Ангелина Русяева
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «В мире слов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое восприятие речи.
Задачи:
Образовательные:
- Учить подбирать слова-названия предметов, слова-признаки, слова-действия.
- Закреплять знания детей, что слова имеют разное значение.
- Формировать умение определять предмет по признакам и действиям.
Развивающие :
- Совершенствовать зрительную и слуховую память.
- Развивать умение различать живые и не живые предметы и задавать им вопросы кто? или что?.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе „В мире слов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
- Развивать мышление, речь.
Воспитательные:
- Воспитывать сдержанность и культуру общения.
- Совершенствовать умение работать в коллективе.
- Способствовать созданию положительного эмоционального настроения.
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением живых и не живых предметов, сюжетные картинки, игрушки по выбору воспитателя.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте!
Ребята, как вы считаете, можно ли слова потрогать и прикоснуться к ним рукой? Все ли слова одинаковые? (ответы детей)
Воспитатель показывает детям иллюстрации различных предметов и называет их.
Воспитатель: Также существуют слова, которые обозначают признаки предметов при этом нам будет понятно о ком или о чём они. Сейчас всё поймете. Я буду называть признаки предметов, а вы должны отгадать о чём идет речь.
Игра «Угадай по описанию»
сладкая, маленькая, вкусная, леденцовая, шоколадная. (конфета)
Добрый, умный, смелый,красивый, ласковый (человек)
вкусное, сочное, круглое, зеленое (яблоко)
чистая, прозрачная, ключевая, холодная (вода)
красный, круглый, гладкий, свежий или соленый (помидор)
новая, интересная, познавательная, библиотечная (книга)
Воспитатель: Всё верно. Сейчас попробуем наоборот, я показываю предмет, а вы называете его признаки. (апельсин, шапка, кружка, мяч)
Воспитатель: Все молодцы! Также ещё бывают слова с противоположным значением, это антонимы. Например: высоко — низко, кислый — сладкий, добро-зло.
Игра «Скажи наоборот»
Высоко-низко
веселый — грустный;
большой — маленький;
Умный-глупый
старый — молодой;
смелый-трусливый
длинный — короткий;
добрый — злой;
толстый — тонкий;
твердый — мягкий.
Физкультминутка
Деревцо»
Ветер дует нам в лицо, (движения руками к себе)
Закачалось деревцо, (покачивания поднятыми руками)
Ветерок все тише-тише - (постепенное приседание)
Деревцо все выше-выше, (встать, потянуться на носочках)
Каждый день по утрам
Делаем зарядку,
Очень нравится нам
Все делать по порядку:
Весело шагать, весело играть,
Руки поднимать, руки опускать.
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
Есть ещё слова, обозначающие действия. Они рассказывают о том, что делает предмет. Давайте отгадаем по действиям, какое слово загадано.
Д/игра «Отгадай»
едет, гудит, сигналит, везет, мчится. (машина)
любит, готовит, шьет, убирает, заботится. (мама)
стоит, включается, показывает, разговаривает. (телевизор)
Воспитатель: Молодцы! А сейчас посмотрите, пожалуйста, на картину и скажите, что делают дети? (бегают, строят, спят, рисуют, плавают, едят.
Всем спасибо, ребята. Досвидания!