АННА КАРАЦИО
Конспект занятия по развитию речи «Сундучок со сказками» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе
«Сундучок со сказками»
Цель: Развивать интерес детей к сказкам и углублять знания о сказках.
Задачи :
1. Формировать умения узнавать сказки по заданию.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Сундучок со сказками“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
2. Обеспечить умение детей отгадывать загадки по содержанию сказок.
3. Закреплять знания детей о русских народных сказках.
4. Развивать познавательную и речевую активность. Расширять словарный запас слов.
Предварительная работа:
- чтение авторских и русских народных сказок.
- рассматривание иллюстраций к сказкам.
- показ кукольного театра.
Материал к занятию :
- письмо от волшебника.
- сундучок с заданиями.
- иллюстрации к сказкам.
-пазлы с изображением сказок.
Ход занятия
-Меня зовут сказочница. Ребята, а вы любите слушать сказки? …
- Какие бывают сказки? (р. н. ск., которые сочиняет народ и авторские,
которые пишут писатели)
-Как можно сказать о сказках, если в сказках есть чудо (чудесные,
есть добро, (добрые, есть волшебство, мудрость?
Стук в дверь. Нам пришло письмо от доброго волшебника, он пишет о том, что злая Баба Яга украла все сказки. Что же делать? Давайте спасем
сказки!
- Ой, смотрите, сундучок, а там записка: я читаю, а вы слушаете.
«Если вы выполните все задания, тогда я верну вам сказки! Б. Я.
- Ну что ребята, начнем! Открываем сундучок.
Ребенок достает задание №1
«Надо отгадать загадки и найти картинку – отгадку на доске».
1. В этом доме без забот, жили звери, только вот,
Медведь к ним пришел, поломал звериный дом. (теремок)
2. Ведра в дом идут с водой, едет печь сама с собой…
Что за чудо, в самом деле? Это сказка о (Емеле)
3. Из танцзала короля девочка домой бежала,
туфельку из хрусталя на ступеньках потеряла (золушка)
4. В гости к бабушке пошла, пироги ей понесла,
серый волк за ней следил, обманул и проглотил….(Красная шапочка)
- Молодцы! Справились с заданием.
Ребенок достает задание №2.
Вкруг скорей вставайте дружно, станцевать нам нужно!
Физминутка:
В темном лесу есть избушка
Стоит задом наперед
В той избушке есть старушка
Баба яга живет!
Нос крючком, глаза большие
Словно угольки горят
Ух, сердитая какая! Дыбом волосы стоят.
(дети выполняют движения)
Ребенок достает карточку с заданием № 3.
- Ребята, посмотрите внимательно на картинки. Какая сказка здесь изображена, а какая -лишняя?. (Сказка о рыбаке и рыбке. ,а одна- из сказки-Маша и медведь)
- Молодцы! Хорошо.
Открываем задание №4.
Надо разделиться на команды и составить из разрезных картинок (пазл) сказку!
Дети собирают. А теперь надо назвать сказку, которая у вас получилась,
и вспомнить несколько строк из этой сказки (по - желанию драматизация отрывка).
Молодцы! С этим заданием вы тоже справились! И сказки все вернули,
спасли от Бабы Яги.
Все хорошо потрудились и Сказочница дарит вам всем подарки - раскраски
по сказкам.