Наталия Чернышкова
Коллективная работа по рисованию ладошками «Цветок весны — мимоза» с детьми первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Нетрадиционная техника рисования в детском саду «ладошкой».
Цель и задачи:
- Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования
«рисование ладошкой».
- закрепление цветов красок (зеленый и желтый цвет)
- воспитывать аккуратность в работе.
– развивать мелкую моторику рук,
– координацию движения рук;
- Материалы, оборудование:
Публикация «Коллективная работа по рисованию ладошками „Цветок весны — мимоза“ с детьми первой младшей группы» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- Коллективные работы
- Мимоза
- Мимоза. Коллективные работы, стенгазеты
- Мимоза. Рисование
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Поделки. Мастерим с детьми
- Рисование. Все материалы
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Коллективные работы
- Цветы. Рисование
- Цветы. Рисование и аппликации ладошками
- Темочки
- демонстрационный материал «веточки мимозы»;
- альбомный лист А3
- пальчиковая краска двух цветов – желтая и зеленая;
- влажные салфетки.
Ход занятия.
Присаживаемся на стульчики.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите какой красивый букет я собрала сегодня по дороге в детский сад.
А какие красивые листочки и цветочки здесь – зеленые и желтые!
А хотите узнать,как называется этот цветок?
Дети:
-да!
Воспитатель:
Этот цветок называется мимоза.
Ребята, какой праздник нас ожидает в ближайшее время?
-8 марта.
Воспитатель:
Правильно, ребята, 8 марта - это праздник всех женщин. В этот день принято радовать самых близких нам женщин - наших мам. Давайте все вместе нарисуем для них такой же красивый цветок.
А сейчас прослушайте пожалуйста стихотворение.
В лучах тепла и света.
А завтра праздник наших мам
И нам приятно это.
Понравилось вам стихотворение, ребята?
Ответ детей.
Воспитатель:
Посмотрите.
Я принесла вам большой альбомный лист на котором мы сейчас будем рисовать все вместе.
Кто поможет мне его раскрасить?
Ответы.
Теперь окунем ладошки по очереди в ванночку и оставим свой отпечаток, приложив к ватману ладонь.
.
Вот так.
Ребятишки с удовольствием поочереди рисуют ладошками веточки с зелеными листочками.
(Выбирают краску и окунают в нее ладошку и прижимают к бумаге, пальцы при этом должны быть расставлены)
(Ребята поочередно рисуют веточки и листочки, а остальные ждут и смотрят).
Вот так.
Вытираем ладошку влажной салфеточкой.
Воспитатель:
-А чтобы нарисовать цветочки,нам нужно подготовить наши пальчики. Пройдемте на ковер.
Делаем пальчиковую гимнастику:
«Мы цветы в саду сажаем»
Мы цветы в саду сажаем, Ладошку левой руки сложить в горсть,
правой взять «семя», опускать
вниз.
Их из лейки поливаем. Имитировать движение «полив из
лейки».
Астры, Соединить кисти рук, образуя
шарик.
Лилии, Раскрыть пальцы в стороны.
Тюльпаны Сложить ладошки лодочкой.
Пусть растут для нашей мамы. Медленно поднять руки вверх,
раскрыть в стороны.
Возвращаемся за стол.
Теперь нарисуем цветочки. Окунаем один пальчик в желтую краску и ставим точки (цветы) .
Воспитатель передает лист с рисунком от одного ребенка другому, и объясняет, что пальчик должен быть прямым, что рисовать нужно подушечкой пальца, что краску по бумаге размазывать не нужно.
Воспитатель.
Посмотрите пожалуйста, ребята, у нас получился цветок,как настоящий?
Ответ детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все вместе хорошо постарались и нарисовали вашим мамам красивую картину с весенним цветком-мимозой!