любовь климова
Конспект занятия по труду в 1 (вспомогательном) классе школы-интерната 1–2 вида по теме «Уход за комнатными растениями»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: уход за комнатными растениями.
Цель: продолжать формировать умения детей ухаживать за комнатными растениями.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по труду в 1 (вспомогательном) классе школы-интерната 1–2 вида по теме „Уход за комнатными растениями“» размещена в разделах
- Домоводство, СБО, труд
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Комнатные растения. Наблюдение и уход
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 1-2 вида. (I-II вид)
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
1) учить детей подбирать и самостоятельно пользоваться инвентарем по уходу за комнатными растениями, убирать его на место;
2) развивать умение определять способ ухода за растением в зависимости от характера листьев;
3) формировать умения детей трудиться рядом, выполняя свою работу;
4) тренировать в выполнении прямых поручений и поручений с отрицанием с последующей отчетностью по справочной таблице;
5) воспитывать трудолюбие, аккуратность, дружелюбие, желание ухаживать за комнатными растениями.
Оборудование: фартуки, тазы, тряпки, палочки для рыхления, кисточки для удаления пыли с листьев, лейки, вода.
Предварительная работа: экскурсия по классам и группам школы –интерната.
План занятия.
1) Организационный момент.
Фонетическая ритмика.
2) Основная часть.
Выполнение поручений.
Называние обобщающего слова.
Хоровое проговаривание речевого материала.
Поручения.
Рассматривание частей цветка.
Беседа по картинкам.
Подготовка необходимого оборудования.
Самостоятельная трудовая деятельность.
3) Организация окончания занятия.
Оценка трудовой деятельности.
Отчетность детей о проделанной работе.
1) Организационный момент.
- Что будем делать?
- Будем думать, говорить, заниматься, работать.
Фонетическая ритмика.
- Встаньте, будем говорить.
Та-та-та-фиалка там.
Ту-ту-ту-кактус тут.
Та-то-ту-ты-это цветы.
- Сядьте.
2) Основная часть.
Выполнение поручений.
- Саша, иди к доске.
- Найди комнатные цветы.
- Что ты сделала?
- Я нашла комнатные цветы.
- Назови цветы.
- Это фиалка. Это кактус. Это фикус. Это герань
Называние обобщающего слова.
- Что это?
- Это комнатные цветы.
Поручения.
- Надя принеси фиалку.
- Саша, принеси не фиалку, а герань.
- Дима, принеси такой цветок.
- Надя, что ты сделала?
- Я принесла фиалку.
Рассматривание частей цветка.
- Что это?
- Это лист. Это стебель.
- Надя, покажи лист.
- Саша, покажи не лист, а стебель.
- Надя, покажи землю.
- Саша, какие листья у герани?
- Листья круглые, маленькие.
- Надя, какие листья у фикуса?
- Листья овальные, большие.
- У кактуса есть листья?
- У кактуса нет листьев.
Беседа по картинке.
- Что делает мальчик?
- Мальчик рыхлит землю.
- Что делает девочка?
- Девочка поливает цветы.
- Что делает эта девочка?
- Девочка протирает листья.
- Что делают дети?
- Дети работают.
- Будем работать.
Подготовка необходимого оборудования.
- Что нужно для работы?
- Фартук, таз, вода, лейка, тряпка, кисточка, палочка.
- Надя, покажи палочку.
- Саша, покажи не палочку, а кисточку.
- Наденьте фартуки.
- Надя, что ты сделала?
- Я надела фартук.
- Саша, возьми таз. Налей воды.
- Надя, принеси тряпки.
- Дима, принеси таз.
- Надя, принеси лейки.
Самостоятельная трудовая деятельность.
- Протри листья. Возьми, что нужно для работы.
- Рыхли землю.
- Надя, (Саша, Дима, принеси такой цветок.
- Протри лист.
- Потрогай землю. Какая земля?
- Земля сухая, (сырая).
-Полей цветок.
-Вымойте поддон.
- Вытрите подоконник.
- Цветы стали чистые, красивые.
-Уберите цветы.
- Дима, убери лейки.
- Саша, Надя, вытрите стол.
- Уберите тряпки.
- Снимите фартуки.
Саша, что ты сделала?
- Я сняла фартук.
Организация окончания занятия.
- Как вы работали?
- Мы работали хорошо (плохо, аккуратно, не аккуратно, быстро).
- Что ты делала?
- Я рыхлила землю. Я протирала листья. Я поливала цветы. Я мыла поддоны. Я вытирала подоконник.
Сюрпризный момент.
- Что это?
- Это цветок.
- Цветок улыбается вам и говорит: «Спасибо. Цветы в группе стали чистые».
- Это вам подарок. Тут краски, кисточка и рамка. Потом будем раскрашивать цветок в рамке.
На доске картинки садовых, лесных, комнатных цветов.
Таблички с названием цветов.
У доски работают двое детей.
Выбор таблички с обобщающим словом.
Хоровое проговаривание речевого материала.
Находит цветок по картинке.
Выполняют отчетность по табличкам.
Справочная таблица с действиями детей.
Выполняет действия с опорой на картинку.
Кисточкой убирают пыль с фиалки и герани.
Дети приносят цветы по картинке, фотографии (лилию, монстеру, бегонию).
.
Дети выбирают ответ с помощью справочной таблицы.
Воспитатель показывает детям игрушку - музыкальный цветок.
Воспитатель показывает витраж с изображением цветка.