алла сысоева
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пальчиковые игры. Развиваем речь детей»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида №8 “Золотая рыбка”
по развитию речи в старшей группе.
«Пальчиковые игры. Развиваем речь детей»
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Пальчиковые игры, Развиваем речь детей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая гимнастика. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Составила: воспитатель
Сысоева Алла Михайловна
Воскресенск, 2020
Конспект занятия по развитию речи.
«Пальчиковые игры. Развиваем речь детей»
Программное содержание:
Гл. задача: развивать речь, подвижность и силу пальцев рук, точность их движений. Закреплять умение согласовывать движения рук с текстом (через пальчиковую гимнастику, пальчиковые игры).
• Учить понимать и активно использовать в речи радостную интонацию высказывания.
• Развивать восприятие, умение замечать отличия от основной эталонной формы. Закреплять умение лепить предметы или их части круглой, овальной, дискообразной формы, пользуясь движением всей кисти и пальцев. Учить передавать некоторые характерные признаки: углубление, загнутые края шляпок грибов, утолщающиеся ножки.
Воспитательные задачи:
• Продолжать развивать умение слушать и понимать объяснение (речь педагога, высказывания детей, действовать в соответствии с заданием.
• Воспитывать эмоциональную отзывчивость детей, умение сопереживать, сочувствовать, радоваться.
• Развивать навыки коммуникативного общения детей.
Предварительная работа: лепка деревьев при помощи приема пластилинографии
Ход занятия.
Дети входят в зал, встают полукругом, здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время суток? /утро/. Скажите «Доброе утро», кому вы пожелали доброго утра? /ответы детей/
Воспитатель: Что, рано все проснулись?
Вы друг другу улыбнулись?
«Здравствуйте» вы всем сказали?
Что друг другу пожелали? (дети – «Доброе утро»)
Доброе утро! Птицы запели,
Добрые люди, вставайте с постели.
Прячется вся темнота по углам
Солнце взошло и идет по делам.
А сейчас мы с вами в первую очередь отправляемся в гости к солнышку. Давайте поздороваемся с солнышком
1. Пальчиковая гимнастика «поздороваемся с солнышком»
Здравствуй, Солнце золотое! Пальцами правой руки по
Здравствуй, небо голубое! очереди «здороваться» с
Здравствуй, вольный ветерок! пальцами левой руки, похлопывая
Здравствуй, маленький дубок! друг друга кончиками.
Мы живем в одном краю - Соединить пальцы рук в замок
Всех я вас приветствую! Руки здороваются
Воспитатель: Что можно сказать про солнышко? Какое оно?
Дети: Оно доброе, улыбается, счастливое…
Воспитатель: Как вы думаете, по каким делам идет солнышко?
Дети: Освещать землю, греть своим теплом…
Воспитатель: А кому еще нужно солнышко? /ответы детей/ Правильно! И птичек и зверюшек разбудить!
Появляется кошка: здравствуйте дети, мне очень приятно видеть вас. Я хочу пригласить вас совершить небольшое путешествие и приглашаю вас в лес.
Воспитатель: Давайте покажем считалку про кошку
2. Пальчиковая игра «В гости к кошке»
1. Позвала нас в гости кошка, ладони на щеках, качаем головой
И пошли мы по дорожке. пальцы «шагают» по коленям или по столу
Топ-топ, ладони хлопают по коленям или по столу
Прыг-прыг, кулачки стучат по коленям или по столу
Чики-брики, ладони хлопают поочередно по коленям или по полу
Чики-брик. кулачки стучат поочередно по коленям или по столу
2. Видим дерево высокое, наставляем кулачки друг над другом
Рядом озеро глубокое. волнообразные движения кистями
Топ-топ, Прыг-прыг, Чики-брики, Чики-брик.
3. Птицы песенки поют ладони перекрестно — «птица»
Зернышки везде клюют:
Тут клюют и там клюю пальцы одной руки «клюют» ладонь другой, и наоборот
Никому их не дают. ладони перед собой, поочередно сжимаем и разжимаем кулак
Топ-топ, Прыг-прыг, Чики-брики, Чики-брик
4. Это дом, «крыша»
А в нем окошко. «окно»
Нас встречают кот и кошка. хлопаем в ладоши
Топ-топ, Прыг-прыг, Чики-брики, Чики-брик.
5. Мы немножко погостим руки «здороваются»
И обратно побежим. пальцы «бегут» по коленям или по столу
Топ-топ, Прыг-прыг, Чики-брики, Чики-брик.
Кошка : А теперь давайте сядем в автобус и поедем.
Дети садятся в «автобус».
Под музыку едут и поют. «Автобус»
Воспитатель: И так, мы приехали в лес. Какое время года сейчас в лесу? (осень)
По каким признакам вы догадались? (листья желтеют, опадают, птицы улетели)
Об этом времени года мы тоже знаем считалку
3. Пальчиковая игра «Осень. Признаки осени.»
Если листья пожелтели, (Сжимают и разжимают кулачки.)
Дождь холодный моросит, (Делают легкие колебательные движения
вытянутыми пальчиками.)
Птицы к югу полетели, (Ладошки повернуты к себе,
большие пальчики переплетены – «птичка»,
остальные пальчики совершают движения вверх вниз.)
Значит, осень к нам спешит. (Хлопок, кулачок.)
Воспитатель: Что можно собирать в лесу осенью? (грибы). Какие грибы вы знаете?
4. Пальчиковая игра «Грибы»
Раз, два, три, четыре, пять! «Шагают» пальчиками по столу.
Мы идем грибы искать.
Этот пальчик в лес пошел, (Загибают по одному пальчику,
Этот пальчик гриб нашел, (начиная с мизинца.)
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик взял и съел,
Оттого и потолстел.
5. Пальчиковая игра «В лес за грибами»
Я корзину в лес беру, там грибы я соберу.
Удивляется мой друг:
«Сколько здесь грибов вокруг!» (Показывают удивление, разводят руки в стороны.)
Подосиновик, масленок, (Поочередно сгибают пальчики на обеих руках,
Подберезовик, опенок, начиная с мизинца правой руки.
Боровик, лисичка, груздь -
Не играют в прятки пусть!
Рыжики, волнушки
Найду я на опушке.
Возвращаюсь я домой,
Все грибы несу с собой.
А мухомор не понесу.
Пусть останется в лесу! (Большой палец левой руки отставляют, грозят ему.)
Кошка: спасибо, я многое узнала. А знаете ли вы, кто живет в лесу?
Я хочу загадать вам загадки.
1. Скачут, скачут на опушке
К нам зеленые … /лягушки/
2. Он в лесу живет под елкой,
Носит острые иголки.
Ходит-бродит вдоль дорожек
Весь колючий братец. (Ёжик)
3 Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала. (лиса)
4 Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)
5 Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех (Волк)
Воспитатель: спасибо тебе, дорогая кошка. Сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Поехали с нами. Все закрывают глаза и под музыку «Автобус» возвращаются в детский сад.
Воспитатель: Ну, вот мы и вернулись в свою группу. А здесь нас ждет еще одно задание. Я приготовила для вас пластилин, из которого мы слепим все деревья и грибы, которые нашли в лесу.
Дети делают коллективную лепку “Грибы”. Предварительно при помощи пластилинографии дети слепили деревья и расставили на “поляне”. Теперь они дополняют коллективную поделку.
Воспитатель: На этом наше занятие закончено. Вы сегодня хорошо потрудились и заслужили угощение от кошки.
6 пальчиковая игра «Домашние животные»
Вос - Довольна корова своими
Дети - телятами, Показывают поочередно
Вос - Овечка довольна своими
Дети - ягнятами, пальцы сначала на одной,
Вос -Кошка довольна своими
Дети - котятами, затем на другой руке,
вос - Кем же довольна свинья?
Дети - Поросятами! начиная с больших
Вос - Довольна коза своими
Дети - козлятами, (прячем руки за спину)
Вос - А я довольна своими ребятами!
Ой, сюда комар летит!
Прячьтесь!
Воспитатель: Давайте попрощаемся с гостями
Дети: “До встречи, До свидания”
скажем всем мы на прощание
завтра будем мы опять
улыбкой новый день встречать
Кошка угощает детей грибами – печеньем (купить предварительно)