Наталья Позднякова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе по составлению рассказа по картине «Таня не боится мороза»
Цель: учить детей составлять небольшой рассказ по картине.
Задачи.
1. Образовательные.
Научить детей рассматривать картину в определенной последовательности,
рассказывать по ней без повторов, учить придумывать название картины.
2. Развивающие.
Развивать мышление, воображение, связную речь, умение внимательно
слушать рассказы других детей.
3. Воспитательные.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе по составлению рассказа по картине „Таня не боится мороза“» размещена в разделах
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
Воспитывать интерес, любовь к природе в любое время года.
Оборудование.
Сюжетная картина «Таня не боится мороза», кукла в зимней одежде, Слайд-презентация «Зимние загадки».
Методы и приёмы на занятии :
1. Игровой.
2. Наглядный: показ.
3. Словесные: словесные игры, вопросы детям, дополнение ответа, словесная дидактическая игра, совместное составление рассказа с воспитателем, опорные слова.
Методические приё мы: Загадки, сюрпризный момент кукла “Таня”,
Дидактическая игра «Зимние загадки» (слайд-презентация,
Лексико-грамматическое упражнение «Подбери признаки»,«Подбери действия»
Структура занятия : Структура занятия должна быть четкой. В ней обычно выделяют три части – вводную, основную и заключительную.
Организационный момент.
Перед занятием проводится физкультминутка.
Собрались все дети в круг:
Ты мой друг и я твой друг!
Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!
Одним из основных методических приемов является вопросы воспитателя.
Воспитатель: - Наша Таня собирается на улицу. Что ей надо надеть, чтобы не замерзнуть? Дети называют предметы одежды, воспитатель демонстрирует называемые вещи и задает вопросы:
- Какое это пальто? (зимнее, теплое, меховое). Какого цвета? - Какая шапочка? Какая кофта (свитер? Какой шарф?
- Про что мы скажем – пушистый, меховой, мягкий? (воротник).
Зимнее теплое (пальто). Желтая вязаная (шапочка). Красная вязаная теплая шерстяная (кофта).
- Для чего нужен шарф? (чтобы его повязывать на шею, чтобы было тепло, чтобы не дуло, чтобы не заболеть).
На занятии по обучению детей рассказыванию по картине следует :
1. Подвести детей к составлению небольшого связного повествования.
2. Развивать монологическую речь.
Дидактическая игра «Зимние загадки» (слайд-презентация)
Дети, давайте покажем кукле Тане, как вы умеете отгадывать «зимние» загадки и подбирать слова-определения и слова-действия к отгадкам
- (воспитатель загадывает загадки о снеге, зиме, морозе, а дети отгадывают).
Лексико-грамматическое упражнение «Подбери признаки».
- Зима какая? (холодная, морозная, снежная, веселая)
- Снег какой? (белый, пушистый, мягкий, чистый, блестящий).
- Мороз какой? (сильный, злой, крепкий, слабый).
- Снежинка какая? (легкая, колючая, нежная, холодная, белая, красивая,
узорчатая, резная)
Лексико-грамматическое упражнение «Подбери действия»
- Снег что делает? (идет, падает, кружится, летит, скрипит)
- Мороз что делает? (щиплет, трещит, кусает, рисует).
- Снежинка что делает? (летит, опускается, падает, кружится, тает).
Воспитатель:Ребята сегодня я хочу вам рассказать про одну девочку, которой очень нравится зима. (Показываю картину детям) (описательный рассказ воспитателя по картине)
Эту девочку зовут Таня, она взяла санки и вышла на прогулку. На улице
морозно, но Тане не холодно, она тепло одета: на ней теплое зимнее пальто с коричневым меховым воротником, теплая шапка тоже из меха, на ногах черные валенки, не забыла она надеть варежки и шарфик.
-Ребята, вам нравится Танино зимнее пальто? А какого оно цвета? (зеленое). А вы запомнили, какой воротник у пальто? (меховой,коричневый, а шапка (тоже из меха, меховая)
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что же Таня делает?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Таня трудится! Она лопаткой насыпает снег в ведерко. А
какого цвета у Тани лопатка? (Синяя, а ведерко? (зеленое)
Спрашиваю у ребенка, как он думает, зачем Таня насыпает снег в ведерко?
(хочет сделать куличик из снега, носит ведерком снег для горки.)
(использование специально моделируемой ситуации)
А посмотрите, как красиво вокруг! Всюду снег: на земле, на скамейке, на
деревьях. На веточках березы и на елочке тоже лежит пушистый снег, как
будто «белые платочки» кто - то развесил!
Ребята, а как бы вы назвали эту картину?
Дети: (ответы)
Воспитатель: автор назвал эту картину «Таня не боится мороза»
В процессе обучения монологической речи, используются приемы: подсказ нужных слов, исправление ошибок, оценка, обсуждение последовательности повествования, творческие задания.
Один из приемов, подготавливающих к рассказыванию по картине, является рассматривание. Оно подготавливает детей к составлению описания картины. От уровня содержательности рассматривания картин, зависит эффективность последующего обучения детей, связанным высказыванием. В процессе рассматривания используется также такой прием, как беседа по содержанию картины. В беседе активизируем и уточняем словарь,учим отвечать на вопросы,обосновывать свои ответы,самому задавать вопросы. В обучении рассказывания особое место имеет мотивация речевой деятельности. Приемы обучения дошкольников рассказыванию многообразны, методика их использования изменяется на разных этапах обучения и зависит от вида рассматривания, от стоящих задач, от уровня умения детей, от их активности, самостоятельности.
В конце занятия кукла Таня благодарит детей за интересные рассказы, хвалит их за то, что дети хорошо занимались. Воспитатель предлагает детям после занятий тепло одеться, взять куклу Таню с собой на прогулку и покатать ее на санках.