Людмила Таранова
Конспект занятия по технике безопасности «Чтобы не было пожара»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №3 города Лебедянь Липецкой области
безопасности :
«Чтобы не было пожара».
Воспитатель:
Таранова Л. В.
Публикация «Конспект занятия по технике безопасности „Чтобы не было пожара“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Цель: познакомить воспитанников с правилами пожарной безопасности, с основными причинами пожаров; продолжать элементарные навыки и умения правильных действий в случае обнаружения пожара; расширять работу по расширению кругозора детей, обогащению активного словаря, развитию связной речи; следить за произношением, интонацией; вырабатывать у дошкольников активную жизненную ситуацию.
Предварительная работа: просмотр слайдов о пожаре, рисунки на тему ««Осторожно, огонь!» по книгам С. Маршака, Л. Н. Толстого, набор картинок: пожарной машины, огнетушителя, электронагревательных приборов.
Словарь: огнетушитель, пламя, пожар, спички.
Ход занятия:
Воспитатель: (показывает картинку)
- Назови предмет, Саша (пожарная машина)
- Для чего она нужна, Коля? (тушить пожар)
- Чем ещё можно тушить пожар? (водой, песком, огнетушителем)
Воспитатель показывает спички.
- Дети, что это такое? (спички)
- Можно ли играть со спичками, Лида? Почему?
Воспитатель:
Отгадайте загадку:
С огнём бороться мы должны
Мы смелые работники,
С водой мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы? (пожарные)
- Верно, ребята, пожарные.
Воспитатель:
- Все вы, ребята, видели, как по городу проносятся красные машины, перекрывая ровный шум улиц тревожными сиренами. Это значит, что где – то возник пожар и нужна немедленная помощь.
- Пожар. Что представляет он собой сегодня?
«Не оставляйте
детей одних!
Дети балуются –
пожар от них»
(В. Маяковский)
- Огонь! Миллионы лет назад люди научились добывать его. В руках человека при соблюдении правил пожарной безопасности он послушен. Но, если дать волю, то добро превращается в зло. – Чтобы не было зла, давайте выучим правила и закрепим их.
Закрепление правил по картинкам:
• Не играйте со спичками
• Не нагревайте незнакомые предметы
• Не включайте газовые плиты
• Не играйте с электронагревательными приборами (утюг, пылесос, чайник, фен)
• Не поджигайте сухую траву
• Не устраивайте игр с огнём
Ребята, если всё – таки пожар произошёл, вы должны знать, что делать:
• Позвать взрослых
• Не прятаться в задымлённом помещении
• Позвонить по телефону 01, сообщить свой адрес
• Не открывать окна при пожаре
• Обесточить электросеть
• Срочно покинуть помещение
- Ребята, у вас было домашнее задание, подготовить стихотворения о пожаре.
- Пожалуйста, Яна.
Знают взрослые и дети,
В самых дальних концах земли,
Сколько жили люди на свете,
Пуще глаза огонь берегли!
- Спасибо.
- Пожалуйста, Лида.
Если же стряслась беда,
Что тогда нам делать?
Не теряться никогда –
Действовать умело!
- Спасибо.
- Расскажи, Витя.
Если близко телефон,
И тебе доступен он,
Нужно 01 набрать
И пожарных вызывать!
- Молодцы, ребята, спасибо!
Физкультминутка.
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два
Плечи выше поднимаем
А потом их опускаем.
И рывки мы выполняем.
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем.
От души мы потянулись,
И на место вновь вернулись.
- Молодцы.
Просмотр слайдов о пожаре.
Игра – эстафета.
- Дети, сейчас мы поиграем в игру – эстафету.
- Воспитатель показывает карточку, а дети находят картинку с правильным ответом.
Игра – эстафета.
Вед. : Возник пожар.
Дети. : Звони 01
Вед. : В комнате дым.
Дети. : Срочно покинуть помещение.
Вед. : Пахнет газом.
Дети. : Позвать взрослых.
Вед. : Задымился телевизор.
Дети. : Выдернуть розетку.
- Молодцы, отвечали верно.
Выставка рисунков на тему: «Осторожно, огонь!»
- Ребята, хочу обратить внимание на выставку, которую мы сделали по книгам С. Я. Маршака и Л. Н. Толстого. Рисунки все удались.
- Молодцы, спасибо.
Итог:
- Как называлась тема нашего занятия?
- Можно играть со спичками?
- Какой номер пожарной службы?
- Молодцы, все работали хорошо, спасибо.