Светлана Торгунакова
Конспект занятия по рисованию «Веточка мимозы для мамочки» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию «Веточка мимозы для мамочки» во второй младшей группе
Нетрадиционная техника: рисование ватными палочка
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Веточка мимозы для мамочки“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мимоза
- Мимоза. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
ми.
Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - рисование ватными палочками;
Научить рисовать мелкие цветы при помощи ватных палочек;
Задачи:
Расширять представления детей о растениях
Закреплять знания цветов (желтый, зеленый)
Развивать умение ритмично наносить пятна нетрадиционным способом, развивая мелкую моторику пальцев рук;
Развивать творчество, воображение
Учить сопереживать персонажу, стремление сделать подарок!
Воспитывать любовь и уважение к близкому человеку
Оборудование:
Плюшевый медвежонок, ветка мимозы, лист бумаги с зеленой веточкой, гуашь желтого цвета, вода в баночке, ватные палочки
Предварительная работа: обучение нетрадиционным техникам рисования.
Ход НОД: Организационный момент на ковре:
Собрались мы вместе в круг
Я твой друг
И ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется
Доброе утро Всем!
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит
А проснется ну реветь,
Как зовут его….
Дети: медведь
Воспитатель: Молодцы, отгадали загадку, это медведь!
Вот сегодня к нам в группу в гости пришёл маленький медвежонок (воспитатель вносит плюшевого медвежонка).
Медвежонок: Здравствуйте, ребята!
В дремучем лесу, под столетней сосной
Живу я с мамой,
А проснулся я пораньше
Ведь весна уже скоро будет на дворе,
А у меня нет даже подарка,
Чтобы поздравить мамочку
с пробуждением весны
Я бы хотел подарить ей цветы
Мамуля очень любит мимозу
Где же мне ее взять, я не знаю?
Воспитатель: Ребята, как же нам помочь медвежонку? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята я тоже очень люблю мимозу!
Я предлагаю ее нарисовать
Медвежонок: Я не умею
Воспитатель: Ребята, а давайте его научить
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте рассмотрим веточку.
А. Сбежнева
Привезли в наш город
свежие мимозы.
На зелёных ветках
кисточки-листочки,
На цыплят похожи
жёлтые цветочки.
Пусть сияет солнце!
Пусть уйдут морозы!
Пусть прогонит зиму
Веточка мимозы!
Ребята, мимоза – это цветущий кустарник, и поэтому мы называем эти цветы – веточками. Давайте все вместе внимательно рассмотрим букетик, состоящими из пушистых шариков. Необычность мимозы в том, что она начинает своё цветение ещё зимой, а заканчивает в начале весны.
Воспитатель: листья у мимозы красивые, резные, зеленого цвета. Цветы - маленькие, похожи на пушистые шарики, золотисто – жёлтого цвета. Пахнет мимоза свежестью, мёдом и весной.
Воспитатель: Ребята, каким цветом листочки? (зеленым)
Каким цветом цветок? (желтым)
А на что похоже соцветие мимозы?
Дети: На пушистый шарик, на цыплят….
Вместе с детьми рассматривает веточку мимозы. Отмечает, что у мимозы есть стебель веточка, листья, цветы. Цветы — маленькие, пушистые шарики.
Воспитатель: Я приглашаю вас сесть за столы, у вас на столах лежат листочки бумаги, на которых нарисована веточка мимозы, но чего то не хватает?
Дети: Цветочков
Сегодня будем рисовать цветочки мимозы необычным способом, не кисточками и пальчиками, а вот такими волшебными палочками – они называются ватные палочки! Палочку надо брать так, как вы берёте карандаш, т. е. тремя пальцами,
А рисовать ею просто : палочку нужно приложить—убрать.
Воспитатель: Покажите, как вы будете брать ватные палочки!
Молодцы, все правильно сделали!
Мы будем опускать ватную палочку в воду, потом в желтую краску, кончик ватной палочки и начинаем рисовать, приложить и убрать
Затем дети приступают к самостоятельной работе. Воспитатель по ходу выполнения оказывает помощь тем детям, которые затрудняются в рисовании, обращает внимание детей на осанку.
Воспитатель: Давайте положим все ваши работы на общий стол и посмотрим, какие замечательные цветы у вас получились!
Медвежонок: Вот, спасибо! Вы научили меня рисовать веточку мимозы! Моя мама будет рада.
Медвежонок: Я хочу вас за это поблагодарить и провести с вами физминутку «Три медведя»
Три медведя шли домой (шаги в вперевалочку).
Папа был большой-большой (поднимают руки над головой, подтягиваются вверх).
Мама с ним поменьше ростом (руки на уровне груди,
А сынок – малютка просто (дети приседают).
Очень маленький он был (присев, дети качаются,
С погремушками ходил (встают, руки перед грудью сжаты в кулаки).
Спасибо, ребята, до свидания! Побегу домой рисовать мимозу для моей любимой мамочки!
Воспитатель: Молодцы! Мне очень понравилось, как все нарисовали красивые мимозы. Все замечательно справились с работой. Вашим мамам понравится особенный букет – тот, что не завянет, долгие годы, и навсегда останется у мам на память.
Давайте устроим выставку, чтобы можно было внимательнее рассмотреть все работы.
Дети размещают работы на магнитной доске, рассматривают их. Звучит тихая музыка.