Юлия Кудряшова
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «До свидания, детский сад»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе.
Тема: «До свидания, детский сад!»
Цель: создавать условия для развития связной речи у детей старшего
дошкольного возраста.
Задачи:
- закреплять умение составлять рассказ по плану;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе „До свидания, детский сад“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- развивать умения высказываться, вести диалог, давать развернутый ответ на
вопросы;
- воспитывать чувство благодарности к сотрудникам детского сада.
Оборудование: фотографии детей.
Ход занятия:
Отгадайте загадку.
Что это за Диво-Дом?
А игрушек сколько в нем!
Там играют и поют,
Дети весело живут.
Сколько в доме дошколят!
Этот дом ведь…
(Детский сад)
Совсем незаметно подошел к концу учебный год, прошла осень, пролетела
зима, приближается к завершению весна. Скоро лето…. Заканчивается ваше
беззаботное детство. Скоро вы покинете стены детского сада. А чему вы
научились в детском саду? (ответы детей)
Ребята, за четыре года посещения детского сада, у вас были утренники в
которых вы принимали участия. Предлагаю вам вспомнить какое-либо событие
и рассказать о нем. (можно вместе с ребенком посмотреть фотографии с
утренников)
Примерные вопросы для рассказа:
1. Какое событие запомнилось больше всего?
2. Когда оно происходило? Сколько тебе было лет, в какой группе ты был тогда?
3. Как готовились к тому событию?
4. Каково твое участие в этом событии?
5. Какое настроение было у тебя? Какие чувства ты испытывал в это время?
Ребята, а как звали ваших воспитателей в младших группах?
А кто еще в детском саду работает? (повара, медицинские работники,
художественный руководитель, инструктор по ФИЗО. Они все принимали
участие в воспитании детей и следили за здоровьем детей.)
Физминутка «А ЧАСЫ ИДУТ, ИДУТ»
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Выполняют наклоны влево- вправо)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Садятся в глубокий присед)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседают)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Выполняют круговые движения туловищем вправо)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Выполняют круговые движения туловищем влево)
А часы идут, идут, (Шагают на месте)
Иногда вдруг отстают. (Замедляют темпа ходьбы)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бегут на месте)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Останавливаются)
А сейчас давайте послушаем произведение Е. Пермяка «Как Маша стала
большой».
Маленькая Маша очень хотела вырасти. Очень. А как это сделать, она не знала.
Все перепробовала. И в маминых туфлях ходила. И в бабушкином капоте
сидела. И прическу, как у тети Кати, делала. И бусы примеряла. И часы на руку
надевала. Ничего не получалось. Только смеялись над ней да подшучивали.
Один раз как-то Маша вздумала пол подметать. И подмела. Да так хорошо
подмела, что даже мама удивилась:
— Машенька! Да неужели ты у нас большая становишься?
А когда Маша чисто-начисто вымыла посуду да сухо-насухо вытерла ее, тогда
не только мама, но и отец удивился. Удивился и при всех за столом сказал:
— Мы и не заметили, как у нас Мария выросла. Не только пол метет, но и
посуду моет.
Теперь все маленькую Машу называют большой. И она себя взрослой
чувствует, хотя и ходит в своих крошечных туфельках и в коротеньком
платьице. Без прически. Без бус. Без часов.
Не они, видно, маленьких большими делают.
Вопросы к прочитанному:
1. Как Маша хотела стать большой, что она для этого делала?
2. За что мама похвалила Машу?
3. Что удивило отца?
4. Какой теперь чувствует себя Маша?
Скажите, как вас звали родители, когда вы были малышами? Как зовут сейчас?
А как будут звать вас, когда вы пойдете на работу? ( пример: Анечка, Анна, Анна
Михайловна).
Ребята, а вы уже выросли? Стали большими? (ответы детей)
Скоро вы пойдете в школу.
Кто знает что такое школа? Зачем нужна нам школа? Чем отличается школа от
детского сада? (ответы детей)
Ребята соберите портфель в школу. Необходимо собрать все что пригодится тебе
в школе.
Помоги мальчику пройти лабиринт
Молодцы ребята, все справились с заданием! И вы готовы идти в школу!