Татьяна Большева
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Составление описательных загадок о птицах»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)
Тема. Составление описательных загадок о птицах нашей области
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество»
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе „Составление описательных загадок о птицах“» размещена в разделах
- Загадки для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Птицы. Составление рассказов, описание
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление загадок. Учим детей придумывать загадки
- Темочки
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, продуктивная, двигательная.
Цель: учить составлять описательные загадки по образцу воспитателя.
Задачи:
Коррекционно - обучающие:
1. учить составлять загадки в виде описания по перелетным птицам (грач, скворец, ласточка).
2. закреплять навык употребления предлогов в, над, из, на; упражнять в согласовании существительных с числительными.
3. Закрепить навык использования простых и распространённых предложений.
Коррекционно - развивающие :
1. Уточнять и обогащать представления о природе нашего края; о перелетных птицах.
2. Активизировать знания детей о внешнем виде и повадках перелетных птиц.
3. Развивать слуховое внимание, логической мышления, коммуникативные навыки.
Коррекционно - воспитывающие:
1. Воспитывать у детей бережное и заботливое отношение к птицам и природе.
2. Воспитывать любовь к родному краю
3. Воспитывать положительные взаимоотношения в детском коллективе.
Оборудование: демонстрационный материал — предметные картинки с изображением птиц, карта Кемеровской области; аудио запись голосов птиц, игрушка птичка, скворечник, бубен, мяч, кавролин
раздаточный материал — картинки с изображением птиц.
1. Словарная работа:
Существительные: гнездо, птица, птенец,
Прилагательные: пестрый, черный, перелетные,
Глаголы: перелетные, щебечут
Предварительная работа:
• Беседы на темы: «Перелетные птицы», «Что было бы, если бы не было птиц», «Мой край- Кузбасс»
• Рассматривание карты Кемеровской области, иллюстраций, репродукций картин на весеннюю тему.
• Чтение художественной литературы: стихотворение А. Пушкин «Птичка»; чтение русских народных песенок, закличек на весеннюю тематику.
• Загадывание загадок про животных, птиц, времена года.
• Прослушивание аудиокассет «Голоса природы», «Природа, птицы и природа».
• Выставка детских рисунков «Птицы нашего леса».
Ход занятия
1. Организационный момент. (1 мин).
В записи звучит вой ветра. За дверью слышны голоса:
Я Зима. Мне здесь нравится. Не куда не уйду. Весну не пущу.
- Ребята, слышите? Зима не хочет уходить. Поможем Весне?
2. Основная часть.
- Ребята, скажите, как называется край, в котором мы живем?
- Какие птицы живут в наших лесах?
- Какие птицы весну на крыльях приносят? (Грачи)
- А чтобы птицы к нам быстрее прилетели надо их позвать.
- Дети, давайте повернемся в сторону окна и скажем закличку:
Грачи – киричи
Летите, летите
Дружную весну
Несите – несите!
- А вот и грач к нам прилетел и на полянку тихо сел!
И вы тоже присаживайтесь.
- Ребята, вместе с грачом к нам прилетают разные птицы. Угадайте кто?
Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины (ласточка).
(выставляется картинка)
Следующая загадка :
На лесной опушке
Слышится «ку-ку»
Кто это кукует
Где- то на верху?
(кукушка).
(выставляется картинка)
На шесте веселый дом
С круглым маленьким окном
Чтоб уснули дети
Дом качает ветер
На крыльце поет отец
Он и летчик и певец?
(скворец)
-А еще, каких вы знаете птиц, которые к нам прилетают? (дети называют)
- Наши друзья птицы предлагают вам поиграть и портреты птиц собрать.
«Собери из частей целое» (2 ребенка собирают одну картинку)
Подойдите к столам и соберите из частей целое.
- портреты, каких птиц вы составили?
- дети называют (я составил портрет скворца)
Воспитатель выставляет на полянку птиц.
- Посмотрите, на поляну еще прилетели птицы.
- Ребята, как одним словом назвать этих птиц? Почему?
- Скажите, сколько на поляне ласточек? (На поляне две ласточки)
- Сколько на поляне скворцов? (на поляне три скворца….
- Скажите чем птицы похожи? (у них по два крыла, по две ноги, есть оперение, хвост, глаза….
- Чем они отличаются? (оперением, размером, расцветкой, по - разному крича, в разных домиках живут)
- Много на нашей полянке птиц, а одна птичка невеличка спряталась. Мы глазками ее найдем. Кто увидит – промолчит!
Зарядка для глаз:
- Посмотрите вверх, посмотрите вниз, на лево, посмотрите на право, на деревянный домик.
Работа с предлогами.
- Увидели? Молодцы! Птичка – невеличка с вами поиграет.
- Куда села птичка? (птичка села на скворечник)
- Над чем летает птичка (птичка летает над скворечником).
- Куда спряталась птичка? (птичка спряталась за скворечник).
- Куда залетела птичка? (птичка залетела в скворечник).
- Откуда вылетела птичка? (птичка вылетела из скворечника).
- Скажите, кто живет в скворечнике? (В скворечнике живет скворец).
- Пока скворца нет, пусть птичка невеличка там посидит.
Динамическая пауза - А теперь, детвора поиграть и нам пришла пора. Выходите и пару себе находите.
- Кто догадался, в какую игру будем играть?
- Правильно, дрозд!
Игра «Дрозд»
- Я Дрозд, ты Дрозд
- У меня нос, у тебя нос
- У меня гладки, у тебя гладки
- У мня сладки, у тебя сладки
- я твой друг, ты мой друг
- Мы любим друг друга! (дети обнимают друг друга) (поиграть 2 раза)
Составление описательных загадок
- Ребята, загадки вы умеете отгадывать, а умеете ли вы сами придумывать загадки? Давайте, попробуем!
- Послушайте, какую я придумала загадку :
А чтобы составить загадку – называть птицу не надо, а надо рассказать о
внешнем виде птице :
1. Какого она размера, какое у неё оперение, какой клюв, хвост, крылья,
2. Чем питается?
3. Где строит гнездо?
- Послушайте, какую я придумала загадку :
- Эта птица перелетная. Это крупная птица
У нее длинные ноги и длинный желтый клюв, короткий черный хвост, большие крылья.
Оперение у этой птицы серое, на голове красная шапочка.
Живет эта птица на болоте. питается мелкими лягушками.
Гнездо строят на кочках
Кто это?
- Посмотрите на этих птиц и постарайтесь сами придумать загадку.
(дети составляют загадки)
- Ребята, скажите, как мы можем помочь птицам нашего края? (не шуметь в лесу, не кидать в птиц камнями, палками, не разорять гнезда, зимой подкармливать птиц, делать для них кормушки)
Выставляются иллюстрации природы нашего края. Дети рассматривают иллюстрации.
- Наш край красивый и мы должны беречь эту красоту.
- Посмотрите на нашей полянке Собралось много перелетных птиц.
(включить диск)
- Послушайте как поют птиц, как они радуются. Это значит весна идет.
К нам весна шагает
быстрыми ногами
и сугробы тают под ее ногами.
Видно очень теплые ноги у весны.
(входит Весна)
-Здравствуйте, ребята! Я услышала пение птиц и поспешила к вам.
- Чем интересным вы сегодня занимались? Что нового узнали о природе родного края? (ответы детей)
- А я принесла для вас печенье. Печенье необычное, а виде жаворонков. В каждом доме 22 марта хозяйки пекли из теста птичек - «жаворонков» Старинный славянский праздник празднуют 22 марта – в день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы.
-А теперь мне пора в лес помогать птицам. До свидания!