Наталья Ильченко
Занятие по формированию представлений о толерантности в подготовительной группе. Коллективная работа «Разноцветные ладошки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ручному труду-коллективная работа в подготовительной группе «Разноцветные ладошки» (по толерантности)
Образовательная цель:
-Познакомить детей с понятием «Толерантность»;
-Продолжать закреплять представление о том, что планета Земля-это дом для всех людей, который нужно любить;
Публикация «Занятие по формированию представлений о толерантности в подготовительной группе, Коллективная работа „Разноцветные ладошки“» размещена в разделах
- Коллективные работы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Толерантность, поликультурное воспитание
- Толерантность. Конспекты занятий
- Толерантность. Стенгазеты, аппликации, рисунки
- Темочки
-сформировать правильное представление о толерантном поведении.
Воспитательная цель:
-воспитывать чувство уважения друг другу, к обычаям, к традициям и культуре разных народов;
-воспитывать коммуникативную культуру общения и взаимопонимания.
Развивающая цель:
-продолжать формирование толерантного отношения дошкольников между собой;
-развивать у воспитанников терпимость к различиям между людьми.
Задачи:
- продолжать знакомить с разными свойствами бумаги
- развивать мелкую моторику рук
-продолжать формирование коммуникативных способностей у детей с помощью использования информационно-коммуникативных технологий (ИКТ)
-создание благоприятной эмоциональной атмосферы, настрой на работу
-закрепить представление об индивидуальных особенностях других людей (детей).
- воспитывать терпение, усидчивость, аккуратность в работе.
-воспитание уважения и доброго отношения к другим людям
-закрепить представление об индивидуальных особенностях других людей (детей).
-способствовать воспитанию толерантности, уважения и терпимости к людям независимо от расы, языка, пола.
-способствовать воспитанию уважения и терпимости к людям независимо от их национальной принадлежности, языка, вероисповедания.
Материалы и оборудование:
клей карандаш, ножницы, шаблон детской ладошки, простой карандаш, цветная бумага (разного цвета, фатман, ноутбук со слайдами.
Ход занятия
Организационный момент (зашли и встали в круг)
- Ребята, посмотрите, давайте будем вежливыми и поздороваемся. И покажем, как мы приветствуем друг друга.
-Доброе утро мне!
-Доброе утро тебе!
-Доброе утро всем моим друзьям!
-Повернем налево!
-Повернем на право!
-Крепко за руки возмемся, и друг другу улыбнемся!
-Я рада видеть вас всех здоровыми, с хорошим настроением. Мне очень хочется, чтобы хорошее настроение у вас было всегда.
Я. Аким
Есть одна планета –сад
В этом космосе холодном
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету-
Ведь другой похожей нету!
Воспитатель:-А что-это за планета, о которой говорится в стихотворении?
Ответы детей. (В стихотворении говорится о нашей планете Земля).
Воспитатель:-Ребята, а кто может увидеть нашу планету во всей красе.
Ответы детей: -Космонавты.
Воспитатель:-А можем ли мы с вами увидеть нашу планету?
Ответы детей.
Воспитатель:-Мы с вами можем посмотреть на модель Земли,
Воспитатель:-Кто скажет как она называется?
Ответы детей (Модель земли называется глобус) (показ глобуса)
Воспитатель:- Что на нем можно увидеть?
Ответы детей: (на нем можно увидеть моря и океаны, континенты)
Воспитатель:-А кто населяет нашу планету?
Ответы детей (люди, животные, растения и т. д.)
Воспитатель:- Ребята! Сегодня мы с вами отправимся путешествовать по «Стране Толерантности»
Воспитатель -Толерантность. Что это такое? Ответы детей (хорошее, доброе отношение ко всем людям)
стихотворением.
Толерантность. Что такое?
Если спросит кто меня,
Я отвечу – это все земное,
То, на чем стоит планета вся.
Толерантность – это люди света,
Разных наций, веры и судьбы
Открывают что-то, где-то,
Радуются вместе. Нет нужды.
Опасаться что тебя обидят
Люди цвета крови не твоей,
Опасаться, что тебя унизят
Люди на родной земле твоей.
Ведь планета наша дорогая
Любит всех нас, белых и цветных.
Будем жить, друг друга уважая,
Толерантность – слово для живых.
Воспитатель: - А знаете ребята, чтобы люди всегда помнили об этих словах и совершали хорошие поступки, во многих странах мира 16 ноября отмечают Международный день Толерантности.
Воспитатель:- Я прошу, чтобы встали девочки.
Воспитатель:- А теперь встаньте, пожалуйста, мальчики.
Воспитатель:- Прошу подняться ребят, у кого тёмные волосы, а теперь - у кого светлые?
Воспитатель: - Подумайте и скажите: «Какие все мы?»
Ответы детей (мы все разные)
Воспитатель:- Почему люди разные? - Чем отличаемся? (форма лица, носа, щёки, цвет кожи, глаз, волос)
Воспитатель:-Почему люди разных стран так отличаются друг от друга?
Ответы детей (Люди живут в разных уголках земного шара).
Воспитатель: -Знаете почему же это так?
Давайте посмотрим на карту мира правильно ли вы ответили
(Дети рассматривают картинки людей разных рас на слайдах)
Воспитатель:- Все мы разные, но мы вместе, и мы все равные.
Физ. минутка
Цветные ладошки группу зовут,
Очень в ней любят веселье и труд.
Землю копаем- ладошки чернеют,
Ходим без варежек- руки краснеют,
Кушаем творог- ладошки белеют,
Книжки читают- головки умнеют,
Ручки помыли-ладошки чистые,
За руки взялись-ладошки дружны!
Воспитатель:- Ребята, а вы как думаете какими качествами должен обладать человек, живущий на планете Земля. Мы не знаем, где живет этот человек, сколько ему лет, какой он национальности. Он просто человек.
Ответы детей (Вежливым, добрым, хорошим, умным. смелым, честным)
Воспитатель:-Что же мы можем сделать чтобы у нас всегда царил мир?
Ответы детей (Дружить, не ругаться, говорить вежливые слова)
Воспитатель:-Человек рождается и живёт на земле для того, чтобы делать людям добро. Земля наш общий дом и от нас с вами будет зависеть, сохраним мы этот мир или нет.
Давайте встанем в круг толерантности. А теперь положите правую руку на плечо человека справа - это значит, что у вас есть друг, на которого можно опереться. Левой рукой обнимите человека слева – это значит, что вы готовы поддержать друг друга.
Воспитатель:- Я буду загадывать вам загадки. Если загадка о добре и вежливости, то в ответ на неё надо хором сказать: "Это я, это я, это все мои друзья!” и похлопать. Если загадка о том, что делать нельзя – промолчать и потопать.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья!”
Кто, из вас проснувшись бодро
С добрым утром скажет твердо? (Ответ)
Кто из вас скажите братцы, забывает умываться?
У кого из вас в порядке сумка, книжки и тетрадки?
Кто из вас в трамвае тесном, уступает старшим место?
Кто из вас молчит, как рыба, вместо доброго «спасибо»?
Кто быть вежливым желает, малышей не обижает?
Воспитатель: Сегодня мы будем вырезать свои «разноцветные ладошки». Перед тем как приступить к работе выполним пальчиковую гимнастику «Ладушки ладошки!»
Пальчиковая гимнастика «Ладушки ладошки!»
(Играя в эту пальчиковую игру, можно проявить фантазию. Выполняйте движения, которые вам подскажет- сюжет стихотворения.)
Мыли мылом ручки.
Мыли мылом ножки.
Вот какие ладушки,
Ладушки ладошки!
Наварили кашки
Помешали ложкой.
Вот какие ладушки,
Ладушки ладошки!
Как это мы будет делать? Складываем лист бумаги пополам, кладем одну руку, а в другую берем карандаш и обводим руку.
Потом вырезаем наши ладошки. Наносим клей и приклеиваем на ватман. Рядом со своим другом или соседом по столу.
Таким образом, выполняется коллективная работа «Разноцветные ладошки».
Звучит песня «Давайте дружить».
Дети рассматривают ладошки, сравнивают со своими ладошками.
Воспитатель. -Спасибо всем! Желаю вам добра, душевности и понимания между друг другом. Молодцы!