Герасимова
Конспект занятия по речевому развитию для детей раннего возраста «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять умение различать и называть предметы посуды.
Задачи:
Образовательные:
обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия предметов посуды; прилагательными, обозначающими цвет
Формировать умение отвечать на простейшие вопросы («Что?», «Кто?») и более сложные вопросы («Кому?», «Какого цвета?»)
Продолжать знакомить детей с названиями предметов посуды
Формировать умение повторять несложные фразы
Развивающие :
Развивать внимание и память
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию для детей раннего возраста „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивать интерес к играм
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к вещам и игрушкам
Материалы:куклы, игрушечная посуда, игрушечные овощи.
Ход деятельности:
- Посмотрите, что у меня есть? (посуда)
- Послушайте стихотворение и узнаете какая посуда у нас есть
Стихотворение:
Я сейчас готовить буду. Соберу на стол ПОСУДУ.
Вот, КАСТРЮЛЯ, ПОВАРЁШКА,
СКОВОРОДКА, ВИЛКА, ЛОЖКА.
Небольшой столовой НОЖИК,
Мне понадобится тоже.
Вот с узорами ТАРЕЛКИ,
ЧАШКА С БЛЮДЦЕМ на салфетке.
И, конечно. Не случайно
На плите дымится ЧАЙНИК-
Кукол чай пить усажу,
Е. Николаевна.
- как много посуды стоит на столе. Посуда разная. Найди и покажи чашку. Что это? Какого цвета чашка? Покажи тарелку (тарелку, ложку, кастрюлю и тд) посмотрите, у кастрюли и сковородки есть ручки. Покажи ручки у кастрюли (сковороды (Индивидуальные ответы детей).
- Это всё посуда. Что стоит на столе (ответы детей) Кто знает, как это всё можно назвать одним словом? (Индивидуальные ответы детей). Правильно, это посуда.
Дидактическая игра. «Разложи продукты по тарелкам»
Посмотрите, какие продукты у нас есть: зелёные огурцы, красные яблоки, жёлтые груши, синие сливы. Нужно разложить эти продукты на тарелки такого же цвета.
Физкультминутка
Вот большой стеклянный чайник, Дети показывают на животОчень важный, как начальник. Одна рука на поясе, другая изогнута как носик
Вот фарфоровые чашки, очень хрупкие, бедняжки. Приседают, одна рука на поясе
Вот фарфоровые блюдца. Кружатся, рисуя руками круг.
Только стукни – разобьются
Вот серебряные ложки, Подтягиваются, руки вверх, сомкнуть над головой.
Вот пластмассовый поднос – делают большой круг
Он посуду нам принёс.
- Я вам сейчас буду загадывать загадки, а вы отгадывайте :
Сам не ем, а людей кормлю (ложка)
Котлеты с корочкой всегда поджарит нам (Сковорода)
Её за ручку мы берём. Чай, кофе из неё пьём (Чашка)
На кухоньке нашей
Мы варим в ней кашу,
Картошку, бульоны,
Супы, макароны (кастрюля)
- Молодцы, все загадки отгадали
- Давайте ещё раз скажем, как называются эти предметы одним словом (посуда, для чего они нужны? (Дети отвечают на вопросы)