Мартюшева Елена
«Животные жарких стран». Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Систематизировать знания детей о животных жарких стран;
расширять представления детей о животных жарких стран и среде их
обитания.
Задачи:
образовательные:
- Обогащать и активизировать словарный запас детей по теме;
- Совершенствовать грамматический строй речи учить образовывать притяжательные прилагательные.
развивающие:
- Развивать мыслительную и речевую деятельность, любознательность,
наблюдательность, внимание;
- Развивать мелкую и общую моторику, координацию речи с движением.
воспитательные:
Методы: игровые, практические, наглядно – демонстрационные, слуховые,
словесные.
Демонстрационный материал: карта мира; предметные картинки с
изображением животных жарких стран; конверты с фрагментами карты.
Предварительная работа
1. Беседы о животных жарких стран, обитателях Африки;
2. Чтение сказки Корнея Ивановича Чуковского «Айболит»
3. Загадки о животных, чтение стихотворений;
4. Рассматривание иллюстраций с изображением животных жарких стран,
ситуативные беседы;
Ход занятия.
В. :- Дети, Доктору Айболиту прислали телеграмму, его просят приехать в Африку и помочь животным, они заболели. Но Доктор Айболит ничего не знает о животных жарких стран и где находится Африка. Нам нужно выполнить задания и собрать карту, с помощью которой доктор сможет найти дорогу в Африку. Я предлагаю вам помочь Доктору Айболиту, согласны?
1 задание – загадки
Этот зверь какой-то странный :
Шея, как стрела у крана.
Чтобы ртом достать до трав
Вдвое сложится. (жираф)
Очень вкусные бананы
На обед у (обезьяны)
В реках Африки живет
Злой зеленый параход.
Кто б навстречу ни поплыл,
Всех проглотит….(крокодил)
Царь зверей, его мы знаем,
И, конечно, уважаем.
Всем опасен его гнев.
Догадались, это — (лев)
Можно с ним и поиграться.
Только надо опасаться.
Раз -и и вместо всяких игр,
Вам клыки покажет (тигр).
Он медлителен, велик.
К хоботу давно привык.
Всех зверей сильнее он.
Крепкий, мощный,
Сильный (слон).
Крупный он и необычный,
На носу имеет рог,
Догадаются ребята,
Это точно (носорог)
Когда жара спадет,
Он выйдет из болота,
И ужинать пойдет,
Вот жизнь у (бегемота)
Воспитатель открывает первый конверт с фрагментом карты.
2 задание – Д/и «Скажи какой?»
Слон какой? – большой, сильный, могучий и т. д.
Лев какой?-…. ; обезьяна какая?-…. ; носорог какой?-….; крокодил какой?-….;
жираф какой?-…; зебра какая?-….
Воспитатель открывает второй конверт с фрагментом карты.
Физминутка «Сафари – парк».
Дети изображают животного жарких стран на прогулке в парке, а воспитатель обращается к ребенку с вопросом «Кто ты?». Ребенок рассказывает о животном, которого изображал.
3 задание – Д/и «Чье это?»
Карточки животных, у которых отсутствует какая-то часть тела. Нужно найти и назвать чья часть тела.
Грива чья? – львиная и т. д.
Воспитатель открывает третий конверт с фрагментом карты.
4 задание – Д/и «Четвертый лишний».
Лев, крокодил, тигр, жираф (лишний жираф, т. к. он травоядный а остальные – хищники)
Зебра, обезьяна, носорог, лев (лишний носорог, т. к. у него есть рог, а у остальных – нет) и т. д.
Воспитатель открывает четвертый конверт с фрагментом карты.
Пальчиковая игра (Дети руками изображают животных жарких стран)
5 задание – «Лабиринт».
Карточки с лабиринтом, где нужно найти и провести карандашом правильный путь взрослого животного к своему детенышу.
Воспитатель открывает пятый конверт с фрагментом карты.
В,:- Дети, мы выполнили все задания и собрали карту. Мы можем передать ее Доктору Айболиту, чтобы он смог добраться до Африки.
Итог.
Дети, кому мы сегодня помогали? А как мы смогли помочь Доктору Айболиту? Вам понравилось занятие? Вы все молодцы!