Елена Шмакова
Конспект занятия по ритмической пластике для детей младшей группы дошкольного возраста «Солнечная полянка» с презентацией
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
№18 «Мишутка» города Дубны Московской области
по ритмической пластике для детей младшей группы.
«Солнечная полянка».
Инструктор по физической культуре
высшей квалификационной категории
Шмакова Елена Юрьевна
2019г.
Задачи:
-совершенствовать навыки основных движений в музыкально-ритмических композициях;
Публикация «Конспект занятия по ритмической пластике для детей младшей группы дошкольного возраста „Солнечная полянка“ с презентацией» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из пластиковой и одноразовой посуды
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
-закреплять умение передавать характер мелодии, начинать и заканчивать движение вместе с музыкой;
-развивать мышцы грудной клетки выполняя упражнения дыхательной гимнастики и мелкую моторику рук в упражнениях пальчиковой гимнастики;
-развивать гибкость в упражнениях игрового стретчинга;
-развивать скорость двигательную реакцию в подвижных играх и игровых упражнениях.
Ход занятия.
Ведущий. Сегодня мы отправляемся в лес. В добрый лес, тихий лес, полный сказок и чудес. А чтобы нам было веселей возьмем с собой обезьяну, попугая- вот компания какая.
Музыкально-ритмическая композиция «Весёлые путешественники» В. Шаинский.
Презентация.
Слайд №1.(Дети на машине путешествуют)
Вот мы и в лесу птички поют. Деревья шумят. Как хорошо.
Слайд №2. (Лесная поляна)
Дети выполняют упражнения игрового стретчинга: «Деревце»; «Дуб»,на полянке бежит «Жучок» летает «Бабочка», на гору поднимается речка «Ручеёк», «Кораблик».
Ведущий. Кажется скоро дождик пойдёт, вот и тучки появились. Посмотрите может куда-то спрятаться можно. Надо надеть очки и посмотреть, что виднеется в дали это видно крышу домика. Интересно кто там живёт. Ответы детей кто может жить в лесу в домике (медведь, заяц, лиса, бабушка и т. д.)
Дети выполняют упражнения пальчиковой гимнастики: «Очки», «Домик», «Окошко».
Слайд№4 (Избушка на поляне)
Ведущий. Давайте заглянем в окошко.
Слайд№5 (Изба внутри)
Ведущий. Давайте вместе с ней как котята отправимся на прогулку.
Дети выполняют упражнение на напряжение и расслабление «Мокрые котята».
Слайд№6 (Колобок на дорожке)
Ведущий. Пока мы гуляли в гости Мишка пришел. Он не хочет больше жить в лесу ему нравятся ребята. Он пришел песни петь, как он поёт.
(Слова детей ры-ра, ры-ру)
Музыкально-ритмическая композиция «Плюшевый медвежонок» муз. В. Кривцова.
Слайд№7 (Почтальон с посылкой)
Ведущий. Почтальон принёс посылку. А что там? Очень интересно
Слайд№ (В доме Чебурашка)
Ведущий. Да это Чебурашка. Он тоже споёт песенку о себе и своём друге.
Музыкально-ритмическая композиция «Чебурашка» Автор: Слова: Э. Успенский, Музыка: музыка В. Шаинский.
Слайд №9 (Пони)
Ведущий. Все вместе друзья отправились на прогулку и увидели Лошадку.
На полянке появилась маленькая лошадка -это пони. А вы знаете стихотворение про лошадку. (Дети читают стихотворение «Лошадка» А. Барто)
Музыкально-ритмическое упражнение «Пони». Т. Суворова.
Слайд№10 (Сова)
Ведущий. А когда наступила ночь все друзья отправились спать, только не спит сова. На высоком дереве сидит за мышками наблюдает, днём она спит, ночью мышей сторожит.
Игра «Сова и мыши».
Ведущий. На прощание подарим друзьям салют из шариков.
Дети выполняют упражнение дыхательной гимнастики: «Воздушный шарик».
Ведущий. Сколько много мы встретили зверей, вот это путешествие. Пора нам прощаться с лесом и уезжать в детский сад. Садимся в поезд и в путь.
Слайд№11.(Поезд)
Игровое упражнение «Поезд».
(Дети заканчивают упражнение и «выезжают» из зала).