гульчачак мингазиева
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. «Как мы играли зимой на участке».
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: учить рассказывать на тему из личного опыта; активизировать употребление однокоренных слов: снег, снежок, снежный; зима, зимний, зимушка; учить дифференцировать на слух и в произношении звонкие и глухие согласные, подбирать короткие и длинные слова; продолжать учить составлять 2-3 предложения с заданными словами; развивать творческое воображение, воспитывать наблюдательность, активное запоминание, умение эмоционально выражать свои чувства.
Материал: картинки на тему: «Зима», раздаточный материал- карточки, карточки на (з, (с); альбомы, цветные карандаши, карточки с однокоренными словами, магнитофон.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе, „Как мы играли зимой на участке“,» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снежные фигуры, постройки из снега. Оформление зимних участков
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2013
Методы и приемы: наглядный: картинки, рисунки, карточки; словесный: загадки, скороговорка, игровой: «Импровизация», «Где были мы не скажем, а что делали покажем».
Предварительная работа: 1. рисование человека.
2. рассказывние из личного опыта.
3. словарь: снежный, снежок, зимний, зимушка.
Ход занятия.
- Доброе утро, ребята!
Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, поздороваемся с ними. Скажите пожалуйста, какое сегодня число, месяц, время года? Какая сегодня погода?
- Сегодня утром я получила одно письмо. Вот оно. Оно адресовано нам. Давайте прочитаем. (читаю письмо).
- Вот ребята, Папуас Папу ждет от нас ответа, поможем ему?
- Да.
-Мы сегодня по ходу занятия будем исполнять его желания. Во время занятия будьте внимательны, я буду давать фишки за каждый правильный ответ, и в конце подведем итог, победителей ждет сюрприз.
- А сейчас слушаем загадки.
1. Дел у меня немало-
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю.
Белю поля, дома
Зовут меня (зима).
С каого звука начинается слово зима?
-Со звука (З).
Правильно. Следующая загадка.
2. С неба звезды падают
Лягут на поля.
Пусть под ними скроются
Черная земля.
Много- много звездочек тонких
Как стекло:
Звездочки холодные, а земле тепло! (снежинки).
С какого звука начинается слово снежинки?
- Со звука (С).
(Выставляю карточки).
- Ребята, внимательно рассмотрите свои картинки. Те у кого есть карточки с предметами на звук (с) поднимите руки. Произносите названия предметов.
- Держа горлышко,произносим (С).
Как произносится? (глухо, тихо).
- Теперь читаем слова на звук (З).
- Как прозносится? (звонко, с участием голоса)
- Произносим звук (З, С)
Какой звук (З). (Звонкий, согласный).
Какой звук (С? (Глухой, согласный).
Игра «Кто больше назовет зимних слов со звуком (З, С).
- Делим свои слова на слоги.
Физкультминутка.
«Если нравится тебе, то делай так.
- ребята, послушайте скороговорку (медленно, быстро, громко, тихо).
Сидел воробей на сосне
Заснул и свалился во сне,
До сих пор бы сидел на сосне.
- Молодцы!
-Ребята, какое время года показано на этих рисунках
(Зима)
-Как вы узнали?
- (снег, дети катаются)
- Правильно, молодцы!
-Ребята, давайте вспомним слова, родственные словам «снег», «зима».
- Как сказать о горке, сделанный из снега? (снежная).
- Как мы ласково называем снег? (снежок).
- Посмотрите, какие родственные слова нашли
Снег снежный снежок
-Как вы считаете, слово «зима» родственное на слово снег? (да, нет)
Ведь зимой много снега. Объясните, почему это не родственные слова?
- Родственные должны звучать похоже, а в слове зима нет такой части, которая звучала бы похоже на слово «снег».
- А еще ребята, слова родственные должны быть друг с другом по смыслу.
-Подберите слова, родственные слову «зима».
-Как ласково называем зиму?
- Зимушка.
Какой день на улице (за окном?
- Зимний.
-Вот родственные слова к слову зима.
Игра «Где мы были мы не скажем, а что сделали покажем»
- А теперь игра «Импровизация»
- Я читаю рассказ, вы заканчиваете предложение.
-Однажды, зимой была хорошая… (погода).
-Мы с ребятами вышли на … (прогулку).
Там мы построили… (горку).
-Все весело… (играли).
Мы катались на… (санках).
Ребята все были (довольны, рады).
- Молодцы! Ребята, вы не забыли что мы должны Папу составить рассказ о зиме, о том как мы играем на участке зимой.
- О чем мы будем говорить? Составим план.
1. О погоде.
2. Как одеваемся, что одеваем.
3. Как, и во что играем.
4. Как чувствуем себя после прогулки.
(рассказы детей)
- Молодцы.
А сейчас мы приготовим рисунки для него «Как мы играем на участке зимой» (Рисуют дети).
-Молодцы, посчитаем фишки, даем медальчики.