дети по изображениям на мусорных баках догадываются об их предназначении: пищевые отходы, бумага, стекло, пластик)
- Давайте распределим мусор по контейнерам. (Дети сортируют мусор)
- После того, как мусор рассортирован, специальная машина - мусоровоз отвозит его на мусороперерабатывающий завод. На таком заводе из мусора делают новые вещи. Например, из старых журналов, газет и картонных коробок могут сделать туалетную бумагу. А из пластика – новые пакеты. Стекло переплавить и вылить из него новые бутылки.
- Сортируя и перерабатывая мусор, мы помогаем сохранить чистоту на нашей планете.
Физминутка «Соберем мусор»
Мы по лесу идем, по лесной полянке
И бумажки, и стекляшки собираем и кладем.
Раз в ведро, а два – в корзину,
Наклоняем дружно спину.
Если дружно потрудиться
Все вокруг преобразится!
Здесь отличные места!
Мусорить нигде нельзя.
Выполнение поделки из бросового материалы
- Сегодня из мусора мы с вами сделаем красивые поделки – вот такие деревья и цветы. Для поделки нам понадобится втулка от бумаги и картон от старых коробок. Сначала наклеиваем наши картинки на картон. Потом вырезаем их. Для изготовления дерева втулку обклеиваем коричневой бумагой – это будет ствол, а для цветочка – зеленой, как стебелек. Надрезаем втулки примерно на 1 см напротив друг друга. Закрепляем наше дерево на втулке.
Воспитанники выполняют поделку. Воспитатель оказывает необходимую помощь.
3. Подведение итогов занятия
- Ребята, посмотрите, какая красота у нас получилась из обыкновенного мусора! Настоящая лесная полянка.
- Давайте заботиться о природе, которая нас окружает, чтобы вокруг нас было чисто, красиво, чтобы были чистыми наши реки, почва и воздух!