Алеся Махинько
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Бусы для Фи-Фы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию красками
для детей второй младшей группы
Тема: «Бусы для Фи-Фы»
Программные задачи:
-упражнять в рисовании предметов округлой формы;
-развивать внимание детей (рисовать бусинки на ниточке)
-воспитывать чувства эмпатии (сочувствия, сопереживания, желания помочь).
Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Бусы для Фи-Фы“» размещена в разделах
- Бусы, бусинки
- Бусы. Рисование бус
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: Образная игрушка гусеница Фи-Фа, краска гуашевая красного цвета, подставки для кисточки, баночки с водой. Для каждого ребенка по пол-листа А4, на котором нарисована ниточка.
Ход занятия.
1. Вступительная часть. Игровая мотивация.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?
(гусеница Фи-Фа)
-Посмотрите какая она грустная, давайте спросим, что же у нее случилось.
-Фи-Фа почему ты такая грустная, что случилось?
-Я собиралась на день рожденье к своей подружке и ей в подарок я приготовила бусы, но когда я решила положить их в коробочку, ниточка порвалась и все бусинки растерялись, и что же мне теперь делать?
-Ребята, как нам помочь Фи-Фе?
-Давайте нарисуем бусы для Фи-фы, которые она подарит своей подружке.
2. Беседа воспитателя с детьми. Введение в тему.
Воспитатель: Смотрите, вот это ниточка на которой живут бусинки. Какой формы бусинки? (круглые) А какого цвета? (красные)
У меня есть вот такие ниточки, а мы сейчас на них нарисуем бусинки
3. Практическая часть.
Ребята, а чем мы будем рисовать?
(кисточкой и красками)
Воспитатель показывает детям приемы и способы рисования. Просит детей сделать рукой формообразующие движения, имитируя круг.
Последовательность рисования :
-берем кисточку тремя пальцами рядом с металлическим наконечником;
-набираем кончиком кисти краску;
-прикасаемся кисточкой к бумаге и ведем по кругу в одну сторону;
Готовы помочь гусеничке Фи-Фе?
Дети приступают к работе.
4. Заключительная часть.
Проводится анализ готовых работ. Воспитатель от имени гусенички благодарит детей за помощь и хорошую работу.
Посмотрите, как радуется Фи-Фа, что вы помогли ей, теперь Фи-Фа может идти на день рождение к подружке.