Наталия Ковалева
Перелетные птицы. Занятие по развитию связной речи для подготовительной группы «Путешествие в сказку «Как лебедь остался один»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в сказку «Как лебедь остался один».
Цель. Актуализация словаря по теме «Перелетные птицы».
Совершенствование грамматического строя речи (образование
существительных с помощью суффиксов - ат - ят -).
Развитие зрительного и слухового внимания.
Воспитание бережного отношения к природе.
Развитие творческого воображения.
Публикация «Перелетные птицы, Занятие по развитию связной речи для подготовительной группы „Путешествие в сказку „Как лебедь остался один“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лебедь. Все о лебедях
- Лебедь. Конспекты занятий
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Оборудование. Иллюстрации к сказке, магнитофон, аудиозапись «Осенней песни»
П. И. Чайковского, мяч, предметные картинки с изображением птиц,
ребус «Гусь», природные материалы для поделки.
Ход занятия.
Воспитатель. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Хотите попасть в
новую сказку? Тогда говорим закличку и в путь!
Дети. Раз, два, три, четыре, пять
Будем сказку начинать!
Воспитатель открывает наборное полотно, на котором выставлены предметные картинки: ласточка, грач, лебедь, кукушка, снегирь, журавль.
Воспитатель. Чтобы попасть в сказку необходимо выполнить несколько
заданий.
Задание первое. «Кто лишний?». (Развитие связной речи. Употребление в речи сложноподчиненных предложений. Развитие зрительного внимания, мышления).
Воспитатель. Посмотрите внимательно и подумайте, какая картинка здесь
лишняя? Почему? Постарайтесь ответить на мой вопрос не одним
словом, а предложением.
Дети. Здесь лишняя картинка, на которой нарисован снегирь,
потому, что снегирь - зимующая птица, а все остальные -
перелетные.
Воспитатель. А каких птиц мы называем перелетными?
Дети. Мы называем перелетными тех птиц, которые осенью
улетают от нас в теплые края, а весной возвращаются обратно.
Задание второе. (Совершенствование навыков фонематического анализа и синтеза).
Воспитатель. А теперь давайте постараемся разгадать ребус, чтобы узнать
название перелетной птицы. Запятые после рисунка показывают,
сколько звуков нужно убрать в конце слова — названия картинки, а
запятые перед картинкой показывают, сколько звуков в начале
слова - названия картинки - нужно убрать.
Воспитатель помещает на наборное полотно карточку с ребусами. Воспитатель. Что нарисовано на первой картинке?
Дети. Губы.
Воспитатель. Сколько звуков нужно убрать из конца этого слова?
Дети. Два звука.
Воспитатель. Что останется от слова ГУБЫ?
Дети. ГУ.
Воспитатель. Что нарисовано на второй картинке?
Дети. Лось
Воспитатель. Уберите два звука из начала этого слова. Что получилось?
Дети. ГУСЬ.
Воспитатель. Молодцы! Вы справились с заданиями. Рассаживайтесь поудобнее на ковре и слушайте сказку «Как лебедь остался один».
Рассказывание воспитателем сказки. (Развитие слухового внимания, творческого воображения).
Наступила осень. По небу плыли рваные черные тучи. Листья на деревьях стали рыжими. В выходной день девочка пошла на прогулку в Летний сад. Под ногами шуршала опавшая листва. Большие кленовые листья кружились в воздухе.
Воспитатель. Давайте, ребята, поиграем.
Упражнение «кленовые листья». (Развитие умения двигаться в соответствии с характером музыки).
Воспитатель. Представьте, что вы превратились в кленовые листья и кружитесь в
воздухе под музыку.
Воспитатель включает магнитофон. Звучит «Осенняя песня» П. И. Чайковского, с которой дети были ознакомлены на музыкальном занятии. (Музыкальный руководитель провел с детьми обсуждение прослушанной музыки). Дети свободно кружатся в группе. Затем воспитатель выключает магнитофон и приглашает детей занять места на ковре.
Воспитатель. Вдруг девочка увидела на зеркальной глади пруда прекрасного
белого лебедя. Он медленно плыл, печально опустив голову.
Девочка вспомнила, что летом видела здесь двух лебедей с целым
выводком лебедят.
Упражнение «У кого кто?» (Совершенствование грамматического строя речи, образование существительных с суффиксами - ат - ят -).
Воспитатель. Вставайте в круг, давайте вспомним, как называются птенцы других
перелетных птиц.
Воспитатель кидает мяч ребенку, называя птицу, ребенок кидает мяч обратно воспитателю и называет птенцов этой птицы.
У скворца -. скворчата.
У гуся -. гусята.
У утки -. утята.
У кукушки -. кукушата.
Игра заканчивается, когда все дети поучаствуют.
Воспитатель снова приглашает детей на ковер.
Воспитатель. - Что же случилось? - подумала девочка. - Почему лебедь остался
один?
- Да, все лебеди улетели, - услышала она хриплый голос над
головой. На ветке клена сидели две вороны и беседовали.
- А почему остался этот красавец? — спросила ворона, которая
поменьше.
- Злые люди хотели поймать лебедят, а этот защищал их и сломал
крыло. Все лебедята выросли и улетели на юг, - ответила ей
старая ворона.
Игра «Лебедята учатся летать» (Развитие координации движения).
Воспитатель. Представьте, что вы маленькие лебедята, учитесь
летать.
Дети разводят руки в стороны и поднимают до уровня плеч, а затем выполняют взмахи руками, двигаясь по кругу с высоким подниманием колена. Дети заканчивают выполнение упражнения и садятся на ковер.
Воспитатель. - Теперь лебедь будет зимовать в Летнем саду и ждать возвращения
других лебедей. - продолжала старая ворона.
И, действительно, девочка увидела на острове посреди пруда маленький домик, где будет зимовать лебедь, и подумала, что будет приходить к нему зимой и приносить ему угощение. И все-таки девочке было грустно. Начинался нудный осенний дождь. Девочка раскрыла зонт и пошла домой. У ворот она обернулась и посмотрела на лебедя. Он все так же медленно кружил по пруду, печально опустив голову.
Воспитатель вновь включает магнитофон. Звучит «Осенняя песня».
Воспитатель. В Летнем саду листопад,
Листья в саду шелестят.
В канавке Лебяжьей купаются листья.
Газоны от листьев дворники чистят.
Грустные статуи в тихих аллеях,
В тихих аллеях осенью веет.
Лебедь печальный в темном пруду,
Лебедь остался один на беду,
Медленно кружит по глади пруда,
Как одинок он - знает вода.
Воспитатель выключает магнитофон и приглашает детей занять места за столами.
(Беседа по сказке. Развитие диалогической речи. Воспитание бережного отношения к природе).
Воспитатель. Какую сказку я вам рассказала?
Дети. Сказка называется «Как лебедь остался один».
Воспитатель. Расскажите, как описана природа в начале сказки?
Дети. Наступила осень. По небу плыли тучи. Листья на деревьях
стали желтыми.
Воспитатель. Куда пошла девочка?
Дети. Девочка пошла на прогулку в Летний сад.
Воспитатель. А почему в сказке лебедь один?
Дети. Он защищал своих лебедят от злых людей, сломал крыло
и не смог улететь на юг. А другие лебеди улетели.
Воспитатель. А почему же ворона назвала этих людей злыми?
Дети. Эти люди хотели поймать лебедят, а к природе надо
относиться бережно. Пусть птенцы живут на воле, не надо их
ловить.
Воспитатель. Где же останется зимовать лебедь?
Дети. Он будет зимовать в домике посреди пруда. А девочка
будет приносить ему угощение.
Воспитатель. Какое у вас было настроение, когда я вам рассказывала сказку, а потом читала стихотворение про Летний сад?
Дети. Было грустно. Было очень жалко лебедя.
Воспитатель. Чтобы вам не было так грустно, давайте сделаем поделку «Лебеди в пруду».
Коллективная работа над поделкой из природного материала. (Развитие творческой фантазии, конструктивного праксиса, мелкой моторики.)
Воспитатель раскладывает на столе сосновые шишки, покрытые белой водоэмульсионной краской, толстую белую проволоку, мох, маленькие сухие листочки с декоративного кустарника, черный бисер, клей, пластилин, белые перышки.
Воспитатель. Рассмотрите все, что я приготовила для поделки. Как вы думаете, для чего я принесла зеркало?
Дети. Это будет пруд. В сказке было сказано, что лебедь плавал
по зеркальной глади пруда.
Воспитатель. Хорошо. Положим зеркало на середину стола и представим, что это пруд. Чем мы можем окружить пруд?
Дети. Давайте окружим его мхом.
Дети закрепляют мох по краю зеркала с помощью пластилина.
Воспитатель. Что мы сделаем, чтобы было видно, что наступила осень?
Дети. Мы приклеим на мох и на зеркало разноцветные осенние
цветочки.
Воспитатель. Из чего мы можем сделать туловища лебедей?
Дети. Мы сделаем туловища из сосновых шишек.
Воспитатель. Давайте закрепим их с помощью пластилина на зеркале.
Далее дети изготавливают шеи лебедей из белой проволоки и прикрепляют их с помощью белого пластилина. Из белого пластилина дети лепят головы лебедей, из красного - носы, из черных бусинок делают глаза, из перышек - крылья. Воспитатель помогает детям. Все вместе рассматривают поделки. Воспитатель положительно оценивает работу детей.
(Развитие диалогической речи).
Воспитатель. Где мы побывали сегодня?
Дети. Мы побывали в сказке «как лебедь остался один».
Воспитатель. Чем мы занимались сегодня?
Дети. Мы играли в игру «Кто лишний?», разгадывали ребусы,
слушали музыку и стихи, играли в игру «У кого кто?», делали
поделки.
Воспитатель. Очень хорошо. Занятие закончено.