Алена Волкова
«Русские народные хороводные игры». Конспект занятия по театрализованной деятельности
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Волкова Алена Александровна
Филиал Республиканского СРЦН «Канифольный детский дом- интернат»
Тема: Хороводные игры
Цель:
Познакомить детей с русскими народными хороводными играми;
Задачи:
- расширить знания детей о хороводных играх;
- развивать внимание, ловкость, двигательную активность детей ;
- воспитывать доброжелательность, умение играть в коллективе;
Оборудование: Сундучок, картинки, музыкальный центр
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Возьмитесь все за руки, сделаем большой, красивый круг.
Собрались все вместе в круг.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народные, фольклорные праздники. Сценарии, развлечения
- Русская народная культура, фольклор
- Русские народные игры
- Русские народные игры. Конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Хороводные игры
- Хороводные игры. Конспекты
- Темочки
Я — твой друг и ты — мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2. Основная часть
(Выходит скоморох Антошка)
- Здравствуйте! Здравствуйте! Что это вы тут делаете?
Вот возьму снежок, сожму в комок и кину!
Воспитатель: Погоди, Антошка! Сегодня у нас будет другая игра!
Посмотри, какой красивый сундучок у меня есть!
Сундучок, сундучок
Разукрашенный бочок,
Свою крышку открывай,
Нас скорее удивляй!
(Открывает сундучок, достает картинки, с изображением сказочных бабушек)
- Посмотрите, это бабушка Лукерья, это Серафима, это Пелагея, а это Маланья.
Какие красивые имена были у наших бабушек. Когда бабушки были детьми, они тоже очень любили играть.
Русские народные игры пришли к нам из глубокой старины. Много игр придумал наш народ.
Сегодня мы познакомимся с русскими народными хороводными играми.
Антошка: Тара-тара-тара-ра
На горе стоит гора
На горе стоит гора
В гости к нам пришла игра!
Ведущая: Сейчас, я предлагаю поиграть в игру «Бабушка Маланья»
Хороводная игра «Бабушка Маланья»
Цель:
Соотносить слово и выразительное движение рук, пальцев, мимики.
Ход игры:
Дети вместе со взрослым становятся в круг, в середине которого находится ребенок, изображающий Бабушку Маланью (на руку можно завязать ленточку). Дети в кругу вместе со взрослым начинают петь смешную песенку, сопровождая ее выразительными движениями.
Текст песенки:
Как у бабушки Маланьи было семь сыновей,
Было семь сыновей и все без бровей! (закрывают руками брови)
Вот с такими глазами, (показывают руками круглые глаза)
Вот с такими ушами, (оттопыривают уши)
Вот с такими носами, (показывают большой нос)
Вот с такой головой, (большую голову)
Вот с такой бородой (наклоняются, показывают руками длинную бороду)
Все они сидели, на нее глядели, делали вот так!
Движения могут быть самые разнообразные: можно сделать рожки, попрыгать и поплясать, сделать руками длинный нос, погрозить пальцем или в шутку заплакать. Они могут сопровождаться звуками и возгласами, передающими настроение. Движение необходимо повторить несколько раз, чтобы ребята могли войти в образ и получить удовольствие от игры.
Хороводная игра «Ходит Ваня»
Цель: Учить детей у двигаться в соответствии со словами.
Ход игры:
Дети стоят в кругу. Выбирают «Ваню», он ходит по кругу, дети поют:
Ходит Ваня, ходит Ваня
Посреди кружочка, посреди кружочка.
«Ваня» ходит по кругу, выбирая себе «дружочка». Остальные дети стоят.
Ищет Ваня, ищет Ваня
Для себя дружочка, для себя дружочка.
«Ваня», выбрав себе «дружочка», ведет его в центр круга.
Нашел Ваня, нашел Ваня
Для себя дружочка, для себя дружочка.
По окончании песни «Ваня» и «дружочек» пляшут под хлопки детей. Выбирается другой «Ваня» и игра повторяется.
Хороводная игра «Пузырь»
Цель : учить детей стоять в кругу и выполнять действия, подпевать песенку. Упражнять в согласовании приседания со словами и проговаривании слов – раздувайся пузырь, звука ш-ш-ш.
Текст песенки:
Раздувайся пузырь,
Раздувайся большой
Оставайся такой
Да не лопайся.
Он летел, летел, летел
Да за веточку задел
Ш-ш-ш – лопнул пузырь.
Ход игры:
Дети становятся в круг, ходят по кругу и приговаривают слова, до тех пор пока не скажут «Лопнул пузырь» Тогда они опускают руки и присаживаются, произнося при этом звук ш-ш-ш. Игра повторяется.
Воспитатель: Молодцы! Весело мы поиграли. У меня для вас еще одна игра есть.
Отгадайте загадку и вы узнаете в какую игру мы будем играть.
Загадка
Комочек пуха, длинное ухо,
прыгает ловко, любит морковку (заяц)
Правильно, это заяц. Мы с вами тоже можем в зайчиков превратиться.
Покружитесь, покружитесь и в зайчиков превратитесь!
(Воспитатель одевает на голову детей маски)
Хороводная игра «Зайка шел»
Дети берутся за руки, образуя круг. Идут вместе по кругу, приговаривая слова:
Зайка шел, шел, шел,
Морковку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
Зайка шел, шел, шел,
Капустку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
Зайка шел, шел, шел,
Картошку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
На словах «сел» - останавливаются и присаживаются на корточки.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Покружитесь, покружитесь и в ребяток превратитесь.
Воспитатель: Ой! Слышите? Послушайте внимательно. Я слышу – это тишина в гости к нам зашла. Садимся все в кружочек, отдохнем и послушаем красивую музыку (Рефлексия)
Дети присаживаются на корточки, наклоняют голову, закрывают глаза.
Воспитатель: Молодцы! Отдохнули? Сейчас познакомимся еще с одной игрой, она называется «Каравай» В нее играют, когда поздравляют именинника.
Хороводная игра «Каравай»
Цель: Учить двигаться по кругу в общем для всех темпе, вырабатывать умение выполнять движения в определенном ритме;
Ход игры:
Сделать круг. На середину круга выходит один ребенок.
После этого все идут справа налево и поют песенку:
- Как на Светины именины
- Испекли мы каравай!
- Вот такой вышины! Все должны поднять руки: показать какой высокий каравай.
- Вот такой нижины! Все должны присесть на корточки. После этих слов надо быстро встать, раздвинуть круг шире, но рук не разнимать.
- Вот такой ширины! И сейчас же надо быстро сузить круг, со всех сторон обступить Свету и петь:
- Вот такой ужины! Как споют, снова раздвигают круг и поют:
- Каравай, каравай,
- Кого любишь, выбирай!
Света будет думать: кого ей выбрать? выбрав, говорит слова:
- Я люблю, конечно, всех,
- А вот (имя) больше всех!
Кого Света выберет, тот выходит на середину круга, и игра начинается
с начала.
3. Заключительная часть
Воспитатель: Весело мы кружились в хороводах, но пришло время прощаться.
Воспитатель: Ребята вам понравилось играть? В какие игры мы сегодня играли? Какая игра вам больше всех понравилась?
Да, весело было сегодня. Умели русские люди и хорошо работать и весело отдыхать. Народные игры всегда были желанным и радостным событием на всех гуляниях. И мы с вами не должны забывать эти традиции. Повеселились от души. Всем спасибо.