Кузьмина Юлия
Конспект занятия по сенсорному воспитанию в первой младшей группе
▼ Скачать +Заказ
Цель: формировать восприятие цвета, формы (круг, квадрат, величины и количество (один, много, (большой, маленький);
Образовательная:
Учить детей группировать предметы по цвету, форме;
Учить детей различать понятия много, один; узнавать шарик и кубик.
Развивающая:
Развивать познавательный интерес, закрепить сенсорные эталоны
Воспитательная :
Публикация «Конспект занятия по сенсорному воспитанию в первой младшей группе» размещена в разделах
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Воспитывать внимание, усидчивость и память.
Оборудование: игрушка мишка, в корзинке кубики разного цвета и размера, шарики, две машинки большая и маленькая, корзина большая и маленькая.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках, стук в дверь. Появляется медвежонок. (педагог заносит игрушку медвежонка на машинке).
Воспитатель : - Дети, посмотрите кто к нам приехал?
Ответы детей: - Мишка.
Воспитатель : - Угадайте, что он нам привёз на машинке в красивой корзинке?
Дети посмотрев в корзину отвечают, что привёз им мишка.
Ответы детей: шарики.
Воспитатель : правильно. Сколько шариков в корзинке?
Ответы детей: много.
Предлагаю всем детям взять по одному шарику. Спрашиваю у каждого ребенка сколько у него шариков, сколько он взял.
Ответы детей: один.
А какие шарики: большие, маленькие? Спрашиваю каждого ребенка. Дети должны назвать шарик по величине. А какого цвета шарик?
Ответы детей: (каждый называет цвет шарика какой он взял)
Дети, мишка просит нас помочь ему собрать в большую коробку большие шарики, а в маленькую — маленькие шарики. Поможем ему?
Тогда в большую коробку начнем складывать большие шарики, а в маленькую — маленькие.
Молодцы ребята.
Но мишка просит вас теперь разложить шарики на коврике по цветам. Сейчас я рассыплю все шарики, сначала надо выбрать синие шарики и сложить их на синий коврик. Затем выбрать зеленые шарики и сложить их на зеленый коврик. Потом красные шарики на красный коврик, и желтые шарики на желтый коврик.
Физминутка:
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим,
До лампы дотянусь.
Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
Воспитатель показывает и говорит:
- Ребята, посмотрите, что еще нам мишка привёз?
Ответы детей: кубики.
А почему вы решили, что это кубик?
Ответы детей: у него есть уголки и он не катится.
Воспитатель : правильно ребята.
А это что? Показываю шарик.
Ответы детей: шарик.
А почему вы решили, что это шарик?
Ответы детей: он круглый, катится.
Мишка поощряет действия детей: благодарит за помощь, и приглашает поиграть в игру:
Игра «Найди свою полянку».
Воспитатель показывает полянки разного цвета, они стоят на ковре. На этой полянке живут шарики, в этой — кубики. Вы будете бегать, а когда я ударю в бубен, каждый из вас должен найти свою полянку. У кого в руках шарик, тот бежит на полянку где живут шарики, а у кого кубик, тот бежит на полянку, где живут кубики.
Молодцы, дети! – говорит мишка, вы хорошо справились с заданием.
После игры, привлекаю внимание детей к медвежонку. Ребята медвежонок говорит, что ему у нас очень понравилось, но ему пора уходить домой в лес, давайте с ним попрощаемся и пригласим его прийти к нам еще раз. Дети прощаются с медвежонком.