Надежда Евсеева
Конспект занятия по рисованию для первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию.
Первая младшая группа
Тема: Солнечные зайчики.
Выполнили: Евсеева Н. В.
Савицкая А. В., Климпуш Н. В.
Цель: Развитие умения рисовать цветовым пятном, используя губку.
Задачи: 1. С помощью художественного слова вызвать эмоциональный отклик детей.
2. Закрепить знания о желтом цвете.
3. Воспитывать добрые чувства, желание помочь.
Публикация «Конспект занятия по рисованию для первой младшей группы» размещена в разделах
Оборудование: мольберт, гуашь желтого цвета, губка, зеркальце, бумага, игрушка зайчик, солнышко с лучиками и без.
Ход занятия.
Создание игровой ситуации.
- Посмотрите, как светло у нас сегодня в группе! А вы знаете, почему? (ответы детей)
- Солнышко заглянуло к нам в окошко, и его лучики осветили все вокруг. Какое настроение у вас в этот солнечный день? (ответы детей)
- А какое настроение у солнышка?
Игра «Улыбаемся друг другу»
-Давайте и мы улыбнемся друг другу.
(присесть) Солнце встало из-за крыши
Поднимаемся все выше (медленно поднимаемся)
Лучики свои расправит (разводят руки в стороны)
Настроенье всем исправит (улыбаются друг другу).
-А вы знаете, кто к нам в солнечный день может прийти? (предположения детей).
Появляется солнечный зайчик
-Вы знакомы с ним? Где живет солнечный зайчик? Похож ли он на лесного зайчика?
- Давайте попрыгаем, как зайчики!
-Солнечный зайчик тоже умеет прыгать. Воспитатель демонстрирует.
- Прыгнул к Марку! Прыгнул к Соне! И т. д.
Игра «Солнечные зайчики»
Солнечные зайчики играют на стене
Поманю их пальчиком, пусть бегут ко мне
Ну, лови, лови скорей!
Вот-вот-вот левей, левей!
Дети ловят зайчика на стене, на полу, бегают, подпрыгивают.
- Солнечные зайчики очень быстрые и ловкие, их трудно поймать!
Воспитатель показывает солнышко без лучиков.
Ребята, посмотрите, что с солнышком случилось?
(грустное стало)
Почему солнышко загрустило? (у него нет лучиков)
Ребята, давайте поможем солнышку! Нарисуем ему лучики!
-Посмотрите, зайчик прыгнул на листок. Я его сейчас поймаю. (Воспитатель рисует желтое пятно губкой)
-Вот я его и поймала.
-Ребята, смотрите, теперь солнечный зайчик скачет по вашим листочкам! Поймайте его! (дети рисуют солнечных зайчиков).
Итог занятия.
Выставляются рисунки детей вокруг грустного солнышка без лучиков.
-Ребята, закройте глазки. (Воспитатель меняет грустное солнышко на веселое).
-Какое теперь настроение у солнышка?
Как мы занимались, загляденье просто!
С пальчиками мы играли,
Зайчиков мы собирали!
Улыбнемся, а потом вместе песенку споем.
Дети встают в хоровод, поют.
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату,
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку!
Рефлексия.