Людмила Глазова
Конспект занятия по рисованию. Коллективная работа в первой младшей группе «Елочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие творческих способностей детей.
Задачи:
•Закрепить навыки рисования при помощи ладони.
•Развивать наглядно-образное мышление, творческие способности, воображение.
•Развивать мелкую моторику рук.
Способствовать формированию у детей интереса к явлениям природы и
отображение своих впечатлений в рисунке.
• Способствовать формированию у детей аккуратности, бережному отношению к своей работе;
•Создать положительный эмоциональный настрой.
Предварительная работа:
Наблюдение за елкой на участке, рассматривание открыток, картинок
с изображением елки, песенки о елочке; чтение стихотворений, игры.
Техника выполнения: отпечатки ладошкой и пальчиковое рисование.
Материал и оборудование:
Листы бумаги белого цвета, специальные краски для рисования
пальчиками, салфетки, иллюстрации с елочкой, картинки. Мольберт, маленькая искусственная елочка.
Формы и методы организации детской деятельности:
• Двигательная;
•Хоровод детей;
•Игровая ситуация;
•Совершенствовать диалогическую речь: умение участвовать в беседе. . Ход занятия. Воспитатель: К нам домой под Новый год Кто-то из лесу придет, Вся пушистая, в иголках,
А зовуг ту гостью. (Ёлка)
Дети: Елка!
Воспитатель: Правильно! Дети, а каким цветом наша елочка?
Дети: Зеленая.
Воспитатель: Правильно дети! Посмотрите у меня в руках веточка елочки (искусственная) потрогайте какая она?
Дети: Колючая!
Воспитатель: А кто мне скажет, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно зима! А кто знает, какой скоро будет праздник?
Дети: Новый год.
Воспитатель: В наших домах появятся красивые, пахучие новогодние елки и вы вместе с родителями будите их украшать! Давайте нарисуем родителям елочку.
Воспитатель кладёт на стол листы соединенные между собой.
Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать новогоднюю ёлочку. А рисовать мы её будем руками. Сейчас мы с вами будем рисовать веточки ёлки. Каким цветом веточки? (Зеленым) Затем воспитатель объясняет, как можно ладошкой нарисовать ветки ёлочки. Воспитатель кисточкой намазывает руку ребенка пальчиковой краской. Дети с помощью воспитателя рисуют веточки отпечатком руки.
И так все дети по очереди пока не нарисуют все ветки. Пока воспитатель рисует с детьми ветки, помощник воспитателя моет детям руки.
Воспитатель предлагает детям взяться за руки и пойти в хороводе вокруг маленькой елочки.
Повторяем песенку «Елочка» музыка Н. Бахутовой слова Припев: Ай да елочка, погляди, погляди!
Деткам, елочка, посвети, посвети!
Не коли нас, елка, веточкой мохнатой,
Убери иголки дальше от ребяток.
Мы поем и пляшем, весело сегодня.
У ребяток наших праздник новогодний!
Воспитатель: Дети посмотрите какую красивую елочку вы нарисовали! А теперь давайте ее украсим разноцветными шарами. Будем украшать?
Дети: Да.
Воспитатель показывает три елочных шарика (красный, желтый,
голубой) Просит детей назвать эти цвета.
Воспитатель: Мы с вами будем раскрашивать игрушки пальчиками. Шарики вырезать из цветной бумаги или картона.
Воспитатель спрашивает у детей, какого цвета краска для шариков.
(Белая). Все дети рисуют пальчиками раскрашивая игрушки белым горохом.
И так далее.
Воспитатель: Красивая елочка у нас получились?
Дети: Да.
Воспитатель: А что мы нарисовали?
Дети: Ёлочку.
Воспитатель: Какого цвета ёлочка?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: А какого цвета шары на ёлочке?
Дети: Красного, синего, желтого.
Воспитатель: Молодцы ребята! Ваша елочка очень понравится родителям!