Эльвира Мавлитова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «В мире животных»
Программные задачи:
-систематизировать знания детей о диких и домашних животных
-развивать понимания речи и активизация словаря за счёт названий диких и домашних животных и их детёнышей
-развивать логическое мышление и память
-воспитывать любовь и бережное отношение к животным
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „В мире животных“» размещена в разделах
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
Материалы и оборудование: игрушки животных, иллюстрации и наглядные пособия про животных, макеты леса и двора домашних животных, живая черепаха, аудиозапись с голосами животных.
Предварительная работа: рассматривание альбомы, чтение художественных произведений про животных, наблюдение за собакой и кошкой на прогулке.
Ход занятия:
1. Вступительная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто пришёл к нам в гости?
Дети: Черепаха.
Воспитатель: Да, ребята, это черепаха. Посмотрите, ребята, какая она. (Наблюдают за черепахой).
Воспитатель: А черепаха домашнее или дикое животное?
Дети: Дикое животное.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим и о других животных.
2. Беседа о домашних и диких животных.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, какие игрушки вы видите на столе?
Дети: Игрушки животных.
Воспитатель: Какие это животные? Как их можно разделить?
Дети: Домашние и дикие животные.
Воспитатель: Дети, а домашние животные где живут?
Дети: Рядом с людьми.
Воспитатель: А дикие животные где живут?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Ребята, расставьте животных туда, где они живут.
(Дети диких животных ставят около макета леса, а домашних животных около макета двора.)
3. Отгадывание загадок.
1) Кто колючий, словно ёлка,
Носит на спине иголки(ёжик)
2) Без расчёски причесался
И умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
И запел на все лады (кот).
3) Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней (лиса).
4) У неё есть рога
И копыта на ногах,
Травушку она жуёт,
Деткам молоко даёт (корова).
5) Кто с высоких тёмных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк? (белка)
6) Гладишь - ласкается,
Дразнишь - кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит (собака).
7) Панцирь каменный-
А в рубахе (черепаха).
8) Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны (медведь).
9) Любит красную морковку,
Грызёт капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По лесам и по полям,
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой (заяц).
4. Беседа по рисункам.
Воспитатель: Кого вы видите на рисунке? Что они делают?
Дети: На рисунке мы видим корову, собаку и кошку. Корова жуёт траву. Собака играет со щенятами. Кошка поймала мышку.
5. Физминутка «Мишка».
Топай,мишка,
Хлопай, мишка,
Приседай со мной, братишка,
Руки вверх, вперёд и вниз,
Улыбайся и садись.
6. Дидактическая игра «Кто что любит?»
-Что любит корова? (траву,сено).
-Что любит заяц? (морковь,капусту).
-Что любит собака? (косточку).
-Что любит кошка? (молоко,мышку).
-Что любит белка? (орехи, жуков).
7. Дидактическая игра «Кто лишний?» (рисунки животных)
1) Белка,волк,лиса, коза (коза).
2) Корова,заяц,кошка, собака (заяц).
8. Игра «Найди маму по голосу».
(Раздать детям игрушки детёнышей домашних животных.)
Воспитатель: Мамы потеряли своих детей. Слушайте внимательно, чья это мама зовёт своего ребёнка.
(Включается аудиозапись с голосами взрослых животных (му-му-му, мяу-мяу, гав-гав, иго-го).
Дети: Это корова, мама теленка, и т. д.
9. Итог. Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами говорили о диких и домашних животных. Мы должны беречь, любить и охранять животных.