Вероника Двуреченская
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Лето — это маленькая жизнь!»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Лето – это маленькая жизнь!»
Цель: развитие связной речи.
Задачи: - формирование умения передавать свои впечатления через рассказ;
- развивать культуру речи;
- закреплять положительные эмоции, пережитые летом.
Оборудование: картинки отдыха летом, летние пейзажи, предметы летних игр.
Ход занятия:
Орг. Момент.
В: - Ребята, вот и прошло лето, вы вернулись в детский сад. А давайте вспомним, как нам было весело летом!
Ярко солнце светит,
В воздухе тепло,
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе „Лето — это маленькая жизнь!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Конспекты занятий по развитию речи
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
И куда ни взглянешь —
Всё кругом светло.
По лугу пестреют
Яркие цветы,
Золотом облиты
Темные листы.
В: - Ребята, вы гуляли летом по лугам? А в лесу? Расскажите, как вы провели лето? Кто ездил на море? (ответы детей).
Игра «Отгадай загадку»
Долгожданная пора!
Детвора кричит: Ура!
Что ж за радость это?
Наступило. (лето)
Она под осень умирает и вновь весною оживает.
Иглой зеленой выйдет к свету, растет, цветет она все лето.
Коровам без неё - беда:
Она их главная еда. (Трава)
Поднялися ворота,
Всему миру красота.
Приказало солнце: «Стой,
Семицветный мост крутой». (Радуга)
В синей чаще - алый мяч, он и светел, и горяч. (Солнце)
Теплый длинный-длинный день,
В полдень - крохотная тень.
Зацветает в поле колос,
Подает кузнечик голос,
Дозревает земляника.
Что за месяц? Подскажи-ка. (Июнь)
То ли с крыши, то ли с неба –
Или вата, или пух.
Или, может, хлопья снега
Появились летом вдруг?
Кто же их исподтишка
Сыплет будто из мешка? (Тополиный пух)
Мягок, а не пух, зелен, а не трава. (Мох)
Белое, круглое, долго спокойно лежало,
Потом затрещало, закричало –
И неживое живым стало. (Яйцо и птенчик)
Не птица, а летает, с хоботом, а не слон,
Никто не приучает, а на нас садится. (Муха)
Не птица, а с крыльями, не пчела, а над цветами летает. (Бабочка)
Летит, пищит, ножки длинные тащит,
Случай не упустит: сядет и укусит. (Комар)
Целый день он спать не прочь,
Но едва наступит ночь,
Запоет его смычок,
Музыканта звать. (сверчок).
Модница крылатая, платье полосатое.
Ростом хоть и кроха, укусит - будет плохо. (Оса)
Чемпион по прыжкам скачет,
Скачет по лужкам. (Кузнечик)
В: -- Молодцы, все загадки отгадали. А теперь подумали, вспомнили, куда ездили отдыхать? (ответы детей)
Физкультминутка «Лето»
Раз, два, три, четыре, пять – Дети шагают на месте.
Будем вместе мы играть: – Делают вращательные движения руками.
Будем плавать и качаться, – «Плавают», раскачивая туловище вправо-влево.
Будем прыгать и кататься, – Прыгают на месте и делают вращательные движения руками.
Будем бегать, загорать – Бегают на месте, руки в стороны.
И грибочки собирать. – Изображают сбор грибов.
В: - Послушайте стихи:
Разбросало по опушке
Солнце рыжие веснушки.
Собирают девочки,
Собирают мальчики
Не малину,
Не грибы –
Одуванчики.
Прибегут домой с цветами –
В золотых веснушках сами.
В: – Ребята, а вы играли летом в мячик? Д: - Да.
В: - Давайте, поиграем.
Игра «Я знаю пять имен….» (цветов/Цветов радуги/ деревьев, имен мальчиков, имен девочек).
В: - Молодцы, все справились. Ребята, можно сказать, что лето – это маленькая жизнь?
Д: - ДА.