Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по рисованию «Листопад» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: способствовать развитию творческих способностей детей, вызвать интерес к занятиям по рисованию.
Задачи:
-расширять познавательные интересы детей, развивать речь, умение проговаривать слово «листопад», познакомить со стихотворением И. Токмаковой «Осень»;
-формировать умение рисовать листья способом примакивания, ритмом мазков передавать явление действительности – листопада, правильно держать кисть, набирать достаточное количество краски, хорошо прополаскивать кисть при смене цвета;
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Листопад“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Деревья осенью, листопад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
-развивать мелкую моторику, внимание, координацию движений, ориентировку на листе бумаги, учить располагать изображение по всему листу;
-вызвать эмоциональный отклик на процесс и результат рисования, умение рассматривать готовые работы, обсуждать.
Предварительная работа: наблюдение за листопадом во время прогулки, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок по теме «Осень. Деревья»
Материал: иллюстрации «Листопад», лист голубого цвета, кисть, гуашь, клеенка на стол, стаканчики – непроливашки с водой, салфетки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрации, картинки по теме «Деревья осенью», полюбоваться листопадом из окна групповой комнаты.
Воспитатель читает стихотворение И. Токмаковой «Осень».
Опустел скворечник -
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.
Целый день сегодня
Всё летят, летят.
Видно, тоже в Африку
Улететь хотят.
Педагог с детьми обсуждают содержание стихотворения, дети отвечают на вопросы.
Воспитатель обращает внимание на желтую и красную гуашь на столах, спрашивает, что можно нарисовать ею. Напоминает: «Листочки осенью очень красивые, разноцветные, желтые и красные. Но только опадают с деревьев. Это явление называется листопад. (дети проговаривают слово) А вы хотите листопад нарисовать. (Ответы детей)
Демонстрация образца, показ и объяснение выполнения работы.
2. Пальчиковая гимнастика «Собираем листики».
Вышли пальчики гулять, (пальчики правой руки шагают по раскрытой ладошке левой)
Стали листья собирать, (пальчики одной руки «складывают» листочки в ладонь другой)
Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики)
Можно с ними поиграть! (выполняем движение «фонарики»)
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Рисование «Листопад».
Дети приступают к рисованию, воспитатель оказывает необходимую помощь, проводит индивидуальную работу.
4. Физкультминутка «Листья осенние».
Листья осенние тихо кружатся, (руки подняты вверх, плавные движения в стороны)
Листья нам под ноги тихо ложатся (приседаем, руки на пол)
И под ногами шуршат, шелестят (ходьба на месте, трем ладошки)
Будто опять закружиться хотят. (поднимаем руки вверх, плавно их опускаем)
5. Итог занятия.
Выставка работ, рассматривание, обсуждение.
- Что мы сегодня рисовали? Молодцы, ребята! Листочки получились яркие, их очень много в воздухе кружится – листопад!
Давайте полюбуемся нашими работами.