Татьяна Заскалина
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему народного творчество «Веселая ярмарка»
▼ Скачать + Заказать документы
• Программное содержание: Развивать интерес к народному декоративно-прикладному искусству. Способствовать развитию эстетического вкуса, формированию восприятия прекрасного. Закреплять знания детей о характерных особенностях разных видов росписи.
• Учить детей самостоятельно выбирать полюбившийся вид росписи; создавать композицию узора, элементов росписи, придерживаясь характерных особенностей.
• Способствовать развитию фантазии.
• Воспитывать самостоятельность и творчество.
• Совершенствовать навыки работы с гуашью и кистью.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему народного творчество „Веселая ярмарка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Подготовительная группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Материал: изделия народных умельцев – мастеров Дымково, Городца, Хохломы, краски, кисти, плотная бумага, напоминающая предметы быта (доски разделочные, ложки, вазы, тарелки, дымковские барышни, индюки) .Аудиозапись народной музыки.
Предварительная работа: Знакомство с народными промыслами и их историей появления.
Чтение книг, рассматривание иллюстраций, предметов, игрушек, лепка дымковских игрушек из глины. Знакомство с декоративными приемами рисования. Заучивание стихов, потешек
Ход занятия
Звучит русская народная музыка. Дети входят в группу. Их встречает воспитатель в русском сарафане.
Вос-ль: Ребята, сегодня в детском саду у нас Ярмарка. .- А вы знаете, что такое ярмарка? (это шумный большой базар, на котором продают свои изделия мастера). А вы хотите побывать на ярмарке?
Солнце яркое встает.
Спешит на ярмарку народ.
А на ярмарке товары :
Продаются самовары
И отменные игрушки!
Водоноски и зверушки!
Посмотрите, как живой,
Есть и конь здесь удалой!
- Пойдемте, ребята, погуляем по ярмарке, на людей посмотрим, да себя покажем.
Отгадайте загадки и сами узнаете, товары какой росписи здесь представлены.
1. Вечера зимою длинные
Лепит мастер здесь из глины
Все игрушки не простые
А волшебно - расписные:
Кружочки клеточки полоски,
Простой казалось бы узор,
А отвести не в силах взор.
Дети: дымковская роспись.
Вос-ль: а кто нам расскажет об этой росписи по схеме?
(Рассказ по схеме.)
2.«как на ручке у ковша чудо- птица хороша
, кто пройдёт, да взглянет, удивляться станет.
Дети: Городецкая роспись.
(Рассказ по схеме.)
3
Посуда не простая,
А точно – золотая!
С яркими узорчиками
Ягодками и листочками.
Называется она-
Золотая Хохлома.
Дети: хохломская роспись (Рассказ по схеме.)
4. : Фарфоровые чайники, подсвечники, часы,
Животные и птицы невиданной красы.
Деревня в Подмосковье прославилась теперь
Известно всем в народе ее названье – Гжель
Дети: гжельская роспись. (Рассказ по схеме.)
Ребята, издавна на Руси люди устраивали ярмарки. Ярмарки были веселые : с плясками, шутками. Давайте и мы с вами немного повеселимся.
Физкультминутка «Посуда»
Вот большой стеклянный чайник,
(«Надуть» живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник.
(Другая изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки,
(Приседать, одна рука на поясе)
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
(Кружиться, рисуя руками круг)
Только стукни - разобьются.
Вот серебряные ложки,
(Потянуться, руки сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос -
Он посуду нам принес.
(Сделать большой круг)
Вос-ль: А сейчас мы с вами пойдём в художественную мастерскую и будем расписывать наши изделия. Кто какие желает, выберет себе. (расходятся по места, берут заготовки по разным росписям).
Мы гуляли целый день.
Целый день гулять не лень.
Много нового узнали.
Мастерами просто стали.
Самостоятельная работа под русскую народную мелодию. Обсуждение работ.