Анна Зыкина
«Театральная азбука». Конспект занятия в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие "Театральная азбука".
Задачи:
1. Систематизировать знания детей о некоторых видах театра
2. Развитие подражательных навыков, воображения. Развивать мимику, жесты,
воображение.
3. Воспитывать самостоятельность при выполнении задания.
Ход занятия.
- Что такое театр? Театр – это место, здание, где показывают спектакли, представления. В
средние века спектакли показывали прямо на улицах. Да и в наше время на площадях
разыгрываются представления, например, на карнавале.
- Можно ли это назвать театром? (Можно). Так значит театр – не только здание, в котором
показывают спектакли, но еще и само представление.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Сценарии постановок и спектаклей
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Какие же бывают театры?
Показ презентации
Театр оперы и балета – в нем ставят музыкально-драматические произведения, в которых
актеры поют или танцуют, не говоря ни слова.
Драматический – театр, в котором показывают пьесы: комедии, трагедии, драмы по
произведениям писателей.
Театр зверей имени Дурова – театр, в котором в спектаклях участвуют животные.
Театр сатиры – в этом театре ставят спектакли, в которых высмеивают пороки и недостатки людей.
Кинотеатр – театр, в котором показывают заранее отснятое на кинопленку действие.
Кукольный спектакль – в этом театре играют куклы, которыми управляют актеры – кукловоды. Они прячутся за ширмой.
А знаете ли вы, когда впервые появились в России кукольные театры? Появились они в 17 веке, около 300 лет тому назад. Выглядели первые кукольные театры так. Ширма похожая на юбку скрывала голову, туловище, руки человека, а видны были только ноги.
Посмотрите, актер выступает на ярмарке, на улице, не в каком-то специально отведенном для этого здании.
- Можно назвать - это театром? (Да). Почему? (Театром может называться и само представление).
Театр юного зрителя – в нем ставятся детские постановки.
Театр мимики и жестов (пантомимы). В нем не разговаривают, а показывают
представления при помощи мимики – различные выражения лица и жестов – движения рук.
Упражнения на дикцию и артикуляцию:
- расскажем чистоговорку:
Мышки, не мешайте кошке ловить мух на окошке.
Кошка муху лапой - хвать! Кошке лучше не мешать!
Упражнения на мимику и жесты.
1 .Упражнение «Встретили хорошего знакомого».
2. Этюд на выразительность жеста: «Яне знаю!»
Мальчика-незнайку о чем-то спрашивают, а он только пожимает плечами да разводит
руками: «Не знаю!», «Понятия не имею!», «Ничего не видел!» Выразительные движения:
брови приподняты, уголки рта опущены, плечи на миг приподняты, руки слегка
разводятся, ладони раскрыты.
Упражнения на развитие фантазии, воображения:
«Представьте, что вы — художник»
- Представьте, что вы - художники, а руки - это кисти. Обмакнули их в голубую краску и
рисуем небо, вслушиваясь в музыку. А теперь - в желтую краску, рисуем солнце.
Круг. А теперь - лучики, выразительные глаза. Теперь нарисуем полянку. Она у нас
какого цвета? (Зеленого.) Рисуем. Вдыхаем запах. Чем пахнет? (Цветами.) А какими?
(Ромашками.) Рисуем.
Послушайте: ветер шумит веточками дерева. Какого?
(Березы.) Рисуем. Итак, мы в лесу, на полянке. Представьте, что вы - цветочки.
Самое раннее утро, солнышко выглянуло. Цветок еще спит, но вот поднимается, пошевелил листочками — это пальцы. Прислушайтесь. Слышите? Ручей журчит.
Упражнение на развитие пластики. (Игра под музыку)
У оленя дом большой.
У оленя дом большой,
Он глядит в свое окошко.
Видит, заинька бежит,
В дверь к нему стучит:
«Тук-тук, дверь открой.
Там в лесу охотник злой!»
«Зайка, зайка, забегай,
Лапу мне давай!»
(Все слова сопровождают выразительными жестами)
Заключительная часть: дети вместе с воспитателем подводят итог занятия.