Марина Рузаева
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе по сказке Ш. Перро «Пряничный домик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе по сказке Ш. Перро «Пряничный домик»
Цель:
1. Учить изображать несложный эпизод сказки, передавая выразительность образа через цвет, форму.
2. Учить самостоятельности в выборе сюжета и техники исполнения.
3. Отрабатывать умения располагать «сюжет» на всем листе бумаги, выделять главное, выбирать цветовое решение.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе по сказке Ш, Перро „Пряничный домик“» размещена в разделах
- Дом, дома на улице. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Пряники. Все о пряниках для детей
- Пряники. Роспись, рисование
- Пряничный домик
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Шарль Перро
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
4. Развивать у детей фантазию, воображение, эмоциональное отношение к изображаемому.
5. Закреплять умения использовать разные художественные материалы: восковые мелки, акварельные и гуашевые краски, цветные карандаши.
Материал:
1. Листы бумаги А – 4,
2. Гуашь
3. Восковые мелки
4. Цветные карандаши
5. Палитра
6. Иллюстрации к сказке Ш. Перро «Пряничный домик»
7. Кисти
8. Салфетки
Предварительная работа:
1. Чтение сказки Ш. Перро «Пряничный домик»
2. Рассматривание иллюстраций
3. Рисование фигуры домика
Ход занятия.
Дети заходят в группу. Показываю книгу
Воспитатель:
-Ребята, кто из вас любит сказки? А книги вы любите? Как вы думаете книга это хороший подарок?
Вот и я так подумала.
-А кто ее написал?
Дети: Ш. Перро
Воспитатель:
- Правильно, ее написал Ш. Перро.
-А вы можете сказать, как называется эта сказка?
Дети: Да
Воспитатель:
-Как можно догадаться о названии сказки, даже если не умеешь читать?
Дети: По иллюстрациям
Воспитатель:
Эта книга со сказкой, которая называется «Пряничный домик»
Посмотрите, она вам понравилась?
Дети: Да, она интересная. Но в ней мало картинок
Воспитатель:
-можно нарисовать иллюстрации самим
- Мы с вами сейчас станем художниками – иллюстраторами и каждый из вас нарисует свой «Пряничный домик»
(читаю отрывки из сказки с описанием домика)
-Я предлагаю вам изобразить свой «Пряничный домик»
Вам понадобятся для рисования : восковые мелки, цветные карандаши и гуашь.
Если вы все обдумали, то садитесь за тот стол, где есть необходимый вам художественный материал.
Дети рассаживаются за столы и начинают рисовать.
Воспитатель:
-Ребята, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Стук-стук, перестук.
Что за шум, что за звук?
Кто-то строит новый дом
Не пилой, не топором.
Стук-стук, перестук.
Кто строит без рук?
Клюв как молоток
Вот и пол и потолок.
Вот вам новый дом.
Продолжение работы
(В ходе рисования прохожу, смотрю, помогаю советами)
-Молодцы, вы очень похоже изобразили домик
по окончании работы, вывешиваю рисунки на мольберты.
Дети выбирают понравившуюся работу и рассказывают почему ее нужно включить в книгу.
Я думаю. Что все сегодня постарались, нарисовали замечательные иллюстрации к сказке. Они немного высохнут и, мы с вами украсим ими нашу выставку иллюстраций к книге.