Ольга Сарафанова
Моделирование ситуации «Ребёнок один дома и на улице» (2 класс слабослышащих детей)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по сюжетно-ролевой игре
2 класс слабослышащих детей
Тема: «Моделирование ситуации «Ребёнок один дома и на улице».
Программное содержание.
1. Учить ребят действовать в воображаемой ситуации.
2. Развивать в ходе игры словесное общение детей.
3. Способствовать развитию поведенческих компетенций:
осторожности, внимания, смекалки.
4. Содействовать формированию у детей навыков правильного
Публикация «Моделирование ситуации „Ребёнок один дома и на улице“ (2 класс слабослышащих детей)» размещена в разделах
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Один дома. ОБЖ для детей
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
поведения при встрече с незнакомыми людьми на улице,
а также, если они находятся дома одни.
5. Воспитывать у школьников ответственное отношение к своей жизни
и здоровью.
Предварительная работа.
1. Просмотр иллюстраций, слайдов.
2. Игра «Добрый и злой человек».
3. Рассматривание картинок с изображением эмоций:
испуг, страх, радость.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
*Эмоциональный настрой на занятие.
*Вопросы с использованием жестовой речи.
-Какое сейчас время года?
-Какое время года будет потом?
-Какой праздник был в марте?
-Что ещё будет в марте?
-Что вы будете делать в каникулы?
-Я поеду к бабушке.
-Я буду играть с маленькой сестрой.
-Я буду играть в планшете.
Основная часть.
В каникулы вы часто будете дома одни.
Вокруг вас будет много незнакомых вам людей.
-Кто такие люди?
-Люди – это тёти, дяди, бабушки, дети.
-Какие бывают люди?
Знакомые - незнакомые
Добрые - злые
Хорошие - плохие (чужие)
*Назовите знакомых вам людей (мама, папа, сестра, брат, бабушка)
*Назовите незнакомых вам людей (тёти и дяди на улице).
Как нужно себя вести, если вам позвонил или пришёл незнакомый человек?
Сейчас мы это покажем.
Распределение ролей.
-Кто будет играть?
-Никита, кем ты будешь? Я буду играть брата.
-Жанна, кем ты будешь? Я – незнакомая тётя.
(Обыгрывание первой ситуации : дети одни дома).
-Алло!
-Здравствуй, девочка! Как тебя зовут?
-Меня зовут ….
-А ты дома одна?
-Да, мы с братом дома одни.
-А где мама и папа?
-Папа ушёл на работу, а мама в магазине, покупает обувь.
-Они придут вечером.
-А вы живёте на улице Мира?
-Нет. Мы живём на улице Уральской, дом 10, квартира 5.
-Хорошо. До свидания!
-Как незнакомая тётя узнала, что ребята дома одни?
…. сам/а сказала, что мамы и папы дома нет).
Диалог брата и сестры.
-Кто звонил?
-Какая-то тётя.
-Нельзя говорить адрес чужим. Мама будет тебя ругать.
-Извини, пожалуйста, я больше не буду.
-Пойдем читать сказку.
Звонок в дверь (девочка бежит открывать дверь).
-Спроси, кто там.
-Кто там?
Диалог тёти Поли и детей.
-Это я, тётя Поля. Я пришла к твоей маме, открой мне дверь.
-Мама никому открывать дверь не велела.
-У меня есть мороженое, открой скорей дверь, оно растает.
-Спасибо! Мама и папа купят нам мороженое.
-Ой, а у меня есть конфеты. Я принесла их твоей сестре.
-Яночка, открой мне дверь.
-Спасибо! Нам ничего не нужно. Уходите, я позвоню в полицию, 02.
-Ребята, скажите, кто поступил правильно в этой ситуации?
-В этой ситуации поступил правильно Никита.
-Как тётя Поля узнала адрес?
-Яна сама сказала тёте Поле адрес.
-Можно называть адрес незнакомым людям?
В каникулы вы часто будете гулять одни.
Что нужно делать, если к вам подошёл незнакомый человек?
Мы это сейчас увидим.
Дети играют в парке. К ним подходит незнакомый человек.
-Здравствуйте, девочки!
-Здравствуйте!
-Как вас зовут?
-Меня зовут Юля, я Марина.
-Вы хотите покататься на машине? У меня там машина стоит.
-Я хочу, хочу покататься на машине.
-Юля, нельзя, дядя чужой.
-У меня есть ещё конфеты, возьмите.
-(Марина спасает Юлю). Незнакомый человек убегает.
-Не плачьте, девочки, я вас провожу домой.
-Как вы думаете, Юля поступила правильно? Почему?
-Потому что, нельзя брать конфеты у чужих.
Прочитайте правила поведения с незнакомыми людьми:
НЕ ОТКРЫВАЙ ДВЕРЬ НЕЗНАКОМЫМ ЛЮДЯМ.
НЕ РАЗГОВАРИВАЙ С НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ ПО ТЕЛЕФОНУ.
НЕ ГУЛЯЙ ВЕЧЕРОМ НА УЛИЦЕ.
НЕ ПРИНИМАЙ ПОДАРКОВ ОТ НЕЗНАКОМЫХ ЛЮДЕЙ.
ЗАПОМНИТЕ ЭТИ ПРАВИЛА!
Заключительная часть.
(Работа с карточками по теме).