Anna
Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «В гости в Царство Природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:1. Закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к природе
2. Развивать, смекалку и сообразительность детей, их эрудицию.
3. Воспитывать в детях любовь и бережное отношение к природе, умение видеть и откликаться на красивое в природном окружении.
Материал: Демонстрационный материал: “Деревья”, “Цветы”, “Дикие животные”, “Насекомые”, “Домашние животные”, “Времена года”, карточки (жёлтого, зелёного, белого, красного цветов, аудиозаписи; Цветик-семицветик.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Природа, планета Земля, экология
- Экология, защита природы. Конспекты
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Темочки
Методические приё мы: Сюрпризный момент, аудиозаписи, показ,анализ.
Дети заходят в зал, становятся в круг, берутся за руки Уже включен Слайд 1
Тетушка Сова Здравствуйте ребята! У сегодня необычное занятие, к нам пришли гости. А вот мне интересно, когда приходят гости, это хорошо или плохо? Как вы думаете? (Игра «Хорошо - плохо» ТРИЗ)
Сергей: Хорошо, потому что когда приходят гости - это всегда весело и интересно.
Воспитатель А здороваться с гостями это хорошо или плохо?
Катя : Хорошо! Это говорит о том, что мы воспитанные дети.
Воспитатель Тогда давайте мы сейчас и поздороваемся с нашими гостями!
Дети: Здравствуйте! Музыка 1
Тетушка Сова Сегодня мы свами перенесемся в гости в Царство природы и я вам покажу волшебный цветок ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК. Хотите?
Встали. Приготовились.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают –
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились.
В Царстве – Природы очутились.
Вот мы и Природном государстве. Знаете ребята этот цветок Цветик-Семицветик не простой. Он исполняет любое желание. Сейчас я вам его покажу. Что-то тут не так. Кто же тут хозяйничал? А где Цветик-Семицветик? Ой, какой то конверт лежит. Давайте прочтем его. Оно от моей скверной тетушки-непогодушки. Музыка 2
Читает письмо:
“Дождем и градом все поливала, цветочек Ваш заколдовала. А расколдовать его сможет тот, кто любит и знает природу.
Тетушка Сова: Что же делать, дети? Надо помочь Цветику-Семицветику. Ой, ребята, а здесь еще что-то есть. Да это же лепестки с заданиями. Прочитаем.
1. Красный лепесток. “Назови художника”. Слайд 2
Тетушка Сова: Дети, возьмите карточки на стульчиках. Сейчас я буду читать строчки стихов, а вы должны поднять карточку. Если стихотворение будет о зиме, вы должны поднять белый квадрат, о весне – зелёный, о лете – красный, об осени – жёлтый.
Лес и поле белые,
Белые луга,
У осин заснеженных
Ветки как рога…” (Зима) Слайд 3 Перечислите зимние месяцы.
На снегу прозрачные
Льдинки – кружева.
Первые проталинки,
Первая трава…” (Весна) Слайд 4 Перечислите весенние месяцы.
Лес и поле в зелени,
Синяя река
Белые пушистые
В небе облака…” (Лето) Слайд 5 Перечислите летние месяцы.
Всюду бусы – ягоды
Зреют по лесам,
Кто же тот художник?
Догадайся сам!” (Осень) Слайд 6 Перечислите осенние месяцы.
Молодцы! Хорошо знаете времена года. Что же на оранжевом лепестке?
2. Оранжевый лепесток. Игра «Живая или неживая природа» ТРИЗ Слайд 7
Если я называю объект живой природы, вы двигаетесь, если объект не живой природы, то вы стоите неподвижно.
Камни Слайд 8 (Стоят как солдатики)
Тетушка Сова: Почему вы отнесли камни к неживой природе?
Потому что камень не дышит, не питается, не растет, разрушается.
Дерево Слайд 9 (Качают руками) Фея: Почему вы отнесли дерево к живой природе?
Потому что дерево растет, меняется, корни дерева впитывают влагу.
Водопад Слайд 10 (Стоят как солдатики)
Тетушка Сова: Почему вы отнесли водопад к неживой природе?
Потому что вода не дышит, не растет, не питается.
Молодцы справились с заданием. Посмотрим, что же на жёлтом лепестке.
3. Жёлтый лепесток. «Волшебный поезд». Слайд 11
После того как объяснила правила игры Слайд 12
Цель: закрепить и систематизировать представления детей о различных классах животных: дикие звери, птицы, насекомые, земноводные.
Ход игры: возле поезда лежат картинки с животными. Это пассажиры. Их нужно рассадить по вагонам: первый – дикие животные, второй – птицы, третий – домашние, четвёртый – насекомые. Играют 4 ребёнка. Тот, кто первым и правильно «рассадит» животных будет победителем.
А кого вы посадили в вагончики? Перечислите.
Я посадил в вагончик диких животных – льва, зебру, тигра, носорога. Это животные Африки.
Я посадила в вагончик птиц – снегиря, сороку, воробья, синицу. Это зимующие птицы.
Я посадил в вагончик насекомых – пчелу, комара, жука, кузнечика.
В моем вагончике домашние животные – лошадь, корова, свинья, кошка.
Тетушка Сова: Молодцы.
4. Зелёный лепесток. Перменка. Слайд 13
Тетушка Сова: переменка называется «Звери наших лесов»
Пойдем мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька - трусишка,
И как серый волк - волчишка.
Вот свернулся еж в клубок,
Потому, что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся.
Тетушка Сова Молодцы ребята, присаживайтесь.
Посмотрим, какое задание на голубом лепестке.
5. Голубой лепесток. Слайд 14
Тетушка Сова:А вот здесь, ребята. Вопросы о том, как вести себя в лесу. Как вы поступите.
– Можно ли разрушать жилища лесных жителей? Слайд 15
Нет, если мы разрушим нору или гнездо, животным негде будет жить и выращивать птенцов.
– Можно ли брать животных и птиц из лесу домой? Слайд 16
Нет, животные и птицы должны жить в лесу.
– Можно ли шуметь в лесу? Слайд 17
Нельзя, криками можно напугать жителей леса.
– Можно ли оставлять мусор в лесу? Слайд 18
Природу нельзя засорять! Мусор может навредить жителям леса.
Тетушка Сова: Молодцы! Надо быть другом всему живому и правильно вести себя в лесу.
Что же на синем лепестке?
6. Синий лепесток. Слайд 19
Кроссворд «Природные явления». Слайд 20
Слайд 21
Приказало солнце: стой,
Семицветный мост крутой!
Тучка скрыла солнца свет -
Рухнул мост, и щепок нет.
Это радуга
После ответа Слайд 22
Слайд 23
Летит без крыльев и поёт,
Прохожих задирает.
Одним проходу не даёт,
Других он подгоняет.
Это ветер
После ответа Слайд 24
П
Р А Д У Г А
И
В Е Т Е Р
О
Д О Ж Д Ь
Г Р О З А
Слайд 25
Кто всю ночь по крыше бьет
Да постукивает,
И бормочет, и поет, убаюкивает?
Это дождь
После ответа Слайд 26
Слайд 27
Нашумела, нагремела,
Все промыла и ушла.
И сады, и огороды
Всей округи полила.
После ответа детей Слайд 28
Вы всё знаете, молодцы.
7. Фиолетовый лепесток. “Волшебный сундучок”. ТРИЗ Слайд 29
Тетушка Сова Давайте угадаем, что же там лежит. Задавайте вопросы. А тут и подсказка есть: В колыбельке подвесной
Летом житель спит лесной.
Осень пестрая придет
Это орехи?
Тетушка Сова: Правильно ребята, это орехи! Вот они! Это сладкий подарок для вас, за то что вы такие умные!
После того, как дети угадали Слайд 30
Тетушка Сова “Ребята, посмотрите, а вот и Цветик-Семицветик. Вы помогли ему. Вы настоящие друзья и знатоки природы. Слайд 31
А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
Возьмёмся за руки, друзья,
И по тропе лесной
Отправимся к себе домой.
Фея: Вот мы и вернулись! Ну что ребята, Вам понравилось наше путешествие? Хочется надеяться, что и нашим гостям оно тоже понравилось.