Наталья Александрова
Конспект занятия по рисованию с использованием приемов ТРИЗ «Яблоня с золотыми яблоками»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию с использованием приемов ТРИЗ
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №8 «Берёзка»
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»
Раздел: Рисование (с элементами ТРИЗ)
Технологическая карта организованной образовательной деятельности
в старшей группе
Тема: «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду»
Воспитатель:
Александрова Н. М.
Дата проведения 08.10 2021г.
г. Лукоянов
Публикация «Конспект занятия по рисованию с использованием приемов ТРИЗ „Яблоня с золотыми яблоками“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Яблоко. Рисование
- Яблоня. Рисование
- Темочки
Цель: формировать умение детей создавать сказочный образ, рисовать развесистые деревья, передавая разветвленность кроны фруктовых деревьев; изображать много «золотых» яблок.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать умение детей создавать сказочный образ, рисовать развесистые деревья, передавая разветвленность кроны фруктовых деревьев; изображать много «золотых» яблок.
2. Закреплять умение рисовать красками, умения рисовать нетрадиционными методами рисования (рисование поролоновыми палочками). Учить красиво располагать изображение на листе.
3. Алгоритм «Последовательность рисования в смешанной технике»
Акварельные краски, кисть
Рисование яблони Акварельные краски Закрасить изображение Поролоновый тычок
Набираем одной стороной тычка желтую краску, другой стороной – красную. Примакиваем и проворачиваем тычок, чтобы получилось розово-желтое яблоко. Рисование «золотых» яблок
4. Использование алгоритма «Последовательность изображения дерева»
СТВОЛ СТВОЛ С СУЧКАМИ СТВОЛ С СУЧКАМИ И ВЕТОЧКАМИ СТВОЛ С СУЧКАМИ И ВЕТКАМИ
5. Морфологическая таблица «Способы рисования «золотых» яблок»
ПРИМАКИВАНИЕМ ТЫЧКОМ ПАЛЬЧИКОМ
Воспитательные:
Воспитывать интерес к художественному творчеству.
Развивающие:
1. Развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение.
2. Развивать мелкую моторику рук и глазомер.
3. Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.
Материалы: альбомные листы бумаги, гуашь разных цветов (зелёная, желтая, голубая, коричневая, красная, кисти, баночки с водой, салфетки, поролоновые палочки.
Методы и приемы :
- практические – рисование
- наглядные - подборка иллюстраций с изображением разнообразных фруктов, муляжи фруктов.
- словесные – беседа о фруктах.
Образовательные области: «Художественно – эстетическое», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Формы образовательной деятельности: беседа, ситуативный разговор, рассматривание иллюстрации, вопросы поискового характера, самостоятельная деятельность детей.
Этап занятия
Структурные компоненты деятельности Ход занятия
Содержание Деятельность педагога
Деятельность детей
1. Вводная часть мотивация
Организационный момент
Дети стоят в кругу.
Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
– Для хорошего настроения вместе с улыбкой подарите друг другу комплименты
В некотором царстве, в тридевятом государстве, жил - был Садовник. Каждую осень у него в саду поспевали золотые яблоки.
Ребята вы бы хотели отправиться посмотреть этот волшебный сад?
Создает приветливую, доброжелательную ситуацию для дальнейшей деятельности детей.
(Дети произносят слова приветствия)
(дети называют разные достоинства рядом стоящему ребёнку не только напрямую, но и через сравнения).
Ответы детей.
2. Проблемная ситуация
Постановка и принятие детьми цели занятия Да вот беда приключилась: налетел Трехглавый Дракон и все яблоки съел, а яблони спалил. Опечалился Садовник и пошёл за советом к Волшебнику. Волшебник думал, думал и говорит: «Могу тебе помочь оживить сад, только мне нужны картины с нарисованными яблонями»
Ребята, давайте поможем Садовнику: нарисуем яблоньки с золотыми яблочками! Согласны?
-Опишите яблоки. Какого они цвета? Какой они формы?
- Бывают разные яблони, с желтыми, зелеными, красными яблоками.
А какие яблоки растут на сказочных деревьях?
В сказках встречаются яблони с волшебными золотыми яблоками. (Показывает картинку.)
– Посмотрите у фруктовых деревьев низкий ствол, а крона развесистая…
- Давайте попробуем нарисовать такое дерево -яблоню.
С чего начинаем рисовать? Обсуждает с детьми поставленные вопросы, обеспечивает соучастие детей в определении в решение поставленных вопросов.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
3. Основная часть
Проектирование решений проблемной ситуации,
актуализация знаний,
или начало выполнения действий по задачам ООД Начинаем рисовать с самого крупного предмета – яблоньки. Рисунок располагается в центре листа.
Рисуем яблоню : вначале кисточкой прорисовываем ствол, ветви коричневой краской.
Затем листочки рисуем «примакиванием». Для рисования листиков нам нужна зеленая гуашь.
Вначале «примакиванием» рисуем листики темно- зеленой краской, а затем добавляем светло- зеленых листиков.
Физкультминутка «Сбор яблок»
Мы идем во фруктовый сад.
Вдыхаем яблок аромат.
Хотим сорвать яблоки с дерева.
Может быть, допрыгнем до них?
Подумаем, как же сорвать яблоки?
Нужно поставить лестницу!
Срываем яблоки и кладем в корзину.
Яблоки собрали, теперь отдохнем.
Яблоки будем рисовать поролоновыми палочками.
Как нарисовать яблочко?
Обмакиваем один край палочки в желтую краску, другой край в красную краску.
Ставим «Столбиком» и аккуратно прокручиваем. Получается круглое яблоко с красным бочком. Ах, какое волшебное яблоко! Круглое, золотое, с розовым бочком! Стимулирование детей к умозаключениям.
Выслушивает мнения детей.
Комментирует высказывания.
Выполняет показ с объяснениями.
Стимулирует детей к выполнению упражнений.
Выполняет показ с объяснениями. Наблюдают за показом воспитателя и отвечают на вопросы.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Ответы детей.
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений.
Но перед тем как вы будете выполнять работу самостоятельно, разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Компот».
Будем мы варить компот,
Фруктов нужно много вот:
Будем яблоки крошить,
Грушу будим, мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ.
Давайте вспомним этапы работы.
Давайте выполним теперь эти этапы самостоятельно. Наблюдает за детьми во время выполнения задания.
Деятельность педагога заключается в организации практической деятельности, оказание необходимой помощи, организации взаимодействия в достижении результата.
Предоставляет достаточно времени для
творчества Садятся на стульчики.
Левую ладошку держат «ковшиком», пальцем правой руки мешают.
Загибают пальчики по одному, начиная с большого.
Опять варят и мешают
Ответы детей.
Самостоятельная работа детей.
4. Заключительная часть
Итог занятия. Систематизация знаний.
Предложить полюбоваться получившимися рисунками. Эти рисунки я сфотографирую и отправлю Волшебнику. Волшебник обещал оживить яблоньки и подарить их Садовнику.
Какие вы молодцы!
Какое доброе дело мы сегодня с вами сделали ребята?
Предложить полюбоваться получившимися рисунками.
Воспитатель благодарит детей за работу. Формирование элементарных навыков, самооценки– рефлексия настроения и эмоционального состояния Выражают собственные суждения; делятся впечатлениями.
Рассказывают о своих чувствах.
Фотоотчет.