Илюшина Наталья
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. Игра-путешествие по русской народной сказке «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- продолжать знакомить детей с произведениями устного народного творчества;
- расширять и закреплять представления детей о русской народной сказке.
- пополнять словарный запас за счёт устойчивых речевых оборотов, традиционных для сказок;
- развивать внимание, память, наблюдательность, мышление;
- развивать умение давать характеристику сказочным персонажам, побуждать к сопереживанию;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе, Игра-путешествие по русской народной сказке „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
- воспитывать умение согласовывать свои действия с партнёрами по игровому взаимодействию.
Предварительная работа:
- чтение русской народной сказки "Гуси - лебеди";
- настольные игры по сюжетам русских народных сказок.
Материалы: красочный конверт с письмом и небольшой картой-схемой по сюжету сказки "Гуси - лебеди"; аудиозапись "Звуки леса"; переносная магнитная доска; разноцветные дорожки; изображение печки; муляжи яблок; корзинка; небольшой коврик зелёного цвета - "полянка", свиток; куклы - девочка и мальчик; коврограф для моделирования сказочного сюжета; наборы кубиков с сюжетами русских сказок.
Ход занятия:
Воспитатель: (показывает конверт). Ребята, сегодня утром к нам в детский сад пришло письмо. Адресовано оно вам, детям нашей группы. Давайте откроем его и прочтём.
(Читает) – «Ребята, здравствуйте! Я – девочка Алёнушка. Злая Баба Яга похитила моего братца Иванушку и заперла в своей избушке. Дорожки сказочные все запутала, а помощников моих – печку, яблоньку и речку – спрятала так, что одной мне их не найти. Помогите, дети, мне братца спасти да злую Бабу Ягу победить».
Воспитатель: Какое необычное письмо к нам пришло! Вспомните, героиня какой сказки попала в беду? (сказка «Гуси – лебеди»)
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем девочке Алёнушке в её беде? (ответы детей)
Воспитатель: Только как нам этот лес сказочный найти? Может в конверте подсказка есть? (достаёт из конверта небольшую карту – схему, показывает детям) В конверте есть карта! Давайте рассмотрим её и решим, что нам делать.
(Педагог прикрепляет карту – схему к магнитной доске и показывает её детям, чтобы они смогли увидеть весь путь, который им предстоит пройти, чтобы помочь Алёнушке.)
Воспитатель: Прежде чем отправиться в путь по сказке, давайте встанем в круг, крепко возьмёмся за руки и произнесём волшебные слова.
(Дети и воспитатель встают в круг, беруться за руки, закрывают глаза и произносят «волшебные» слова.)
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей её впусти,
Потому что сказка – птица,
Чуть спугнёшь – и не найти.
Раз, два, три, четыре, пять,
Сказку будем начинать!
(Звучит аудиозапись «Звуки леса».)
Воспитатель: Ребята, вот мы и в волшебном лесу. Чтобы нам не сбиться с пути, давайте вспомним, кто первый встретился девочке, когда она побежала в лес искать братца.
Дети: Печка!
Воспитатель: Правильно, печка. Давайте посмотрим на карту. По какой дорожке нам нужно идти?
Дети: По зелёной.
(Дети и воспитатель идут по зелёной дорожке, которая приводит их к печке (изображение находится на мольберте). На печке висит большой замок.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите: здесь висит замок, а в него вместо ключа вставлена записка. Давайте прочитаем её. (читает) «Волшебство снимет тот, кто правильно скажет, чем печь накормила девочку и её братца в сказке «Гуси – лебеди».
Дети: ржаным пирожком
Воспитатель: Молодцы! Давайте вспомним, как об этом говориться в сказке. (Воспитатель читает детям отрывок из сказки.)
Воспитатель: Посмотрите, дети, замок на печке открылся, значит, мы с вами правильно ответили на вопрос. Чтобы братца найти, нам пора дальше идти. А по какой дорожке идти, покажет карта. Давайте посмотрим!
(Дети и воспитатель рассматривают карту.)
Воспитатель: Вы догадались куда нам дальше идти?
Дети: По красной дорожке.
Воспитатель: Почему вы так решили? (ответы детей) Молодцы, правильно! Давайте вперёд по дорожке пойдём и яблоньку с вами найдём!
(Воспитатель и дети идут по красной дорожке, которая их приводит к коврографу, на котором смоделировано панно – яблоня, корзинка и яблоки (по количеству детей). Плоды распределены по всему полю под яблоней и лишь одно, самое крупное яблоко, находится на верхушке дерева.)
Воспитатель: Посмотрите, дети, вот мы к яблоне пришли. Только что-то с ней не так… что же?
Дети: На ней висит только одно яблоко, а остальные лежат внизу, на земле.
Воспитатель: Да, верно. Не нравится мне это!
( Воспитатель снимает яблоко с дерева и на его обороте читает: «Дальше в путь отправится тот, кто все яблоки соберёт».)
Воспитатель: Ну что, дети, будем яблоки в корзину собирать?
(Дети собирают яблоки в корзину.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Яблоки вы собрали, а теперь скажите, почему девочка отказалась есть дикое яблоко? (ответы детей)
Воспитатель: Ну что ж, дети, яблоки мы собрали, да и правильный ответ в сказке нашли – путь нам открыт. Куда же нам дальше идти?
Дети: К речке.
Воспитатель: А по какой дорожке к речке пойдём?
Дети: По голубой,
(Воспитатель и дети идут по синей дорожке, на другом конце которой – игрушка «ёжик». Педагог предлагает детям сесть полукругом на ковре, как будто это полянка, берёт в руки игрушку и продолжает разговор.)
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто это нас встречает у реки? (ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, почему именно ёжик нас здесь поджидал?
Дети: Потому что ёжик помог девочке найти брата.
Воспитатель: Молодцы, что вы помните об этом. Именно ёжик рассказал Алёнушке о том, что видел стаю серых гусей, которые несли мальчика. О чём попросила девочка ежа?
Дети: проводить девочку к избушке Бабы Яги.
Воспитатель: Мне кажется, что мы совсем близко подошли к избушке Бабы Яги. (смотрит на карту) Так и есть, она находится вон на той полянке.
(Воспитатель и дети идут к небольшому коврику – «полянке», где сидит кукла-мальчик. Перед куклой разбросаны кубики, тут же лежит свиток, перевязанный лентой. Воспитатель берёт свиток в руки.)
Воспитатель: Посмотрите, дети, для нас есть подсказка. Давайте прочитаем это письмо. (Развязывает свиток и читает.) «Вы – смелые дети, смогли выполнить все мои задания, но мальчика я вам просто так не отдам. Попробуйте собрать эти кубики и правильно назвать сказки, которые здесь заколдованы. Сделаете, тогда и заберёте Иванушку! Баба Яга».
Воспитатель: Ну что, попробуете выполнить это трудное задание, или будем возвращаться без Иванушки? (Ответы детей.)
(Дети располагаются на ковре небольшими группами и собирают кубики по русским народным сказкам «Маша и медведь», «Три медведя», «Гуси – лебеди», «Лиса и заяц» и другие. При необходимости воспитатель оказывает помощь. Когда все кубики будут собраны и сказки названы, педагог берёт в руки куклу – мальчика и обращается к детям.)
Воспитатель: Молодцы, дети! Вы по сказке прошли, братца Иванушку спасли. А как эта русская народная сказка называется? (Ответы детей.)
Воспитатель: Молодцы! Скажите, чему нас учит эта сказка? (Ответы детей.)
Воспитатель: Спасибо за ваши ответы. Понравилось вам наше путешествие? (Ответы детей.)
Воспитатель: Наше путешествие заканчивается. Давайте посадим девочку Алёнушку и её братца Иванушку под яблоню и попрощаемся с ними.
(Около яблони и корзины с яблоками, которую собрали дети, воспитатель рассаживает кукол. Затем предлагает детям встать в круг и взяться за руки. Закрыв глаза, ребята произносят «волшебные» слова:)
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей её впусти,
Потому что сказка – птица,
Чуть спугнёшь – и не найти.
Раз, два, три, четыре, пять,
Сказку будем завершать.
Далеко не уходи,
Снова в гости приходи!