Ирина Коваль
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Лето красное прошло»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-Продолжить учить составлять небольшие рассказы из личного опыта.
-Закрепить умение в составлении сложноподчиненных предложений.
-Развивать монологическую речь, связную речь, творческое воображение, произвольное внимание, развивать логическое мышление.
-Упражнять в образовании прилагательных от существительных: грибы — грибное лето. --Ягоды - ягодное, спорт -спортивное, дождь — дождливое.
Активизация словаря: активизировать в речи детей глаголы в неопределенной форме: бегать, плавать, кататься.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Лето красное прошло“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
-Развивать : интонационную выразительность речи.
Воспитывать: умение наблюдать за окружающим миром, любовь и уважение к родной природе.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций на тему «Лето»,» Осень»
чтение художественной литературы: Э. Шим: Рассказы и сказки о Ф. Хитрук: Каникулы Бонифация, В. И. Даль: «Старик — годовик»,
Дидактические игры: «Мухи и паутина», «Цапля и лягушата», «Репка», «Наездники», «Бездомный заяц», «Плетень».
Сюжетно — ролевые игры: Магазин «Фрукты и овощи» ,«Больница», «Семья», «Автобус».
Ход занятия
Под музыку А. Вивальди «Лето» выходит ребенок одетый в красное платья.
Воспитатель: Дети, кто к нам пришел?
Дети: Лето
Воспитатель: Посмотрите, какое красивое платье, яркий цвет. (гостья загадывает загадки)
Загадки:
1. Тёплый длинный-длинный день,
В полдень – крохотная тень.
Зацветает в поле колос,
Подаёт кузнечик голос,
Дозревает земляника.
Что за месяц? Подскажи-ка… (Июнь)
2. Очень жаркий месяц этот,
Гроз не меньше в нём при этом,
Ливни, тёплые дожди,
Солнце палит, нет уж сил! (Июль)
3. День становится короче,
То жара, о гром грохочет.
Спеют яблоки и груши,
Люди их на солнце сушат,
Заготавливают впрок –
Скоро лету выйдет срок!
Что за месяц? Угадай,
А потом сентябрь встречай! (Август)
Воспитатель: Молодцы! правильно отгадали загадки. Мы с вами знаем игру «Продолжи предложение», вспомнили?
Воспитатель: Я прочту скороговорку, внимательно слушайте, а потом повторите
Поле-то не полото, поле-то не полито,
Просит полюшко попить
-Нужно полюшко полить.
Молодцы, кому не удалось повторить, повторяй дома с сестрой или братом.
Воспитатель: Вы любите лето? Вот и расскажите. За что вы любите лето.
«Я люблю лето, потому, что.»
Ответы детей:
Я люблю лето, потому что летом можно кататься на велосипеде.
Я люблю лето, потому что можно загорать и купаться в море.
Я люблю лето, потому что можно ходить босиком.
Я люблю лето, потому что мама и папа в отпуске.
Воспитатель: Вот лето, как любят тебя наши дети.
(дети читают стихи о лете)
«Лето»
1. Вот и лето подоспело
Земляника покраснела
Повернется к солнцу боком
Вся нальется алым соком.
В поле красная гвоздика,
Красный клевер, погляди-ка,
И лесной шиповник летом
Весь осыпан красным цветом
Видно люди не напрасно
называют лето красным.
Л. Некрасова.
«Что такое лето?»
2. Что такое лето? Это много света,
Это поле. Это лес. Это тысячи чудес.
Это в небе облака. Это быстрая река.
Это яркие цветы. Это синь высоты.
Это в мире сто дорог. Для ребячьих ног.
М. Ивенсен
Физминутка:
«Дождик»
Шлеп! Шлеп! Шлеп! Шлеп шлепаем по лужам.
(дети идут по кругу друг за другом)
Шлеп! Шлеп! Шлеп! Шлеп зонтик нам не нужен.
(поворачиваются лицом друг к другу, смыкают руки над головой)
Нам не страшен сильный дождь!
(прыжки на двух ногах, руки на пояс)
(тянут руки вверх)
Ну, промокли мы. И что ж?
(пожимают плечами)
Будем мыться с мылом! Улыбаются
(показываю как намыливают мыло)
Воспитатель:
Поиграем в игру «Какое лето», мы с вами будем передавать
друг другу мяч и говорить — какое же наше лето.
Дети встают в круг, передают друг другу мяч.
Дети: Лето красное, потому, что цветы красивые,
Лето ягодное, потому что много ягод,
Лето дождливое, потому, что часто идет дождь,
Лето грибное, много в лесу грибов выросло.
Лето спортивное, потому, что летом можно заниматься спортом.
Воспитатель: Молодцы! Правильно все сказали о лете, садитесь.
Какие явления мы еще можем наблюдать летом?
1. Крошечное коромысло через реку повисло. (Радуга)
2. Утром бусы засверкали
Всю траву с собой заткали
А пошли искать их днем
Ищем, ищем - не найдем! (Роса)
3. Говорю я брату
- Ох, с неба сыплется горох!
Вот чудак – смеется брат –
Твой горох, ведь это. (Град)
Дидактическая игра: «Растение, лист, плод»
Подвижная игра «Трава. Дерево. Кустарник. Цветок.
Воспитатель: - Вот и вспомнили мы наше прошедшее лето. В народе говорят: “Август-лето-закат” или “В августе лето навстречу осени вприпрыжку бежит”. Да, действительно наше лето пробежало, наступила осень. Остались у нас воспоминания (о дне рождения, об отдыхе на дачах, на курортах, о походах в лес, о купании в реках, озерах, морях). Ребятки давайте мы с вами нарисуем наши картины и назовем их “Как я провел лето!”. Прощаются с девочкой в красном платье она уходит.
А нашей красавице осени… Здравствуй!