Глазунова Наталья
Конспект занятия по валеологии «Кости скелета» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Познакомить:
- со строением скелета человека, его значением для жизнедеятельности каждого
- опорной функцией и защите внутренних органов от травм.
• Познакомить с основными правилами как выработать правильную осанку, избежать искривления позвоночника.
• Продолжать закладывать в знания детей основные навыки по формированию здорового образа жизни.
• Развивать стремление вырасти здоровыми, сильными, крепкими.
• Вызвать интерес к знанию особенностей строения организма человека, какие продукты необходимо есть,чтобы укрепить кости.
Публикация «Конспект занятия по валеологии „Кости скелета“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осанка. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Скелет. Все о скелете для детей
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- Темочки
• Воспитывать позицию признания ценности здоровья каждого человека, чувство
ответственности за сохранения и укрепление его.
Словарная работа: бесформенный, хрящевая ткань, осанка.
Ввести в активный словарь: позвоночник, ребра, кости, череп.
Ход занятия:
Сегодня наше занятие посвящено здоровому образу жизни.
Воспитатель: Как вы думаете, может ли быть такое, чтобы брюки или платье смогли стоять вертикально? (Ответы детей)
- Чтобы одежда не лежала на полу как тряпка, ее надо повесить нa вешалку или на кого-
нибудь надеть. Так и человек был бы бесформенным, т. е. без формы, некрасивым, если бы
у него не было скелета. Скелет служит организму не только опорой, но и защищает
внутренние органы от повреждения.
- Сегодня мы будем говорить о скелете.
(обратить внимание на рисунок)
- Посмотрите на рисунок.
(спросить детей)
- Что это? (Закрепить с детьми)
- Под костями черепа находится наш мозг - один из очень важных органов, с помощью которого мы думаем, рассуждаем, запоминаем, двигаемся, видим. Головой ударяться очень опасно, может быть сотрясение мозга.
- У скелета есть позвоночник — основной стержень, т. е. держатель тела. Еще его называют позвоночный столб. Позвоночник гибкий` поэтому мы можем наклоняться, сгибаться, выпрямляться. Костей позвонков у нас 33и, они круглые, соединены между собой хрящевой (мягкой) тканью. В шейном отделе к позвонкам присоединяются кости плеч, рук. Внизу к позвонкам присоединены кости таза и ног.
- Наши кости сами по себе двигаться не могут, им помогают мышцы, которые находятся
вокруг костей. Мышцами управляет наш мозг. Вот слушайте меня внимательно и выполняйте.
Опустите руки.
Согните руки в локтях.
Вытяните вверх.
Положите нa колени.
- Ну вот‚- вы слышите, ваш мозг приказывает ‚ мышцы сокращаются и расслабляются, ваши кости находятся в движении.
- В области груди к позвоночнику присоединены полукруглые кости- это ребра.
(спросить детей)
- Что это? (закрепить с детьми) ребра защищают внутренние органы от
повреждения.
- Какие органы находятся под защитой ребер? (Ответы детей)
- Да, это очень важные для человека органы.
- Чтобы кости скелета не ломались, нужно беречься, не падать, не ударяться. А что бы
кости были крепкие, прочные, нужно употреблять в пищу кальций, который входит в
такие продукты, как: молоко, кефир, йогурт, творог, творожные запеканки, сыр, рыба,
рыбные котлеты.
- Вы употребляете в пищу эти продукты?
- Кто что любит из этих продуктов? (Ответы детей)
- Как вы думаете на какого человека приятнее смотреть: на стройного или сутулого
(Ответы детей)
- Правильно, на стройного приятнее смотреть.
- У стройного человека правильно формируется скелет, т. е. правильная осанка, а при
правильной осанке легче работать сердцу, легким и другим органам. Правильная осанка
вырабатывается у детей дошкольного и школьного возраста, когда хрящевая ткань еще не
заменилась на костную. Поэтому вам взрослые напоминают: «не сутультесь, сидите прямо, расправьте плечи» Если в детстве и юности приучиться держать спину прямо, следить за собой, то вы никогда не станете сутулыми.
- А теперь мы потренируемся.
Упражнение с мешочками. (дети кладут нa голову мешочек и сидят прямо, расправив плечи, голову держат прямо)
Отдохнув немножко.
Речевка:
Я здоровье сберегу
Сам себе я побегу.
Физкультминутка:
Мы ногами топ-топ-топ.
Мы руками хлоп-хлоп-хлоп.
Мы глазами МИГ-МИГ-МИГ.
Мы плечами ЧИК-ЧИК-ЧИК.
Раз туда, Два сюда (повороты)
Повернись вокруг себя.
Раз присели, два привстали,
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два (маршировать)
Заниматься нам пора.
Вопросы детям:
1. Что защищает наш мозг?
2. Как называется эта часть скелета? (позвоночник)
3. Как называются кости, защищающие сердце, легкие?
4. Какие кости вы еще знаете?
5. Что нужно есть, чтобы ваши косточки были крепкие?
6. Что нужно делать, чтобы не быть сутулыми?
Дидактическая игра «Посмотри и назови»
(Рисунок скелета открывается по частям. Дети называют кости скелета)
Итог: Мы сегодня говорили о костях скелета и что нужно кушать, чтобы косточки были
прочными. Играли, выполняли упражнения. Вы молодцы, сегодня многому научились.
Воспитатель: А сейчас я расскажу вам одну новость. Иду я сегодня на работу, a мне навстречу- почтальон и говорит: «Наталья Васильевна, вашим Детям пришло письмо»
-«От кого?»- спрашиваю
А почтальон: «От доктора Айболита»
Воспитатель: Вот оно. Давайте его распечатаем и узнаем, что он нам прислал. Ой, ребятишки, да здесь письмо и рисунок.
Читают письмо:
«Дети, я прислал вам правила, как вырасти стройными, здоровыми, крепкими.
Правила в рисунках:
1. Нужно ежедневно заниматься зарядкой.
2. Правильно сидеть, стоять - не горбиться, не сутулиться.
3. При переносе тяжестей равномерно нагружать руки. В школу лучше ходить с ранцем.
4. Спать на жесткой постели с невысокой подушкой.
5. После Длительного стояния, надо обязательно полежать.
6. Каждый день проверять свою осанку.
Запомните, пожалуйста, эти правила.»
Воспитатель: Давайте доктору Айболиту скажем спасибо за науку.
Домашнее задание:
Рассказать дома родителям, какие кости скелета вы узнали на сегоднешнем занятии. Что
Нужно делать, что бы кости скелета были крепкими, прочными. И что нужно делать, что бы ваша осанка не испортилась.