Анна Сарнецкая
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике пальцеграфии «Салют» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: “Салют”.
Вид деятельности: художественно-эстетическое.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.
Цель: сформировать понимание у детей о празднике.
Задачи:
образовательные: углублять представления детей о цвете (жёлтый, красный, синий, зелёный); учить детей рисовать праздничный салют;
Публикация «Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике пальцеграфии „Салют“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Салют. Праздничные салюты
- Салют. Рисование
- Темочки
развивающие: развивать умение рисовать нетрадиционной техникой “ пальцеграфия”; развивать мелкую моторику;
воспитательные: воспитывать у детей чувство прекрасного.
Предварительная работа:
- беседа с детьми “Какой это цвет?”;
- рассматривание иллюстраций и фотографий салюта.
Оборудование и материалы: пластмассовые шарики красного, желтого,зеленого и синего цветов; иллюстрация салюта; лист бумаги А4; гуашь красного, желтого, зеленого и синего цвета; стакан воды; тряпочка.
Ход занятия:
В: Ребята, сядьте рядом со мной на стульчики и посмотрите, что у меня в руках.
Держу в руках пластмассовые шарики красного, желтого, зеленого и синего цветов.
В: Какого цвета этот шарик? А этот?
Показываю все шары по очереди, дети называют цвета.
В: Мы не просто так с вами вспомнили цвета, посмотрите на картинку.
Показываю иллюстрацию салюта.
В: Совсем скоро в наша страна отметит большой праздник - День Победы! В этот день звучат поздравления и песни, а вечером над городами нашей Родины расцветает праздничный салют.
Показываю фотографию праздничного салюта.
В: Детки, встаньте в круг и покажите мне свои ладошки.
Физминутка:
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики играть.
Раз - в ладоши хлопаем,
Два - закроемся в замок,
Три - сыграем в барабан,
А четыре - как баян,
Ну, а пять - мы начинаем рисовать.
Сажаю детей на свои места за столы.
В: Ребята, а сейчас послушайте стихи про салют :
Прямо в небо пушки бьют.
Это - праздничный салют.
Бах, ба, бах! И бух, бу, бух!
Аж, захватывает дух.
В небе вспыхнула звезда.
Вот так чудо! Вот так да!
А вокруг неё цветы
Небывалой красоты. (Лидия Курзаева)
В: Ребята, давайте с вами посмотрим, каким цветом салют.
Дети рассматривают иллюстрации салюта.
В: Какого цвета салют?
Дети отвечаю, что салют красного, желтого, зеленого и синего цветов.
В: Давайте и мы с вами нарисуем салют.
В: Рисовать мы с вами будем уже известной техникой. Окунаем пальчик в краску и рисуем точечки разных цветов по кругу.
Дети рисуют.
В: Ребята, что вы рисовали?
Д: Салют.
В: Какие цвета мы использовали?
Д: Красный, желтый, зеленый и синий цвета.
В: Посмотрите какие красивые рисунки у нас получились.
Выставка работ.