Анна Андреева
Конспект занятия по рисованию во второй группе раннего возраста «Коллективная работа «День народного единства»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с праздником - «День народного единства».
Задачи:
• развивать любознательность, умение слушать;
• вызвать у детей желание к совместной творческой деятельности;
• закрепить нетрадиционную технику рисования «отпечатком руки».
Ход занятия
Организационная часть
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй группе раннего возраста „Коллективная работа „День народного единства“» размещена в разделах
- День народного единства, 4 ноября
- День народного единства. Конспекты занятий к 4 ноября
- День народного единства. Стенгазеты, коллективные работы
- Коллективные работы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Воспитатель: ребята! Кто из вас любит праздники? (Ответы детей)
Воспитатель: какие праздники вы знаете?
Дети: День рождения, Новый год…
Воспитатель: молодцы, мои хорошие, много праздников мы с вами вспомнили. Но есть ещё один замечательный праздник - День народного единства. Это праздник всех людей на земле, которые умеют дружить и помогают друг другу, а место, где они родились и живут называют – Родиной.
Основная часть
Воспитатель: что же такое «Родина»? Послушайте стихотворение.
Что мы Родиной зовем?
Край, в котором мы растем.
И березки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идем.
Ребята, а наша родина называется Россия. Как называется наша родина? (Россия).
Воспитатель: когда наступает праздник «День народного единства», над каждым зданием поднимается флаг России.
Показ Российского флага
Воспитатель: какие цвета вы видите на флаге?
Дети: белый, синий, красный.
Воспитатель: молодцы! А сейчас я вам предлагаю прогуляться по нашей полянке.
Физкультминутка
По родному краю
Дружно мы шагаем (марш на месте).
Справа от нас – зеленый луг (поворот).
Слева находится лес (поворот).
В таком лесу полно чудес.
Белка с ветки на ветку скок (прыжки).
Филин крыльями машет. Ух!
Аж захватывает дух! (махи руками)
Солнце над березами светит нам (повороты головы).
Мы рады ягодам, грибам (наклоны).
Воспитатель: а сейчас я предлагаю вам сделать коллективную работу.
Воспитатель обращает внимание детей на ватман, на котором изображены радуга, солнце и флаг России.
Воспитатель: что мы с вами видим? (Солнце, радугу, флаг России).
Мы волшебной кисточкой намажем свои ладошки красками, прижмем наши ручки на лист бумаги и у нас получится отпечаток наших ладошек. Отпечатки наших ладошек мы с вами сделаем вокруг флага России. Очень важно расположить отпечатки наших ладошек рядом друг с другом, как будто мы крепко держимся за руки – это будет означать, что мы с вами дружные ребята и всегда готовы помочь друг другу.
Дети прижимают ладошки на ватман, и отпечатывать их, воспитатель поощряет самостоятельную деятельность детей, по мере необходимости, оказывает необходимую помощь.
Заключительная часть
Воспитатель: мои хорошие, о каком празднике мы с вами сегодня говорили? (День народного единства).
Как называется наша родина? (Россия).
Что мы с вами рисовали? (Наши ладошки). А что оказалось в серединке наших ладошек? (Обращаю внимание детей на флаг-флаг России).
Воспитатель предлагает детям полюбоваться готовой работой, отмечает, что так красиво получилось потому, что ребята трудились все вместе.